MATERIALE DISPONIBILE - CATEGORIA: CURIOSITA'

MATERIALE DISPONIBILE

(altri dettagli a richiesta)


(PER CERCARE NELL'ELENCO UNA PAROLA O FRASE usare tasti: Control+F)


INDICE DELLE CATEGORIE

AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE

CATEGORIA: CURIOSITA' -- (136 schede al 09/01/12)
(ordinamento per LIBRI/OPUSCOLI/RIVISTE/ESTRATTI/CARTACEI/OGGETTI, codice Dewey, autore-titolo)
(i colori in testa alle schede evidenziano la classificazione Dewey)


CURIOSITA': RIMANDI

v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: ENIGMISTICA - -

v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: INSOLITO - -

v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: MINUSCOLI - -

v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: PRIMI NUMERI - -

v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: RITAGLI - -

CURIOSITA': LIBRI
005
SOGGETTI: 005.365-generalita',,informatica software.programmi,microelaboratori,specifici

v.ELENCHI:LIBRI-0 disegno, grafica computer, informatica AUTORE :: MARANO, Gaetano TITOLO :: Macintosh 120 idee per il nuovo computer Apple [Apple Macintosh] N O T E : collana Jackson n. 126 (curioso libro interamente redatto con i programmi MacWrite e MacPaint, e stampato con la Imagewriter, che illustra varie applicazioni di fantasia. Per appassionati Apple). Come nuovo EDIZIONE: Gruppo Editoriale Jackson, Milano 1984 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 128 - PESOgr: 512 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente illustrato in nero --------- PREZZO EURO: 22,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1064 nPEZZI: 1
018
SOGGETTI: 018.-generalita',bibliografia,cataloghi.

v.ELENCHI:LIBRI-0 bibliografia stampe AUTORE :: LA LIBRERIA DEI PASSI PERDUTI TITOLO :: La Libreria dei Passi Perduti Antiquariato e modernariato librario Rarita' - Curiosita' - Stampe Catalogo 4 - 98 N O T E : Catalogo bibliografico con 539 titoli ben descritti: I libri di Vittorio Nino Novarese: Opere di carattere generale, Bibliografia, Curiosita', Manoscritti - Militaria, Uniformi, Costumi, Moda - Arte, Letteratura - Geografia, Storia EDIZIONE: La Libreria dei Passi Perduti, Perugia 1998 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 80 - PESOgr: 164 ILLUSTR.: cop. ill., molte belle illustrazioni in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 5,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1117 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:LIBRI-0 bibliografia stampe AUTORE :: LA LIBRERIA DEI PASSI PERDUTI TITOLO :: La Libreria dei Passi Perduti Antiquariato e modernariato librario Rarita' - Curiosita' - Stampe N O T E : disponibili: Catalogo 1, Catalogo 2, Catalogo 3 Catalogo bibliografico con oltre 800 titoli ben descritti secondo lo schema di classificazione decimale ''Dewey'' EDIZIONE: La Libreria dei Passi Perduti, Perugia 1999 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 112 - PESOgr: 180 ILLUSTR.: cop. ill., molte belle illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 5,40 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1118 nPEZZI: 3 -> SCONTATO: 3,10 (42,6%) (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:LIBRI-0 bibliografia stampe AUTORE :: LA LIBRERIA DEI PASSI PERDUTI TITOLO :: La Libreria dei Passi Perduti Antiquariato e modernariato librario Rarita' - Curiosita' - Stampe N O T E : disponibili: Catalogo 1, Catalogo 2 Catalogo bibliografico con oltre 800 titoli ben descritti, secondo lo schema di classificazione decimale ''Dewey'' EDIZIONE: La Libreria dei Passi Perduti, Perugia 2000 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 112 - PESOgr: 180 ILLUSTR.: cop. ill., molte belle illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 5,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1121 nPEZZI: 2 -> SCONTATO: 3,70 (30,2%) (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:LIBRI-0 bibliografia stampe AUTORE :: LA LIBRERIA DEI PASSI PERDUTI TITOLO :: La Libreria dei Passi Perduti Antiquariato e modernariato librario Rarita' - Curiosita' - Stampe N O T E : disponibili: Catalogo 1, Catalogo 2, Catalogo 3, Catalogo 4. Catalogo bibliografico con circa 900 titoli ben descritti (cataloghi 3 e 4: ''Storie dimenticate - Dalla biblioteca di (un gentiluomo politico e giornalista agli albori del '900) EDIZIONE: La Libreria dei Passi Perduti, Perugia 2002 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 116 - PESOgr: 190 ILLUSTR.: cop. ill., molte belle illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 5,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5684 nPEZZI: 4 -> SCONTATO: 2,70 (49,1%) (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:LIBRI-0 stampe bibliografia AUTORE :: LIBRERIA DEL CASTELLO TITOLO :: Orizzonti Libri esauriti e rari stampe e curiosita' n. 2 2000 N O T E : Catalogo bibliografico con 1481 titoli ben descritti (libri e varia, santuari d'Italia illustrati, dal terremoto alla mongolfiera, ritratti di papi, ritratti di cappuccini, immagini di santi, addenda di rare vedute) EDIZIONE: Libreria del Castello, Solopaca (BN) 2000 MISUREcm: h:20 l:15 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 80 - PESOgr: 100 ILLUSTR.: cop. ill., illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 4,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1132 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

LIBRI-0 antiquariato bibliografia AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG'' TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio Catalogo n. 53 N O T E : 717 titoli:scienze,medicina,architettura,economia,diritto,let- teratura,classici latini,illustrati.varie-curiosa,agiografie, esoterica,militaria,storia,emblemi.cucina,agricoltura,vino,ca- valli,storia naturale...prime edizioni '900,...,Marderste EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1997 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 88 - PESOgr: 188 ILLUSTR.: belle illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 4,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:430 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:LIBRI-0 antiquariato bibliografia AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG'' TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio Catalogo n. 59 N O T E : 722 titoli:matrimonio Maria de Medici ed Enrico IV - libri gesuitici - storia,esoterica,agiografia,manoscritti,diritto, militaria,costumi,risorgimento,monete,archeologia,economia, polemiche,emblemi,mascalcia,curiosita' varie,incunabuli - ... EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1997 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 104 - PESOgr: 228 ILLUSTR.: cop. a colori, belle illustrazioni in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 5,40 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:442 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

LIBRI-0 antiquariato bibliografia AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG'' TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio Catalogo n. 60 N O T E : 698 titoli:... - storia,biografie,economia,filosofia,giuridica erotica - scienze e medicina con alcuni manoscritti - architettura, storia dell'arte, costumi, esoterica, emblemi, militaria, architettura navale, mitologia, curiosita' varie .. EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1998 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 96 - PESOgr: 214 ILLUSTR.: cop. a colori, belle illustrazioni in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 5,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:443 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:LIBRI-0 antiquariato bibliografia AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG'' TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio Catalogo n. 67 N O T E : 1069 titoli:...- agiografia,vite e biografie di santi,costumi religosi,Bibbie- esoterica,storia,militaria,emblemi,arte,libri di feste,archeologia,pirotecnia,curiosita' -...- atlanti, geografia,viaggi,nautica,paesi stranieri,napoleonica -...-...- EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1999 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 120 - PESOgr: 264 ILLUSTR.: belle illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 5,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:450 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:LIBRI-0 antiquariato bibliografia AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG'' TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio Catalogo n. 69 N O T E : 858 titoli:...- militaria,scherma,esoterica,emblemi, risorgimento,storia,illustrati di pregio,musica,ballo,politica curiosita' varie - letteratura,classici greci,latini,volgari, libretti d'opera,dialettale,Bodini,umanisti - ... - ... - ... EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1999 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 96 - PESOgr: 216 ILLUSTR.: belle illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 4,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:452 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:LIBRI-0 antiquariato bibliografia AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG'' TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio Catalogo n. 70 N O T E : 528 titoli:...- numismatica,scenografia,maschere,esoterica, erotica,storia,curiosita',varie - scienze (anche odontoiatria) architettura - manuali Hiepli - Mardersteig,illustrati di pregio del '900,legature del '900 - bibliografie - ... EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1999 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 64 - PESOgr: 144 ILLUSTR.: belle illustrazioni in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 4,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:453 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

LIBRI-0 antiquariato bibliografia AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG'' TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio Catalogo n. 73 N O T E : 688 titoli:storia locale italiana,guide,libretti d'opera locali - esoterica,filosofia,erotica,storia,arte e curiosita' varie - agiografie,vite di santi,legature -...- botanica, piante alpine e Alpi,caccia,agricoltura,cucina,vino e viti EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1999 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 80 - PESOgr: 174 ILLUSTR.: belle illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 4,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:456 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
085
SOGGETTI: 085.-generalita',raccolte generali,italiano.(curiosita')

v.ELENCHI:LIBRI-0 biografie, personaggi giornalismo, editoria AUTORE :: CEDERNA, Camilla (presentazione di Mario Monti) TITOLO :: Signore e signori Personaggi illustri e meschini della vita pubblica e privata dell'Italia d'oggi N O T E : collana I Libri Pocket n. 182. Lievi segni d'uso, ma buono EDIZIONE: Longanesi e C., Milano 1969 MISUREcm: h:18 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 320 - PESOgr: 238 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6099 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:LIBRI-0 insolito, mistero varie AUTORE :: SCARLATTI, Americo (pseudonimo di Carlo Mascaretti) TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 2. Il castello dei sogni N O T E : 2^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato ad alcuni eterni desideri dell'umanita'. Pagine non rifilate, ingiallite bordi, brossura consunta, ma buon esemplare EDIZIONE: UTET, Torino 1926 MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 368 - PESOgr: 358 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 32,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:91 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:LIBRI-0 insolito, mistero varie AUTORE :: SCARLATTI, Americo (pseudonimo di Carlo Mascaretti) TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 5. Iscrizioni di edifici N O T E : 5^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato all'epigrafia insolita. Pagine non rifilate, ingiallite ai bordi, brossura consunta, ma buon esemplare EDIZIONE: UTET, Torino 1927 MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 276 - PESOgr: 276 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 28,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:92 nPEZZI: 1
165
SOGGETTI: 165.-filosofia,logica,sofismi.

v.ELENCHI:LIBRI-1 antropologia, uomo filosofia AUTORE :: FRANKFURT, Harry G. (nota del traduttore Massimo Birattari) TITOLO :: Stronzate [titolo originale: Bullshit, 2005] Un saggio filosofico N O T E : ''Vacue scemenze infestano i dibattiti televisivi, le pagine dei giornali, la politica. ... riflessioni su Wittigenstein, Pound, sant'Agostino, questo libro rigoroso e irriverente ... brillante analisi critica della cultura contemporanea''. Nuov EDIZIONE: Rizzoli - RCS Libri, Milano 2005 MISUREcm: h:16,5 l:12 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 64 --------- PREZZO EURO: 8,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9306 nPEZZI: 4 -> SCONTATO: 4,40 (49,4%) (VEDI AVVERTENZE)
202
SOGGETTI: 202.-religione,,miscellanea.

v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) AUTORE :: DE MELLO, Anthony TITOLO :: Brevetto di volo per aquile e polli Esercizi per il benessere del corpo e dell'anima Il messaggio piu' irresistibile del mondo [titolo originale: Corpo e alma en oracao, 1996] N O T E : curioso insieme di raccontini, enunciazioni, aforismi, esercizi per lo sviluppo spirituale. Le opere di questo autore gesuita originario di Bombay, nel 1998 sono state dichiarate dal Vaticano ''incompatibili con la fede cattolica''. Ottimo EDIZIONE: Edizioni Piemme Spa, Casale Monferrato (AL) 1998 MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 210 - PESOgr: 252 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 7,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3124 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) manuali, prontuari AUTORE :: DE MELLO, Anthony TITOLO :: Dove non osano i polli Nuovi segreti per essere e vivere liberi raccolti e presentati da John Callanan [The Spirit of Tony de Mello. A handbook of meditation ... ] N O T E : curioso insieme di raccontini, enunciazioni, aforismi, esercizi per lo sviluppo spirituale. Le opere di questo autore gesuita originario di Bombay, nel 1998 sono state dichiarate dal Vaticano ''incompatibili con la fede cattolica''. Ottimo EDIZIONE: Edizioni Piemme Spa, Casale Monferrato (AL) 1997 MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 168 - PESOgr: 250 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 7,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3125 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
220
SOGGETTI: 220.7-religione,Bibbia,.commenti

v.ELENCHI:LIBRI-2 infanzia, fiabe cristiana (religione) AUTORE :: GALLINA, Cesare (a cura di) TITOLO :: La Bibbia per il bambino N O T E : (curiosa riduzione della Bibbia in forma narrativa e didattica a uso dei fanciulli). Modeste mende, ma buono EDIZIONE: Salani Editore, Firenze 1957 MISUREcm: h:16 l:11 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 744 - PESOgr: 376 ILLUSTR.: tavole f.t., una a colori e alcune in seppia --------- PREZZO EURO: 30,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3308 nPEZZI: 1
332
SOGGETTI: 332.63-sociologia,economia,finanza.investimenti,forme d'investimento

LIBRI-3 economia, finanza giuridica, diritto AUTORE :: SCHUPFER, Francesco TITOLO :: Il diritto delle obbligazioni in Italia nell'eta' del Risorgimento [errata: Rinascimento!] Volume secondo N O T E : collana Nuova Collezione di Opere Giuridiche n.214. (curioso e madornale errore sia in cop. sia in frontespizio!) Brossura slegata, sostituita da fermacampioni, mende in cop. ma interno buono e parzialmente intonso EDIZIONE: Fratelli Bocca Editori, Torino 1921 MISUREcm: h:24 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 272 - PESOgr: 508 --------- PREZZO EURO: 33,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8346 nPEZZI: 1
394
SOGGETTI: 394.1-sociologia,usi e costumi,generali.cibi/bevande/droghe

v.ELENCHI:LIBRI-3 cucina vino,enologia,liquori AUTORE :: RAJBERTI, Giovanni TITOLO :: L'arte di convitare spiegata al popolo Parte Seconda N O T E : Esposizione discorsiva di usanze e pratiche dei pranzi conviviali, ricca di curiosita' e aneddoti su cibi e vini, episodi, luoghi, facezie e citazioni. Per collezionisti. Segni d'uso in cop., interno buono EDIZIONE: (coi tipi del) Bertieri, Editore in Milano 1937 MISUREcm: h:18,5 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 196 ILLUSTR.: cop., 4 ill. in nero (Anselmo Bucci) --------- PREZZO EURO: 22,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9381 nPEZZI: 1
398
SOGGETTI: 398.-sociologia,usi e costumi,folclore.

v.ELENCHI:LIBRI-3 psicologia banconote, cartamoneta AUTORE :: SEBASTIANELLI, Sira Battista, Ivan (prefazione di Aldo Carotenuto) TITOLO :: Cara ''mille'' ti scrivo N O T E : curiosissimo studio psicologico dei messaggi scritti a penna da sconosciuti sulle banconote italiane da 1000 lire (tipo ''Marco Polo''dei passati anni '80 e tipo ''M.Montessori'' dei passati anni '90). Segni di gore, ma fruibile. EDIZIONE: Eurobook - Guida Editori, Napoli 1993 MISUREcm: h:22 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 148 - PESOgr: 228 ILLUSTR.: cop. disegnata a colori, molte riproduzioni in nero di banconote --------- PREZZO EURO: 16,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5808 nPEZZI: 2 -> SCONTATO: 11,30 (29,4%) (VEDI AVVERTENZE)
455
SOGGETTI: 455.-linguaggio,italiano,grammatica.

v.ELENCHI:LIBRI-4 lingue, filologia AUTORE :: PANZINI, Alfredo Allulli, Ranieri TITOLO :: Grammatica italiana N O T E : Testo scolastico, classico. Nastro in cop., segni d'uso, complessivamente buono. (interessante e curiosa parte 'Un po' di storia delle parole') (timbri e numeri di biblioteca sociale estinta) EDIZIONE: A. Mondadori Editore, Milano 1941-XIX (prima edizione) MISUREcm: h:21,5 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 400 ILLUSTR.: cop., piccoli disegni in nero, tavola f.t. in nero --------- PREZZO EURO: 34,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.083 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:LIBRI-4 lingue, filologia AUTORE :: PANZINI, Alfredo Allulli, Ranieri TITOLO :: Grammatica italiana N O T E : Testo scolastico, classico. Tracce di nastro in cop., ossidazioni, ma abb.buono (interessante e curiosa parte 'Un po' di storia delle parole') (timbri e numeri di biblioteca sociale estinta) EDIZIONE: A. Mondadori Editore, Milano 1943-XXI (4^ed.) MISUREcm: h:21,5 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 402 ILLUSTR.: cop., piccoli disegni in nero, tavola f.t. in nero --------- PREZZO EURO: 33,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.082 nPEZZI: 1
502
SOGGETTI: 502.-scienze,,miscellanea.

v.ELENCHI:LIBRI-5 fisica scienze AUTORE :: CAPRARA, Giovanni Belloni, Lanfranco TITOLO :: La scienza divertente Storie, scoperte, curiosita' N O T E : collana BUR - Biblioteca Universale Rizzoli n. - S.BUR Scienza Ottimo EDIZIONE: RCS - Rizzoli Spa, Milano 2002 MISUREcm: h:20 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 238 - PESOgr: 174 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7266 nPEZZI: 1
530
SOGGETTI: 530.-scienze,fisica,.

v.ELENCHI:LIBRI-5 fisica AUTORE :: DELLA SIEPE, Mario TITOLO :: Le meraviglie del vuoto cosmico N O T E : edizione privata di un curioso e appassionato saggio di fisica EDIZIONE: Desan, Savona 1957 MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 128 - PESOgr: 115 ILLUSTR.: disegno monocromo in cop. --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1477 nPEZZI: 1
546
SOGGETTI: 546.-scienze,chimica,inorganica.

v.ELENCHI:LIBRI-5 chimica AUTORE :: HOLLEMAN, A. F. TITOLO :: Trattato di chimica inorganica N O T E : curioso per il linguaggio e i disegni dell'epoca. Brossura sciolta, prime pagine rose nell'angolo inferiore senza perdita di testo, comunque discreto EDIZIONE: Societa' Editrice Libraria, Milano 1910 MISUREcm: h:25 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 478 - PESOkg: 1,00 ILLUSTR.: molti disegni in nero --------- PREZZO EURO: 49,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1442 nPEZZI: 1
629
SOGGETTI: 629.2-tecnologia,ingegneria,altre branche.veicoli a motore

v.ELENCHI:LIBRI-6 manuali, prontuari motoristica AUTORE :: COSTANTINI, Luigi TITOLO :: L'atomica in garage L'inchiesta di un giornalista dall'Europa all'America svela i segreti della scienza su auto e citta' del Duemila N O T E : collana I libri dell'automobile - Varieta'. Ottimo Curiosa inchiesta giornalistica sul futuro dell'automobile EDIZIONE: LEA - L'Editrice dell'Automobile, Roma 1966 ACI - Automobile Club Italiano MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 159 - PESOgr: 395 ILLUSTR.: sovraccop. a colori (Adriano Zannino), alcune tavole f.t. in nero --------- PREZZO EURO: 22,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8027 nPEZZI: 1
649
SOGGETTI: 649.-tecnologia,economia domestica,allevamento dei bambini.(educazione sessuale)

v.ELENCHI:LIBRI-6 educazione, pedagogia erotismo, sessualita' AUTORE :: DUFOYER, Pierre TITOLO :: Preparazione dei bambini e degli adolescenti alla vita (ambiente borghese) Formule pratiche (seconda edizione) N O T E : collana La famiglia n. 8. Ottimo. Le pagine sono staccabili con perforazioni all'attaccatura. Pedagogia sessuale cattolica. Curiosa la destinazione all' ''ambiente borghese'' (un altro libro all' ''ambiente rurale'' EDIZIONE: Edizioni Paoline, s.l. 1961 MISUREcm: h:18 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 104 - PESOgr: 104 ILLUSTR.: 2 disegni in nero dei genitali interni femminili e maschili --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2964 nPEZZI: 1
780
SOGGETTI: 780.9-arti,musica,.storia

v.ELENCHI:LIBRI-7 manuali, prontuari musica e canzone AUTORE :: RIEMANN, Hugo (Ugo) (traduzione di Enrico Bongioanni) (prefazione di Attilio Cimbro) TITOLO :: Storia universale della musica (completata e aggiornata con un Supplemento avente speciale (riguardo alla storia musicale in Italia (1300-1925)) (14^migliaio) N O T E : collana Biblioteca Musicale n.1501. (Testo con curiosa forma a domanda e risposta) Segni d'uso, qualche annotazione, ma abb.buono (Riemann, musicologo tedesco, fu tra i maggiori dell'800). EDIZIONE: Edizioni Marcello Capra, Torino 1939 (5^ed.) MISUREcm: h:19 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 512 +XIV ILLUSTR.: cop., ill. e spartiti in nero --------- PREZZO EURO: 33,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9347 nPEZZI: 1
804
SOGGETTI: 804.2-letteratura,,soggetti speciali.polizieschi

v.ELENCHI:LIBRI-8 gialli e spionaggio AUTORE :: MCBAIN, Ed TITOLO :: Kiss [titolo originale: Kiss, 1992] N O T E : collana Il Giallo Mondadori n.2342 (19.12.1993). Buono (contiene: ''Non di solo McBain'')(_L'incendio_, Donald Olson) (rubrica ''La rivista di Ellery Queen'') curiosita': un giallo Mondadori con cop. oro e non gialla... EDIZIONE: Mondadori, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 240 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 5,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8609 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
804
SOGGETTI: 804.3-letteratura,,soggetti speciali.narrativa per ragazzi

v.ELENCHI:LIBRI-8 varie ragazzi (letteratura) AUTORE :: --- TITOLO :: Il libro dei 1000 quiz N O T E : (dono agli abbonati del ''Corriere dei Piccoli'') Segni d'uso, strappi e strappetti, ma discreto EDIZIONE: ''Corriere dei Piccoli'', Milano s.d. MISUREcm: h:30 l:23 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 70 - PESOgr: 673 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente ill. con bei disegni a colori --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7072 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:LIBRI-8 varie ragazzi (letteratura) AUTORE :: LUPATELLI, Anthony (testi in rime di Sergio Gabaglio) TITOLO :: Invenzioni e scoperte N O T E : collana Collana del Panda. Segni d'uso ma abb. buono EDIZIONE: Piero Dami Editore Spa, 1973 Presse Bureau Junior, 1973 MISUREcm: h:30 l:23 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 66 - PESOgr: 642 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente ill. a colori con personaggi fiabeschi (Antony Lupatelli) --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7071 nPEZZI: 1
804
SOGGETTI: 804.4-letteratura,,soggetti speciali.fantascienza

v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa fantascienza, fantasy AUTORE :: GEDDO, Terenzio TITOLO :: Da questo a quel pianeta (Esistenze ultraterrene) N O T E : collana Nuovi Narratori. Difetto di stampa alle pp. 178-9 e 182-3, ma buon esemplare. (Curioso romanzo di ambientazione fantascientifica, ma per linguaggio e contenuto simile ai racconti utopistici degli antichi umanisti) EDIZIONE: LPE - O.C.R.I.L. Editrice, s.l. 1966 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 198 - PESOgr: 269 ILLUSTR.: foto in nero dell'autore --------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5215 nPEZZI: 1
808
SOGGETTI: 808.-letteratura,,raccolte.

v.ELENCHI:LIBRI-8 letteratura giornalismo, editoria AUTORE :: COTRONEI, Bruno TITOLO :: I segreti dell'editoria ovverosia Come si fa a farsi pubblicare un libro N O T E : collana Le Onde. Manuale per ''aspiranti scrittori'', notizie e consigli per stesura manoscritti, ricerca editore, contratti edizione, diritti d'autore ecc. Curioso, interessante e utile. Dedica a p. 3, molto buono EDIZIONE: Oceania Edizioni, Napoli 1984 (2^edizione) MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 144 - PESOgr: 232 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4043 nPEZZI: 1
853
SOGGETTI: 853.-letteratura,italiana,narrativa.

v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa umorismo, satira AUTORE :: LOLLI, Raoul TITOLO :: Le fighe ignoranti il lollipensiero N O T E : (singolare raccolta di frammenti di vita vissuta, riflessioni, (batture di spirito, citazioni, filosofia pratica e altro... Come nuovo EDIZIONE: Societa' Editrice Il Ponte Vecchio, Cesena (FC) 2006 MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 160 ILLUSTR.: cop. illustrata --------- PREZZO EURO: 7,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9046 nPEZZI: 5 -> SCONTATO: 3,40 (55,3%) (VEDI AVVERTENZE)
853
SOGGETTI: 853.008-letteratura,italiana,narrativa.raccolte multiautore

v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa antologie AUTORE :: AA.VV. TITOLO :: Azione! N O T E : collana Maltese Narrazioni n.29. Buono (curiosa antologia di racconti: F.Dipietro,E.Aloia,G.Barbera, S.Varbella,A.Gatti,A.Amerio,R.Rivetti,A.Bandinelli,S. Vetterlein,F.Stelzer,M.Galiazzo,G.Bezzato,M.Drago,D.Voltolini EDIZIONE: Maltese Narrazioni - Associazione Culturale Pipco Press, Canelli (AT) 2002 MISUREcm: h:24 l:16,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 98 - PESOgr: 222 ILLUSTR.: cop. in nero, diverse ill. in nero +fumetto (Amerio/Ponchione) --------- PREZZO EURO: 7,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8719 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
858
SOGGETTI: 858.-letteratura,italiana,miscellanea.

v.ELENCHI:LIBRI-8 giornalismo, editoria Savona AUTORE :: MANAGUA Pinassa (pseudonimi) TITOLO :: Varazzate Realta' e leggende della ''citta' delle donne'' N O T E : collana I libri del sole. Molto buono. (divertente raccolta di notizie o aneddoti bizzarri, strani, paradossali riguardante Varazze (SV), un tipo di letteratura noto come ''leggende urbane'' o ''leggende metropolitane'') EDIZIONE: Daner Edizioni, Savona 1995 MISUREcm: h:15 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 60 - PESOgr: 57 ILLUSTR.: cop. in nero --------- PREZZO EURO: 8,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5244 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
910
SOGGETTI: 910.-storia,geografia,.

v.ELENCHI:LIBRI-9 seconda guerra generale AUTORE :: CASSONE, Sandro TITOLO :: Geografia Ammissione all'Istituto Tecnico Superiore, all'Istituto Magistrale Superiore e al Liceo Scientifico Aggiornata coi piu' recenti avvenimenti internazionali N O T E : collana Collezione Cetim n.51. Di uso scolastico superiore. Curiosa descrizione del mondo geografico con la situazione nel corso della seconda guerra mondiale. Segni d'uso in cop., ma buono EDIZIONE: CETIM - Casa Editrice Testi Istruzione Media, Milano 1942 MISUREcm: h:15,5 l:10,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 188 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 16,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9387 nPEZZI: 1
914
SOGGETTI: 914.518-storia,geografia,Europa.Italia,Liguria

v.ELENCHI:LIBRI-9 Liguria guide, turismo, viaggi AUTORE :: AA.VV. (Francesca Corvi, Loretta Marchi, Ferdinando Molteni, (Leo Morabito, Franco Ragazzi) (a cura di Francesco De Nicola) TITOLO :: Liguria risorgimentale Itinerari storici N O T E : interessante viaggio nelle quattro province liguri alla ricerca puntuale di monumenti, memorie e cimeli legati al Risorgimento. Come nuovo EDIZIONE: De Ferrari e Devega Srl Editoria e Comunicazione, Genova 2006 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 120 ILLUSTR.: cop. in rosso e a colori, interamente ill. in verde, oro, nero e colori --------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9522 nPEZZI: 5 -> SCONTATO: 6,30 (55,0%) (VEDI AVVERTENZE)

CURIOSITA': OPUSCOLI
004
SOGGETTI: 004.7-generalita',,informatica hardware.periferiche

v.ELENCHI:OPUSCOLI-0 giochi, giocattoli computer, informatica AUTORE :: APPLE COMPUTER OPUSCOLO: Apple Hand Controller IIe and IIc User's Instructions [Apple II] N O T E : manualino a corredo delle cosidette ''paddles'', grosse manopole in coppia per il controllo manuale di giochi o altre funzioni. Molto buono EDIZIONE: Apple Computer Inc., Cupertino (USA) (anni 1980) MISUREcm: h:12 l:11 - LEGATURA: carta - PAGINE: 8 ILLUSTR.: foto in nero --------- PREZZO EURO: 3,20 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6800 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
804
SOGGETTI: 804.3-letteratura,,soggetti speciali.narrativa per ragazzi

v.ELENCHI:OPUSCOLI-8 ragazzi (letteratura) infanzia, fiabe AUTORE :: FARINA, Loredana OPUSCOLO: Il gufo... e gli altri N O T E : collana Buchi per giocare n.2. Pagine cartonate e forate in modo da formare gli occhi degli animali disegnati. Curioso. Modesti segni d'uso, abb.buono/buono EDIZIONE: La Coccinella Editrice, Varese 1983 (ristampa) MISUREcm: h:21,5 l:24 - LEGATURA: spirale - PAGINE: 24 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori (Giorgio Vanetti --------- PREZZO EURO: 8,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.365 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

CURIOSITA': RIVISTE
741
SOGGETTI: 741.5-arti,arti decorative,disegno.vignette/fumetti

v.ELENCHI:RIVISTE-7 insolito, mistero disney (fumetti) RIVISTA : ''Topomistery'' N O T E : ''Topomistery'' n.53 (ottobre 1996). Ottimo. (particolarmente curiosa la vicenda ''Topolino e il mostro del lago'') EDIZIONE: The Walt Disney Company Italia Spa, Milano 1996 MISUREcm: h:18 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 226 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori --------- PREZZO EURO: 3,20 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4145 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
805
SOGGETTI: 805.-letteratura,,riviste.

v.ELENCHI:RIVISTE-8 riviste generali narrativa RIVISTA : ''Librogiornale'' Pubblicazione quindicinale N O T E : fascicolo disponibile: anno 1^, n. 1 (4 ottobre 1974). primo numero di curiosa pubblicazione con grafica, carta e formato del giornale, ma con testo di un romanzo completo (Mario Tonini, Colpo da un milione di dollari EDIZIONE: Campironi Editore, Milano 1974 MISUREcm: h:39 l:29 - LEGATURA: nessuna - PAGINE: 16 ILLUSTR.: ill. in nero --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4698 nPEZZI: 1

CURIOSITA': ESTRATTI
004
SOGGETTI: 004.165-generalita',,informatica hardware.:specifici

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 pubblicita' computer, informatica AUTORE :: --- ESTRATTO: ''Time'' [Epson HX-20] N O T E : pagina (4) estratta dalla rivista ''Time'' n.6 (7 febbraio 1983) con promozione del ''computer portatile'' HX-20, curioso insieme con tastiera, minidisplay, stampantina termica, registratore a microcassette. In inglese. Ottimo EDIZIONE: 1983 MISUREcm: h:27 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: 1 ILLUSTR.: foto a colori --------- PREZZO EURO: 2,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2960 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
055
SOGGETTI: 055.-generalita',periodici,italiano.

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 mammiferi domenica del corriere ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 30^, n. 6, 5 febbraio 1928-VI) - copertina Una ''corrida'' eccezionale nella Gran Via di Madrid. Il noto ''espada'' Fortuna affrontava un toro fuggito dal macello e lo N O T E : immobilizzava agitando il cappotto, mentre un amico correva a procurargli una spada. Avuta l'arma, il torero, mentre la folla applaudiva, con una stoccata perfetta uccideva il toro. Buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928 MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame) --------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5949 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 NordAmerica domenica del corriere ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 30^, n. 14, 1 aprile 1928-VI) - retrocopertina Un curioso sistema per alleviare la disoccupazione a New York. Sono gia' parecchie settimane che un filantropo, Urban Ledoux, N O T E : su una pubblica piazza, mette ''all'asta'' i disoccupati piu' bisognosi, cedendoli al miglior offerente. L'uomo esposto sul palco e' un ungherese, che, pur avendo compiuto gli studi universitari, accetta qualsiasi lavoro. Buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928 MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame) --------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5966 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 NordAmerica domenica del corriere ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 30^, n. 15, 8 aprile 1928-VI) - copertina Divertimenti... dell'altro mondo. Una volta l'anno, gli studenti dell'Universita' di New York disputano, presso N O T E : Brooklyn, una curiosissima, selvaggia gara, che si chiana ''l'assalto ai pantaloni''. Divisi in due gruppi, gli studenti debbono sforzarsi di lacerare, ridurre a brandelli i pantaloni degli avversari. Buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928 MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame) --------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5967 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 domenica del corriere cavalli ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 30^, n. 22, 27 maggio 1928-VI) - retrocopertina Una curiosa gara disputata per la prima volta a Claygate, in Inghilterra. Una movimentata battaglia tra amazzoni per la N O T E : conquista... di una sedia. Buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928 MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame) --------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5982 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 usi e costumi domenica del corriere ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 30^, n. 27, 1 luglio 1928-VI) - copertina Un po' di posto agli uomini. Finora si tenevano soltanto concorsi di bellezza femminile. A Venice (California) hanno N O T E : voluto cancellare questa ingiustizia, e hanno organizzato, con grande successo, un concorso di bellezza maschile. Tra l'ilarita' della folla, i candidati venivano giudicati da graziose fanciulle. Buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928 MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame) --------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5991 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 domenica del corriere motoristica ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 30^, n. 30, 22 luglio 1928-VI) - retrocopertina Le curiosita' dello sport. Un nuovo tipo di gara, che gli Anglosassoni hanno battezzato: ''rodeo'' motociclistico. I N O T E : concorrenti, a un certo punto, debbono interrompere la corsa, e scendere a raccogliere coi denti... una mela galleggiante in una vaschetta d'acqua. Piega della carta, ma buono. Indirizzo a mano sul bordo bianco EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928 MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame) --------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5996 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 Bologna domenica del corriere ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 30^, n. 47, 18 novembre 1928-VII) - retrocopertina Un volo straordinario. A Bologna, la quattordicenne Angelina Massanti, mentre, al quinto piano, era intenta a battere un N O T E : materasso, si sporgeva troppo e precipitava nel vuoto. Ma la giovinetta veniva preceduta dal materasso, sul quale andava a cadere riportando ferite non gravi. Buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928 MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame) --------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6018 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 gialli e spionaggio domenica del corriere ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 59^, n. 11, 17 marzo 1957) - retrocopertina La sorpresa del ladro. Louis Thierry giunto a Rozay da Parigi sul far della sera si trova davanti a una villa isolata e N O T E : apparentemente incustodita. ... Rotti i vetri di una finestra, entra. Non trova nulla/... poi si chiude a chiave nella stanza e s'addormenta ... svegliato da gendarmi non meno stupiti ... Solo retrocopertina. Lievi mende, ma buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1957 MISUREcm: h:39,5 l:28,5 - LEGATURA: --- - PAGINE: 2 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (W. Molino) --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.170 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 gialli e spionaggio domenica del corriere ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 59^, n. 21, 26 maggio 1957) - retrocopertina O il ballo o la vita. In un locale notturno di Parigi si accese un'accesa discussione tra alcuni clienti ''nervosi'' e N O T E : la guardarobiera. Intervennero tre giovani che, rivoltella in pugno, spinsero ... i clienti attaccabriche ... li costrinsero a ballare sparando ritmicamente sotto i loro piedi. ... Solo retrocopertina. Lievi mende, ma buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1957 MISUREcm: h:40 l:28,5 - LEGATURA: --- - PAGINE: 2 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (W. Molino) --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.172 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 domenica del corriere Napoli ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 60^, n. 5, 2 febbraio 1958) - retrocopertina Sangue freddo di un padre. Un incendio e' ... scoppiato a Napoli nell'appartamento di Giuseppe Ricciardi. Questi, per N O T E : salvare i suoi familiari, lega alla ringhiera del balcone una corda e fa scendere la moglie e i tre figli piu' grandi. ... Raffaele, un bimbo di due anni...lancia il piccolo dal balcone Solo retrocopertina. Lievi mende, ma buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1958 MISUREcm: h:40 l:28,5 - LEGATURA: --- - PAGINE: 2 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (W. Molino) --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.175 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 Ancona domenica del corriere ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 69^, n. 11, 12 marzo 1967) - retrocopertina Colpevole di ubriachezza molesta, un manovale abitante di Falconara Marittima (in provincia di Ancona) e' stato N O T E : condannato. Il pretore, oltre a mandarlo per pochi mesi in prigione, gli ha vietato per un anno di entrare nelle osterie e nelle rivendite di bevande alcoliche. Una pena tanto ... Solo retrocopertina. Lievi macchioline ai bordi, ma buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1967 MISUREcm: h:37,5 l:27,5 - LEGATURA: --- - PAGINE: 2 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Ciriello) --------- PREZZO EURO: 9,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.902 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 Napoli domenica del corriere ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere'' (anno 69^, n. 12, 19 marzo 1967) - retrocopertina Il diciottenne Giovanni Carillo voleva imparare a leggere e a scrivere. Percio' si e' presentato a una scuola per analfabeti N O T E : di S. Giuseppe Vesuviano e quando gli hanno detto che non essendo residente nel paese non poteva venire iscritto, ha comperato una latta di benzina e ha dato fuoco all'istituto. Solo retrocopertina. Modeste macchiette ai bordi, ma buono EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1967 MISUREcm: h:37,5 l:27,5 - LEGATURA: --- - PAGINE: 2 ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Ciriello) --------- PREZZO EURO: 9,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.903 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
914
SOGGETTI: 914.513-storia,geografia,Europa.Italia,Piemonte,Cuneo

v.ELENCHI:ESTRATTI-9 Cuneo guide, turismo, viaggi AUTORE :: VOGLIOLO, Giuliano ESTRATTO: Guida delle Langhe misteriose N O T E : riproduzione in fotocopia del testo da p.83 a p.173, tutta la parte relativa alle singole localita' EDIZIONE: Sugar Editore, Milano s.d. MISUREcm: h:21 l:30 - LEGATURA: -anelli - PAGINE: 53 ILLUSTR.: ill. in nero --------- PREZZO EURO: 7,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9039 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
914
SOGGETTI: 914.523-storia,geografia,Europa.Italia,Lombardia,Como

v.ELENCHI:ESTRATTI-9 Cuneo guide, turismo, viaggi AUTORE :: SPAGNOL, Mario Zeppegno, Luciano (contributi di Aa.Vv.) ESTRATTO: Guida ai misteri e segreti della Brianza N O T E : riproduzione in fotocopia del testo integrale EDIZIONE: Sugar Editore, Milano 1970 MISUREcm: h:21 l:30 - LEGATURA: -anelli - PAGINE: 200 c. ILLUSTR.: ill. in nero --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9040 nPEZZI: 1

CURIOSITA': CARTACEI
383
SOGGETTI: 383.-(383)sociologia,comunicazioni,postali.

v.ELENCHI:CARTACEI-3 poste, storia postale CARTACEO: modulo per postacelere interna N O T E : modulo bordato di verde e di arancio, multicopie con curiosa separazione a strappo. Piccola crocetta a penna, ma nuovo. (disponibili 2 esemplari: PI.2819.7942 e .7943) EDIZIONE: Poste Italiane (ATIMEC Spa - Danel 76, Francia) MISUREcm: h:10 l:21 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: 1 --------- PREZZO EURO: 0,33 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2991 nPEZZI: 2 IL MINIMO EVADIBILE: 1 EURO (VEDI AVVERTENZE)
741
SOGGETTI: 741.6-()arti,arti decorative,disegno.grafica

v.ELENCHI:CARTACEI-7 usi e costumi domenica (figurine) CARTACEO: figurine (''Domenica del Corriere'') [ancora unite insieme] Costume 1. ( . 3.1901) - I gendarmi ''liberano'' la suora 2. ( 9. 2.1902) - Il divorzio non passa 3. ( . 9.1912) - Fa scandalo la ''mini'' in chiesa 4. ( . 2.1920) - Era whisky il caro estinto 5. ( . 9.1925) - Sfilano le reginette 6. (21. 8.1927) - Botte alle bagnanti ''nude'' EDIZIONE: ''Domenica del Corriere'', Milano (anni 1970?) MISUREcm: h:30 l:15 - CONFEZ.: /registro - PAGINE: 1 - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (riproduzioni delle tavole a colori di A.Beltrame e altri) --------- SERIE EURO: 6,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6725 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 nautica,navi,marineria domenica (figurine) CARTACEO: figurine (''Domenica del Corriere'') [ancora unite insieme] Follie sull'acqua 1. (23. 6.1901) - A vela attraverso l'Atlantico 2. (17. 9.1911) - Il primo vincitore della Manica 3. ( . .1920) - 361 giorni in barca a remi 4. (31. 7.1921) - 146 chilometri a nuoto 5. (26. 8.1923) - Le donne regine del ''canale'' 6. ( . 5.1952) - I solitari intorno al mondo EDIZIONE: ''Domenica del Corriere'', Milano (anni 1970?) MISUREcm: h:30 l:15 - CONFEZ.: /registro - PAGINE: 1 - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (riproduzioni delle tavole a colori di A.Beltrame e altri) --------- SERIE EURO: 6,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6727 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 mammiferi lavazza (figurine) CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti] 153 - Mammiferi strani 1. Balena - Narvalo - Delfino 2. Lamantino - Dugongo - Orca 3. Galeopiteco - Rossetta - Ghepardo 4. Niala di monte - Gnu dalla coda bianca - Okapi 5. Canguro - Koala - Ornitorinco 6. Armadillo - Pangolino - Oritteropo EDIZIONE: Caffe' Lavazza, Torino 1959 Arti Grafiche Manzoni, Torino MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 16 ILLUSTR.: (disegni firmati G. Gallelli) --------- SERIE EURO: 4,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5413 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 piante, botanica lavazza (figurine) CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti] 246 - Ricerche e scoperte [2]: piante ladre e assassine! 1. Edera - Cuscuta 2. Pinguicola - Vischio 3. Erba vescica 4. Nepente 5. Drosera 6. Dionea EDIZIONE: Caffe' Lavazza, Torino 1967 Arti Grafiche Manzoni, Torino MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 16 ILLUSTR.: (disegni firmati G. Gallelli) (allegata fascetta originale numerata) --------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5506 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 pesci lavazza (figurine) CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti] 262 - Vita meravigliosa di pesci astuti 1. Pesci pescatori 2. Pesci con rampone 3. Pesci che fanno il nido 4. Pesci che vivono anche fuori dall'acqua 5. Astuzie di pesci 6. Pesci che volano EDIZIONE: Caffe' Lavazza, Torino 1968 Arti Grafiche Manzoni, Torino MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 16 ILLUSTR.: (disegni firmati G. Gallelli) (allegata fascetta originale numerata) --------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5522 nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) abbigliamento, moda CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1340 (62) - Pettinature femminili strane 1. Donna di Huesca (Aragona) - Contadina della Romania 2. Donna giapponese di ... - Donna eschimese della Groenlandia 3. Donna Gurake d. Somalia italiana - Donna Bisciarina d.Sudan 4. Donna Mponghe' del Gabon franc. - Donna del Camerun del sud 5. Donna Fulah del Sudan francese - Donna Fulah dell'A.O.F. 6. Donna Scilluk (Sudan anglo-egiziano) - Donna Denca (idem EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Sa, Milano 1936 MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - --------- SERIE EURO: 4,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4768 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 mammiferi liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1359 (48) - Mammiferi strani 1. Il Maki 2. Il Cane volante 3. Gerboa d'Egitto 4. Il Formichiere 5. L'Armadillo 6. L'Ornitorinco EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Sa, Milano 1937 MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - --------- SERIE EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4780 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:CARTACEI-7 uccelli liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1408 (83) - Uccelli barbuti 1. Il Gipaeto barbuto 2. Il gallo cedrone 3. La cingallegra coi baffi 4. Galli barbuti 5. I barbuti 6. L'otarda EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Sa, Milano 1939 MISUREcm: h:11 l:7 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - --------- SERIE EURO: 3,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4811 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 pesci liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1433 (96) - Pesci bizzarri 1. Il pesce re - Lampris luna 2. Il pesce lanterna - Anomalops catoptron 3. Il cavalluccio fillotterico - Phyllopteryx 4. Il chiasmodon nero - Chiasmodon niger 5. Il barathronus diafano - Barathronus diaphanus 6. Il lucifuga cavernicolo - Lucifuga subterraneus EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Sa, Milano 1941 MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4827 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 piante, botanica liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1672 (193) - Piante poco note 1. Zauschneria Californica 2. Alstroemeria Violacea 3. Saintpaulia Tongwensis 4. Saussurrea Stella 5. Eria Globifera 6. Polygonum Tenuicaule EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1957 (Off. Grafiche ALT, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 1,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4929 nPEZZI: 4 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 insetti liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1711 (219) - Lettere e numeri nelle farfalle 1. Aglia Tau 2. Poligonia C Album 3. Colias Edusa 4. Thecla W Album 5. Pyrameis Atalanta 6. Callicore Negletta EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1959 (Off. Graf. G.Vaccari, Sesto San Giovanni (MI)) MISUREcm: h:11 l:7 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4949 nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 insetti liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1792 (264) - Insetti dall'aspetto bizzarro 1. I Membracidi 2. I Membracidi 3. I Membracidi 4. I Membracidi 5. I Membracidi 6. I Membracidi EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1963 (Ind. Graf. N.Moneta, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4992 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 varie liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1845 (311) - Il pericolo e' il mio mestiere [1] 1. Cade da 50 metri senza un graffio 2. I cacciatori di squali 3. L'White Hunter 4. La sua arma era l'obiettivo 5. Bruce McKenzie ''il mangiatore di fuoco'' 6. Il favoloso X-15 EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1970 (Graf. A.Fattorini, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale) --------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5045 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 varie liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1846 (312) - Il pericolo e' il mio mestiere [2] 1. Claude Brouillet ''l'angelo della Jungla'' 2. ''A vela nel deserto a 80 km/h'' 3. Guido Bizzarri ''il domatore di bombe'' 4. I cacciatori di serpenti 5. Sei giorni nella Valle della Morte 6. L'uomo nuovo di Lambarene' EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1970 (Graf. A.Fattorini, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale) --------- SERIE EURO: 4,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5046 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 storia liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1855 (327) - Le grandi sfide 1. Davide e Golia 2. Ettore e Achille 3. Enea e Turno 4. Orazi e Curiazi 5. La disfida di Barletta 6. Buffalo Bill e Mano Gialla EDIZIONE: Brooke Bond Liebig Italiana Spa, Milano 1972 (Grafiche Emme/Print, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (disegni firmati Rebagliati) --------- SERIE EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5055 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 animali, zoologia liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1860 (329) - Cosi' vedono gli animali [1] 1. Il camaleonte: orientabile 2. La gazza: rosso e giallo 3. La libellula: retinato 4. Lo scimpanze': arancio e verde 5. Il riccio: tutto in giallo 6. L'opistoprotto: in verticale EDIZIONE: Brooke Bond Liebig Italiana Spa, Milano 1973 (Grafiche Emme/Print, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5060 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 animali, zoologia liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1861 (332) - Cosi' vedono gli animali [2] 1. Il cavallo: abnorme e incolore 2. Il gatto: all'infrarosso 3. Il toro: non vede il rosso 4. Il cane: vede monocromo 5. La trota: ha una visione deforme 6. L'aquila: vista acuta EDIZIONE: Brooke Bond Liebig Italiana Spa, Milano 1973 (Grafiche Emme/Print, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale) --------- SERIE EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5061 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
741
SOGGETTI: 741.68-(741)arti,arti decorative,disegno.grafica,cartoline

v.ELENCHI:CARTACEI-7 Spagna cartoline illustrate CARTACEO: cartoline illustrate turistiche (cartofilia) Europa -* Spagna Madrid (9) N O T E : curioso gruppo ''a libretto'' di 9+9 cartoline (cm10x15+5x10) Didascalie in 3 lingue (spagnolo,francese,inglese). EDIZIONE: varie, (anni 1970-1980-1990) MISUREcm: h:10 l:200 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 1 ILLUSTR.: foto a colori, lucide [NOTA: per privacy nomi e indirizzi possono essere cancellati] --------- BLOCCO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6943 nPEZZI: 1
769
SOGGETTI: 769.5-(769)arti,arti grafiche,stampe.:cartamoneta

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta agricoltura CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Peru' - 129 26.6.1987 10 Intis Ricardo Palma con occhiali, stemma contadino indios con zappa, altro contadino in campo di cotone (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (stampatore: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato - Roma!) EDIZIONE: - MISUREcm: h:8 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 0,40 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2172 nPEZZI: 2

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta SudAmerica CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Peru' - 140 28.6.1988 10000 Intis Cesar Vallejo, stemma strada di Santiago de Chuco (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (stampatore: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato - Roma!) EDIZIONE: - MISUREcm: h:8 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 0,86 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2178 nPEZZI: 1 IL MINIMO EVADIBILE: 1 EURO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Russia (CCCP/CIS) - (1993-94) 1 Bilet S. Mavrodi (colori azzurro, ocra, rosa) ''MMM'' (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (emissione privata) EDIZIONE: - MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 1,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2206 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Russia (CCCP/CIS) - (1993-94) 1 Bilet S. Mavrodi (larga cornice arancio) ''MMM'' (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (emissione privata) EDIZIONE: - MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 1,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2207 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Russia (CCCP/CIS) - (1993-94) 10 Biletov S. Mavrodi (larga cornice rossa) ''MMM'' (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (emissione privata) EDIZIONE: - MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 1,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2208 nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Russia (CCCP/CIS) - (1993-94) 20 Biletov S. Mavrodi (larga cornice marrone) ''MMM'' (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (emissione privata) EDIZIONE: - MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 1,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2209 nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Russia (CCCP/CIS) - (1993-94) 50 Biletov S. Mavrodi (colori arancio e grigio) ''MMM'' (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (emissione privata) EDIZIONE: - MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 1,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2210 nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Russia (CCCP/CIS) - 1994 100 Biletov S. Mavrodi (colori grigio e verde) ''MMM'' (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (emissione privata) EDIZIONE: - MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 2,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2211 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Russia (CCCP/CIS) - (1993-94) 1000 Biletov S. Mavrodi (colori grigio e azzurro) ''MMM'' (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (emissione privata) EDIZIONE: - MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 1,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2212 nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Russia (CCCP/CIS) - (1993-94) 1000 Biletov S. Mavrodi (cornici viola) ''MMM'' (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (emissione privata) EDIZIONE: - MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 1,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2213 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money''] Russia (CCCP/CIS) - 1994 10000 Biletov S. Mavrodi (colori grigio e verdino) ''MMM'' (conservazione numismatica: Fior di Stampa) (emissione privata) EDIZIONE: - MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 2,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2214 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
795
SOGGETTI: 795.4-arti,arti ricreative,giochi d'azzardo.giochi di carte

v.ELENCHI:CARTACEI-7 carte da gioco artigianato, bricolage CARTACEO: carte da gioco ''i semi della Fortuna'' carte ''francesi'' (13x4+2''jolly''+1+1) promozionali della casa da gioco valdostana, a curioso soggetto artigianale, con riferimento alle sculture in legno dell'artista valdostano Giovanni Thoux: sono riprodotti 6 soggetti: uno diverso sugli assi e le figure di ciascun seme e altri due sui jolly. Carte aggiuntive di copertina e di testo esplicativo. Nuovo EDIZIONE: Casino de la Vallee - Saint-Vincent (AO) s.d. (2008) MISUREcm: h:9 l:6 - CONFEZ.: /scatoletta - PAGINE: - - PESOgr: 102 --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9547 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 carte da gioco umorismo, satira CARTACEO: carte da gioco ''Le allegre vite dei Santi'' carte ''francesi'' (13x4+2''jolly''+1) pubblicate dal supplemento politico satirico ''Cuore'', a curioso soggetto agiografico: ciascuna carta riproduce un'immagine devozionale, di santi o di altri soggetti religiosi cristiani. Scatoletta originale. Ottimo stato (ELENCO DEI SOGGETTI DELLE CARTE) EDIZIONE: ''Cuore'', made in Italy s.d. MISUREcm: h:9 l:6 - CONFEZ.: /scatoletta - PAGINE: - - PESOgr: 104 --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9546 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:CARTACEI-7 minuscoli (libri) carte da gioco CARTACEO: carte da gioco Tiger Playing Cards 2004 carte 'francesi' (13x4+2'joker') in miniatura, asso di picche decorato, joker a colori e joker blu con tigre e ragazzo. Mazzo con dorso rosso, in piccola scatoletta originale. Scatoletta con segni d'uso, mazzo buono. Curiosa piccolezza EDIZIONE: Tiger (trade mark), China MISUREcm: h:6 l:4 - CONFEZ.: /scatoletta - PAGINE: - - PESOgr: 28 --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9550 nPEZZI: 1
912
SOGGETTI: 912.-storia,geografia,carte geografiche.

v.ELENCHI:CARTACEI-9 Torino cartine geografiche AUTORE :: ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE CARTACEO: Carta d'Italia - alla scala 1:100.000 foglio 055 - Susa [TO] N O T E : Stampa priva di nero. Pieghe pronunciate, carta discreta EDIZIONE: IGM - Istituto Geografico Militare, Firenze 1931-IX (agg.1925) MISUREcm: h:48 l:52 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: 1 ILLUSTR.: carta topografica in azzurro e bruno --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.640 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:CARTACEI-9 Torino cartine geografiche AUTORE :: ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE CARTACEO: Carta d'Italia - alla scala 1:100.000 foglio 066 - Cesana Torinese [TO] N O T E : Stampa priva di nero. Evidenti mende ai margini, pieghe assai pronunciate, carta discreta/scadente EDIZIONE: IGM - Istituto Geografico Militare, Firenze 1925 MISUREcm: h:48 l:50,5 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: 1 ILLUSTR.: carta topografica in azzurro e bruno --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.650 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:CARTACEI-9 Catania cartine geografiche AUTORE :: ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE CARTACEO: Carta d'Italia - alla scala 1:25.000 tavoletta 273-I-NO - Militello in Val di Catania [CT] N O T E : Curiosamente, la tavoletta ha grande sovrastampa ''Annullato'' (che non copre la stampa), e' stata leggermente rifilata e al retro e' stampata la carta 1:100.000 ''Roma'' (foglio 150). Economia di guerra. Forti mende, strappi, discreto/scadente EDIZIONE: IGM - Istituto Geografico Militare, Firenze 1943-XXI (agg.1940) MISUREcm: h:48,5 l:48,5 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: 1 ILLUSTR.: carta topografica in nero --------- PREZZO EURO: 8,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.623 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

CURIOSITA': OGGETTI
004
SOGGETTI: 004.028-(681)generalita',,informatica hardware.miscellanea,apparecchi

v.ELENCHI:OGGETTI-0 regoli calcolatori elettrotecnica OGGETTO : regolo calcolatore Aristo ''Elektro'' Nr.914, in celluloide bianca, lunghezza scale 25 cm, asta centrale scorrevole, corsoio trasparente, astuccio originale in cartone grigio scatolato, marchio stampato in rosso. Scale nere e rosse, fronte 4 fisse (x x^2 e due elettriche), 3 mobili (1/x), retro 3 mobili (lgx sin tg) + x^3, 3 tecniche nel cavo dell'asta. Allegata tabella misure. Curioso, nuovo. (in omaggio manualetto in italiano con istruzioni generali) PRODUTT.: Dennert und Pape - Aristo, Hamburg (Germany) (anni 1960) MISUREcm: h:35 l:6 - CONFEZ.: astuccio IMMAGINE* PREZZO EURO: 110,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1469 nPEZZI: 1 SPESE SPEDIZIONE GRATUITE!!! (VEDI AVVERTENZE)
004
SOGGETTI: 004.165-(621)generalita',,informatica hardware.:specifici

v.ELENCHI:OGGETTI-0 portachiavi computer, informatica OGGETTO : euroconvertitore - calcolatrice (piccolissima, in plastica verde trasparente con copritastiera (apribile, con anello cromato portachiavi. Display LCD 8 cifre [? P-841C] (operazioni, percento, radice, memoria, conversione euro/lire) Come nuovo, funzionante, in scatoletta originale, foglietto istruzioni in italiano. Oggettino curioso, anche da collezione. Bello PRODUTT.: ? MISUREcm: h:7 l:4 - CONFEZ.: scatoletta --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3024 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
004
SOGGETTI: 004.5-(621)generalita',,informatica hardware.memorizzazione

v.ELENCHI:OGGETTI-0 computer, informatica dischetti, floppy-disk OGGETTO : dischetti 8'' N O T E : floppy-disk da 8 pollici, i primi utilizzati, giganteschi! Usati, con buste originali. Disponibili centinaia, di varie marche e versioni: 3M, Basf, Buffetti, Esselte, Honeywell, IBM, Memorex, Nashua, ODP, Rhone-Poulenc, Step PRODUTT.: vari, (anni 1980) MISUREcm: h:20 l:20 - CONFEZ.: buste --------- PREZZO EURO: 1,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7079 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:OGGETTI-0 computer, informatica dischetti, floppy-disk OGGETTO : dischetti 8'' DS DD (26 sectors, 256 bytes per sector) N O T E : floppy-disk da 8 pollici, i primi utilizzati, giganteschi! Nuovi, 10 pezzi nella confezione originale aperta. (disponibile scatola) PRODUTT.: Esselte Dataline MISUREcm: h:21 l:21 - CONFEZ.: scatola --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7081 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:OGGETTI-0 computer, informatica dischetti, floppy-disk OGGETTO : dischetti 8'' DS DD 1024/F N O T E : floppy-disk da 8 pollici, i primi utilizzati, giganteschi! Nuovi, 10 pezzi nella confezione originale ancora sigillata. (disponibili in scatole) PRODUTT.: 3M Data Storage Products Division, St. Paul (MN, USA) 1989 MISUREcm: h:21 l:21 - CONFEZ.: scatola --------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7080 nPEZZI: 6
004
SOGGETTI: 004.7-generalita',,informatica hardware.periferiche

v.ELENCHI:OGGETTI-0 computer, informatica OGGETTO : Maccessories Mouse Cleaning Kit For the Macintosh [Apple Macintosh] sfizioso set di pulizia dedicato al primo Apple Macintosh: bomboletta aria compressa ''Superblast''+cannuccia, flaconcino ''Cleaning Solution'', 24 salviette azzurre, 19 curiosi lunghi tamponcini con bastoncino, istruzioni in inglese PRODUTT.: Kensington Microware Ltd, New York (USA) 1985 MISUREcm: h:16 l:17 - CONFEZ.: scatola ILLUSTR.: foto in nero --------- PREZZO EURO: 9,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6773 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
391
SOGGETTI: 391.-(688)sociologia,usi e costumi,aspetto persona.(igiene)

v.ELENCHI:OGGETTI-3 astronomia lamette e rasoi OGGETTO : lamette da barba (lamettofilia) Orion star N O T E : Nuova, con incarto originale (semicieco) (non presente nei cataloghi Tozzi) (disponibili 4 esemplari) (acquistandoli tutti, in omaggio curiosa scatoletta originale) PRODUTT.: Orion Star Co., USA MISUREcm: h:2,5 l:4,5 - CONFEZ.: incarto ILLUSTR.: marchio: stella --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7654 nPEZZI: 8 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:OGGETTI-3 medicina, salute lamette e rasoi OGGETTO : lamette estetiche (lamettofilia) Artemia N O T E : (curiosa lametta in miniatura, per uso estetico). Poco comune Nuova, con incarto originale. (disponibili 9 esemplari, piu' 1 incarto vuoto) (acquistandoli tutti, in omaggio curiosa scatoletta originale) PRODUTT.: Artemia, Solingen (Germany) MISUREcm: h:2,5 l:3 - CONFEZ.: incarto ILLUSTR.: marchio: mitologico --------- PREZZO EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7655 nPEZZI:10 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:OGGETTI-3 medicina, salute lamette e rasoi OGGETTO : lamette estetiche (lamettofilia) Credo N O T E : (curiosa lametta in miniatura, per uso estetico). Poco comune Usata, senza incarto PRODUTT.: Credo, Solingen MISUREcm: h:2,5 l:3 --------- PREZZO EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7656 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
551
SOGGETTI: 551.6-scienze,geologia,geofisica.climatologia

v.ELENCHI:OGGETTI-5 meteorologia strumenti OGGETTO : Admiral Fitzroy Sturmglas-Barometer [baroscopio] ''barometro da tempesta'' dell'ammiraglio Fitzroy + termometro Strumento di sconosciuta origine e di funzionamento misterioso provetta di vetro sigillata con liquido che muta prevedendo variazioni meteorologiche/geofisiche. Grandissimo interesse. (Cordier, Guida ai luoghi misteriosi) Scatola originale (tedesco/inglese/francese/spagnolo/italiano/ olandese/danese/russo). Allegate istruzioni. Nuovissimo. PRODUTT.: Dr. Friedrichs Group, Germany MISUREcm: h:32 l:12 - CONFEZ.: scatola - PESOgr: 500 ILLUSTR.: bella struttura in legno sagomato e ottone, scritte in bianco, provetta traspar. sigillata in rosso, termometro a liquido blu IMMAGINE* PREZZO EURO: 50,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7159 nPEZZI: 8 EAN-13 4004408089427 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
621
SOGGETTI: 621.381-tecnologia,ingegneria,fisica applicata.elettronica,misure

v.ELENCHI:OGGETTI-6 strumenti elettrotecnica OGGETTO : strumento di collaudo e misura da collezione amperometro CGS modello HC13 (n.562247), da quadro, sporgente, per corrente alternata, portata 200 Amper fondo scala, a inserzione diretta. Aste di connessione a tergo. Contenitore in ferro verniciato nero, cornice circolare in metallo con vetro mancante. Conservazione discreta, ma indice rotto, equipaggio non funzionante. Grosso strumento elettrico d'epoca, pezzo per collezionisti o curiosita' da museo PRODUTT.: CGS - Compagnia Generale Strumenti, Monza (MI) (anni 1930) MISUREcm: h:16 l:16 p:15 --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8916 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:OGGETTI-6 strumenti elettrotecnica OGGETTO : strumento di collaudo e misura da collezione amperometro CGS modello HW13I (n.788044), da quadro, incassato per corrente continua, portata 100-0-100 Amper fondo scala, divisioni scala 5 Amper, classe CEI nominale 1,5. Senza shunt. Equipaggio a bobina mobile. Aste di connessione a tergo. Contenitore in ferro verniciato, grossa cornice circolare, vetro mancante. Indice rotto, ma equipaggio funzionante. Grosso strumento elettrico d'epoca, un pezzo da museo. PRODUTT.: CGS - Compagnia Generale Strumenti, Monza (MI) (anni 1940) MISUREcm: h:16,5 l:16,5 p:12 --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8915 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:OGGETTI-6 strumenti elettrotecnica OGGETTO : strumento di collaudo e misura da collezione voltmetro CGS modello HW13I (n.775676), da quadro, incassato, per corrente continua, portata doppia 12 V e 24 V fondo scala, divisioni scala 0,2 (e 0,4) Volt, classe CEI nominale 1,5. Equipaggio a bobina mobile. Aste di connessione a tergo. Contenitore in ferro verniciato, vetro frontale circolare con grossa cornice e viti. Conservazione buona, funzionante. Grosso strumento elettrico d'epoca, davvero un pezzo da museo. PRODUTT.: CGS - Compagnia Generale Strumenti, Monza (MI) (anni 1940) MISUREcm: h:16,5 l:16,5 p:12 --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8914 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:OGGETTI-6 strumenti elettrotecnica OGGETTO : strumento di collaudo e misura da collezione voltmetro SG (n.184295), da quadro, sporgente, per corrente alternata, portata 600 Volt fondo scala con resistore addizionale esterno. Aste di connessione a tergo. In ferro verniciato nero, vetro mancante, cornice deformata. Danneggiato, indice rotto, non funzionante. Da restaurare. Annesso resistore addizionale originale, rotondo sporgente. Enorme strumento elettrico d'epoca, un pezzo da museo. PRODUTT.: SG, (anni 1920) MISUREcm: h:19,5 l:19,5 p:15 --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8917 nPEZZI: 1
621
SOGGETTI: 621.3815-tecnologia,ingegneria,fisica applicata.elettronica,componenti

v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche 4HA5/PC900 ( 4HM5), triodo (alto mu, amplificatore VHF) zoccolo miniatura, vetro N O T E : NUOVA, in scatoletta originale di cartoncino (grigia e arancio fascia bianca, scritte in bruno)(scatoletta consunta) (curiosa valvolina particolarmente minuscola) PRODUTT.: Giant Electronics Brand, USA MISUREcm: h:8,5 l:2,5 - CONFEZ.: scatolina ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche) --------- PREZZO EURO: 2,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1629 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche 6DR6/-, pentodo zoccolo noval + capp., vetro N O T E : USATA, testata curiosa forma sagomata PRODUTT.: CIFTE MISUREcm: h:8,5 l:2,5 - CONFEZ.: scatolina ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche) --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1692 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche 6DS4/- (8628?), triodo (nuvistor) zoccolo nuvistor, metallo N O T E : USATA, testata (disponibile 1 esemplare, sottotipo 50J) (disponibile anche lo speciale zoccolo a saldare) (la piu' piccola valvola prima dell'avvento del transistor) PRODUTT.: RCA MISUREcm: h:2 l:1 - CONFEZ.: tubetto ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche) --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5560 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche 13CW4/- (8628), triodo (nuvistor) zoccolo nuvistor, metallo N O T E : USATA, testata (disponibile 1 esemplare, sottotipo 03U) (disponibili anche gli speciali zoccoli per circuito stampato) (la piu' piccola valvola prima dell'avvento del transistor) PRODUTT.: RCA MISUREcm: h:2 l:1 - CONFEZ.: tubetto ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche) --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2847 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche PC900/ 4HA5 ( 4HM5), triodo (alto mu, amplificatore VHF) zoccolo miniatura, vetro N O T E : USATA, testata (curiosa valvolina particolarmente minuscola) PRODUTT.: Philips Miniwatt MISUREcm: h:8,5 l:2,5 - CONFEZ.: scatolina ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche) --------- PREZZO EURO: 1,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1833 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche RENS1204/-, pentodo HF (tetrodo) zoccolo bachelite nero 5 spinotti, cappuccio bachelite nero a vite, vetro ''a pera'' verniciato di grigio USATA, modeste screpolature della vernice presso lo zoccolo, annotazione scritta a mano con inchiostro sulla vernice, RARA PRODUTT.: Telefunken MISUREcm: h:14,5 l:5 - CONFEZ.: rotolo ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche) --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9025 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche WE23/- (E446,RENS1284), pentodo HF zoccolo bachelite nero 5 spinotti, cappuccio bachelite nero a vite, vetro ''a pera'' verniciato in oro USATA, piccole screpolature della vernice, RARA (alla base filo metallico con piombino punzonato tassa radio) PRODUTT.: Telefunken MISUREcm: h:12,5 l:4,5 - CONFEZ.: rotolo ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche) --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9027 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche WE29/- (E444S,REN924), binodo zoccolo bachelite nero 5 spinotti + cappuccio, vetro ''a pera'' verniciato di grigio USATA, piccole screpolature della vernice, RARA PRODUTT.: Telefunken MISUREcm: h:12,5 l:4,5 - CONFEZ.: rotolo ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche) IMMAGINE* PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9026 nPEZZI: 1
641
SOGGETTI: 641.2-(663)tecnologia,economia domestica,alimenti.bevande

v.ELENCHI:OGGETTI-6 vino,enologia,liquori Cuneo OGGETTO : grappa Levi Serafino La distilleria venne fondata da Serafino Levi nel 1925, e dal 1945 e' gestita dal figlio Romano Levi. Si produce una grappa artigianale resa celebre da Luigi Veronelli, che ha pubblicato il libro _Le etichette di Romano Levi_. Infatti le etichette delle bottiglie sono scritte e disegnate a mano una per una. La grappa e' eccellente, e Romano Levi - benche' schivo - e' molto conosciuto come personaggio autentico e originale. PRODUTT.: Levi Serafino, Neive (CN) MISUREcm: h:***** l:***** - CONFEZ.: bottiglia --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7146 nPEZZI:**

v.ELENCHI:OGGETTI-6 militaria, uniformi mignonnettes OGGETTO : mignons, mignonnettes, campioncini, liquori Grappa alcool 45% - contenuto 3 cl plastica chiara - tappo plastico a strappo integro, buono (pezzo curioso: questa mignonette di grappa era compresa nelle ''razioni K'' in dotazione all'Esercito Italiano) PRODUTT.: Lelli Srl, Jesi (AN) MISUREcm: h:10 l:3 - CONFEZ.: bottiglia --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:905 nPEZZI: 1
641
SOGGETTI: 641.3-(664)tecnologia,economia domestica,alimenti.cibi

v.ELENCHI:OGGETTI-6 mignonnettes cucina OGGETTO : mignons, mignonnettes, campioncini, olio Olio di semi d'uva Merlot Cabernet contenuto 25 cl vetro verde - tappo a vite (chiusura con fasciatura) (olio di vinaccioli, ricavato dai semi degli acini d'uva) curiosa e simpatica bottiglietta a forma di bottiglia da vino bordolese, con bella etichetta figurata. Piena, intatta PRODUTT.: Giordano, Valle Talloria d'Alba (CN) (confezionato in Chiusavecchia (IM), scadenza 2/8/2003) MISUREcm: h:22 l:5 - CONFEZ.: bottiglia --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7803 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
648
SOGGETTI: 648.-(621)tecnologia,economia domestica,governo della casa.

v.ELENCHI:OGGETTI-6 modernariato OGGETTO : aspirapolvere Erres type SZ175/03-B7658AP, 220 V, 375 W corpo colore azzurro metallizzato e nero, molte cromature, a forma di ''siluro'', sorretto orizzontalmente su una slitta di tondino metallico, presa aspirazione, interruttore a pedale Curioso elettrodomestico ''vecchio stile'', bello e robusto, funzionante, tubi originali a corredo, prolunga elettrica PRODUTT.: Erres, Holland, (anni 1950) MISUREcm: h:58 l:25 --------- PREZZO EURO: 50,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2857 nPEZZI: 1 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
662
SOGGETTI: 662.-(662)tecnologia,tecnologie chimiche,combustibili.

v.ELENCHI:OGGETTI-6 accendini OGGETTO : accendini accendino a gas Hadson, in metallo color oro con superficie a righe verticali. La parte superiore si rovescia aprendo il gas e scoprendo l'acciarino a pietrina. Nel fondo, valvola di caricamento coperta da una vite. Bella e curiosa la forma a prisma quadro estremamente sottile. Buona conservazione, da revisionare PRODUTT.: Hadson, anni 1970? MISUREcm: h:8 l:1 p:1 --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7798 nPEZZI: 1
683
SOGGETTI: 683.-(683)tecnologia,manifatture specifiche,ferramenta.(serramenta)

v.ELENCHI:OGGETTI-6 modernariato chiavi e serrature OGGETTO : chiavi e serrature lucchetto ad arco, corpo cilindrico composto da perno centrale e spalle in ferro, con 8 rotelle in ottone sulle quali sono incise 12 lettere alfabetiche maiuscole ciascuna. Le rotelle sono componibili a piacere, in modo da ottenere l'apertura, senza chiave, quando viene ricomposta una parola ''segreta''. Funzionante, magnifico e curioso oggetto da collezione PRODUTT.: ???, (anni 1910-1920?) MISUREcm: h:8 l:7 --------- PREZZO EURO: 150,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:846 nPEZZI: 1 SPESE SPEDIZIONE GRATUITE!!! (VEDI AVVERTENZE)
688
SOGGETTI: 688.-(688)tecnologia,manifatture specifiche,altri prodotti.

v.ELENCHI:OGGETTI-6 computer, informatica portachiavi OGGETTO : portachiavi (copoclefilia) promozionale del computer Apple Macintosh, curioso corpo di plastica a due parti ad incastro con logo Apple e logo [Apple Macintosh] Macintosh, e doppio anello portachiavi alle estremita'. Discreta conservazione. Oggetto da collezione PRODUTT.: Apple, Italia, (anni 1980) MISUREcm: h:10 l:3 IMMAGINE* PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3027 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
782
SOGGETTI: 782.8-(621)arti,musica,musica drammatica.:musica per film

OGGETTI-7 cinema dischi vinile AUTORE :: MANHATTAN POPS ORCHESTRA Ferretti, Fabrizio OGGETTO : dischi fonografici in vinile (45 giri) Manhattan Pops Orchestra - Fabrizio Ferretti 1 - Zorba il greco (dal film _Zorba il greco_) (M.Theodorakis) 2 - Operazione tuono - Thunderball (film _Agente 007-omonimo_) (Mogol - Del Prete - Black - Barry) curioso disco 45 giri di diametro ridotto (marzo 1966) PRODUTT.: POP - il disco tascabile, 1966 MISUREcm: h:15 l:15 - CONFEZ.: busta --------- PREZZO EURO: 6,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1968 nPEZZI: 1 (codice: NP 300003) MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
784
SOGGETTI: 784.5-(621)arti,musica,musica vocale.leggera

v.ELENCHI:OGGETTI-7 erotismo, sessualita' dischi vinile AUTORE :: BIRKIN, Jane Gainsbourg, Serge OGGETTO : dischi fonografici in vinile (45 giri) Birkin, Jane e Gainsbourg,Serge (arrangement Arthur Greenslade 1 - Je t'aime... moi non plus (Serge Gainsbourg) 2 - Jane B. (d'apres un prelude de Chopin - Serge Gainsbourg) serie speciale per juke box. Famosissimo brano erotico francese PRODUTT.: Fontana, 1968 MISUREcm: h:18 l:18 - CONFEZ.: busta --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1941 nPEZZI: 1 (codice: 200196 TF)

v.ELENCHI:OGGETTI-7 erotismo, sessualita' dischi vinile AUTORE :: GIORDANA, Andrea Solinas, Marisa OGGETTO : dischi fonografici in vinile (45 giri) Giordana, Andrea - Solinas, Marisa (orch. Elvio Monti) 1 - L'estasi (A. Stula - E. Monti) 2 - Universo (A. Stula - E. Monti) Con busta di carta, a colori, originale. Usato, discreto. Curiosa ''replica'' italiana al brano erotico franc. Je t'aime PRODUTT.: Disco CDB - Leofilm-Roma, s.d. MISUREcm: h:18 l:18 - CONFEZ.: busta ILLUSTR.: foto a colori glamour --------- PREZZO EURO: 7,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1987 nPEZZI: 1 (codice: CDB-1135) MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:OGGETTI-7 dischi vinile AUTORE :: I GIGANTI Ferretti, Fabrizio OGGETTO : dischi fonografici in vinile (45 giri) I Giganti - Fabrizio Ferretti 1 - Lasciati baciare col Letkiss (Letkajenkka) (Pallavicini - Lindstrom) 2 - Nessuno mi puo' giudicare (Beretta - Del Prete - Pace - Panzeri) curioso disco 45 giri di diametro ridotto (febbraio 1966) PRODUTT.: POP - il disco tascabile, 1966 MISUREcm: h:15 l:15 - CONFEZ.: busta --------- PREZZO EURO: 6,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1967 nPEZZI: 1 (codice: NP 300002) MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:OGGETTI-7 erotismo, sessualita' dischi vinile AUTORE :: PLASTIC ONO BAND OGGETTO : dischi fonografici in vinile (45 giri) Plastic Ono Band (produced by John and Yoko) 1 - Cold Turkey (Lennon) Don't Worry Kyoko (Mummy's only looking for a hand in the snow (Ono) Con busta di carta, a colori, originale. Usato, discreto. Sconvolgenti ed erotici vocalismi di Yoko Ono PRODUTT.: Apples-1001, 1969 (distribuzione EMI Italiana) MISUREcm: h:18 l:18 - CONFEZ.: busta ILLUSTR.: radiografia in nero dei crani di John e Yoko --------- PREZZO EURO: 7,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1978 nPEZZI: 1 (codice: 3C 006-90719) MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
785
SOGGETTI: 785.6-(621)arti,musica,musica strumentale.concerti

v.ELENCHI:OGGETTI-7 dischi vinile televisione, video AUTORE :: CIAIKOVSKI, Peter Illic OGGETTO : dischi fonografici in vinile (LP 33 giri stereo) Ciaikovski, Peter Illic (orchestra sinfonica di Berlino) Concerto per violino e orchestra in re maggiore (opera 35) Disco omaggio della Stock edito per l'operazione ''Invito alla musica'' in collaborazione con il Gruppo Editoriale del ''Corriere della Sera'' (musica usata dalla Stock di Trieste per pubblicita' televisiva al proprio brandy). Una curiosita'. Busta originale, con commento scritto di Teodoro Celli. Buono PRODUTT.: Joker Hi-Records, 1969 MISUREcm: h:31 l:31 - CONFEZ.: buste --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2333 nPEZZI: 1 (codice: SM-1075)




INDICE DELLE CATEGORIE

AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE

Copyright 2012
Umberto Cordier