INDICE DELLE CATEGORIE
AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE
CATEGORIA: CURIOSITA' -- (136 schede al 09/01/12)
(ordinamento per LIBRI/OPUSCOLI/RIVISTE/ESTRATTI/CARTACEI/OGGETTI, codice Dewey, autore-titolo)
(i colori in testa alle schede evidenziano la classificazione Dewey)
CURIOSITA': RIMANDI
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: ENIGMISTICA
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: INSOLITO
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: MINUSCOLI
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: PRIMI NUMERI
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: RITAGLI
-
-
CURIOSITA': LIBRI
SOGGETTI: 005.365-generalita',,informatica software.programmi,microelaboratori,specifici
v.ELENCHI:LIBRI-0 disegno, grafica computer, informatica
AUTORE :: MARANO, Gaetano
TITOLO :: Macintosh
120 idee per il nuovo computer Apple
[Apple Macintosh]
N O T E : collana Jackson n. 126
(curioso libro interamente redatto con i programmi MacWrite e
MacPaint, e stampato con la Imagewriter, che illustra varie
applicazioni di fantasia. Per appassionati Apple). Come nuovo
EDIZIONE: Gruppo Editoriale Jackson, Milano 1984
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 128 - PESOgr: 512
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente illustrato in nero
--------- PREZZO EURO: 22,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1064
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 018.-generalita',bibliografia,cataloghi.
v.ELENCHI:LIBRI-0 bibliografia stampe
AUTORE :: LA LIBRERIA DEI PASSI PERDUTI
TITOLO :: La Libreria dei Passi Perduti
Antiquariato e modernariato librario
Rarita' - Curiosita' - Stampe
Catalogo 4 - 98
N O T E : Catalogo bibliografico con 539 titoli ben descritti: I libri
di Vittorio Nino Novarese: Opere di carattere generale,
Bibliografia, Curiosita', Manoscritti - Militaria, Uniformi,
Costumi, Moda - Arte, Letteratura - Geografia, Storia
EDIZIONE: La Libreria dei Passi Perduti, Perugia 1998
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 80 - PESOgr: 164
ILLUSTR.: cop. ill., molte belle illustrazioni in nero e a colori
--------- PREZZO EURO: 5,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1117
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 bibliografia stampe
AUTORE :: LA LIBRERIA DEI PASSI PERDUTI
TITOLO :: La Libreria dei Passi Perduti
Antiquariato e modernariato librario
Rarita' - Curiosita' - Stampe
N O T E : disponibili: Catalogo 1, Catalogo 2, Catalogo 3
Catalogo bibliografico con oltre 800 titoli ben descritti
secondo lo schema di classificazione decimale ''Dewey''
EDIZIONE: La Libreria dei Passi Perduti, Perugia 1999
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 112 - PESOgr: 180
ILLUSTR.: cop. ill., molte belle illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 5,40 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1118
nPEZZI: 3 -> SCONTATO: 3,10 (42,6%) (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 bibliografia stampe
AUTORE :: LA LIBRERIA DEI PASSI PERDUTI
TITOLO :: La Libreria dei Passi Perduti
Antiquariato e modernariato librario
Rarita' - Curiosita' - Stampe
N O T E : disponibili: Catalogo 1, Catalogo 2
Catalogo bibliografico con oltre 800 titoli ben descritti,
secondo lo schema di classificazione decimale ''Dewey''
EDIZIONE: La Libreria dei Passi Perduti, Perugia 2000
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 112 - PESOgr: 180
ILLUSTR.: cop. ill., molte belle illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 5,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1121
nPEZZI: 2 -> SCONTATO: 3,70 (30,2%) (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 bibliografia stampe
AUTORE :: LA LIBRERIA DEI PASSI PERDUTI
TITOLO :: La Libreria dei Passi Perduti
Antiquariato e modernariato librario
Rarita' - Curiosita' - Stampe
N O T E : disponibili: Catalogo 1, Catalogo 2, Catalogo 3, Catalogo 4.
Catalogo bibliografico con circa 900 titoli ben descritti
(cataloghi 3 e 4: ''Storie dimenticate - Dalla biblioteca di
(un gentiluomo politico e giornalista agli albori del '900)
EDIZIONE: La Libreria dei Passi Perduti, Perugia 2002
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 116 - PESOgr: 190
ILLUSTR.: cop. ill., molte belle illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 5,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5684
nPEZZI: 4 -> SCONTATO: 2,70 (49,1%) (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 stampe bibliografia
AUTORE :: LIBRERIA DEL CASTELLO
TITOLO :: Orizzonti
Libri esauriti e rari stampe e curiosita'
n. 2 2000
N O T E : Catalogo bibliografico con 1481 titoli ben descritti
(libri e varia, santuari d'Italia illustrati, dal terremoto
alla mongolfiera, ritratti di papi, ritratti di cappuccini,
immagini di santi, addenda di rare vedute)
EDIZIONE: Libreria del Castello, Solopaca (BN) 2000
MISUREcm: h:20 l:15 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 80 - PESOgr: 100
ILLUSTR.: cop. ill., illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 4,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1132
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
LIBRI-0 antiquariato bibliografia
AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG''
TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio
Catalogo n. 53
N O T E : 717 titoli:scienze,medicina,architettura,economia,diritto,let-
teratura,classici latini,illustrati.varie-curiosa,agiografie,
esoterica,militaria,storia,emblemi.cucina,agricoltura,vino,ca-
valli,storia naturale...prime edizioni '900,...,Marderste
EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1997
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 88 - PESOgr: 188
ILLUSTR.: belle illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 4,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:430
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 antiquariato bibliografia
AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG''
TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio
Catalogo n. 59
N O T E : 722 titoli:matrimonio Maria de Medici ed Enrico IV - libri
gesuitici - storia,esoterica,agiografia,manoscritti,diritto,
militaria,costumi,risorgimento,monete,archeologia,economia,
polemiche,emblemi,mascalcia,curiosita' varie,incunabuli - ...
EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1997
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 104 - PESOgr: 228
ILLUSTR.: cop. a colori, belle illustrazioni in nero e a colori
--------- PREZZO EURO: 5,40 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:442
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
LIBRI-0 antiquariato bibliografia
AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG''
TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio
Catalogo n. 60
N O T E : 698 titoli:... - storia,biografie,economia,filosofia,giuridica
erotica - scienze e medicina con alcuni manoscritti -
architettura, storia dell'arte, costumi, esoterica, emblemi,
militaria, architettura navale, mitologia, curiosita' varie ..
EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1998
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 96 - PESOgr: 214
ILLUSTR.: cop. a colori, belle illustrazioni in nero e a colori
--------- PREZZO EURO: 5,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:443
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 antiquariato bibliografia
AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG''
TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio
Catalogo n. 67
N O T E : 1069 titoli:...- agiografia,vite e biografie di santi,costumi
religosi,Bibbie- esoterica,storia,militaria,emblemi,arte,libri
di feste,archeologia,pirotecnia,curiosita' -...- atlanti,
geografia,viaggi,nautica,paesi stranieri,napoleonica -...-...-
EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1999
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 120 - PESOgr: 264
ILLUSTR.: belle illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 5,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:450
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 antiquariato bibliografia
AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG''
TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio
Catalogo n. 69
N O T E : 858 titoli:...- militaria,scherma,esoterica,emblemi,
risorgimento,storia,illustrati di pregio,musica,ballo,politica
curiosita' varie - letteratura,classici greci,latini,volgari,
libretti d'opera,dialettale,Bodini,umanisti - ... - ... - ...
EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1999
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 96 - PESOgr: 216
ILLUSTR.: belle illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 4,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:452
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 antiquariato bibliografia
AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG''
TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio
Catalogo n. 70
N O T E : 528 titoli:...- numismatica,scenografia,maschere,esoterica,
erotica,storia,curiosita',varie - scienze (anche odontoiatria)
architettura - manuali Hiepli - Mardersteig,illustrati di
pregio del '900,legature del '900 - bibliografie - ...
EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1999
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 64 - PESOgr: 144
ILLUSTR.: belle illustrazioni in nero e a colori
--------- PREZZO EURO: 4,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:453
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
LIBRI-0 antiquariato bibliografia
AUTORE :: STUDIO BIBLIOGRAFICO ''GUTENBERG''
TITOLO :: Libri antichi, d'arte e di pregio
Catalogo n. 73
N O T E : 688 titoli:storia locale italiana,guide,libretti d'opera
locali - esoterica,filosofia,erotica,storia,arte e curiosita'
varie - agiografie,vite di santi,legature -...- botanica,
piante alpine e Alpi,caccia,agricoltura,cucina,vino e viti
EDIZIONE: Studio Bibliografico ''Gutenberg'', Milano 1999
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: pinzatura - PAGINE: 80 - PESOgr: 174
ILLUSTR.: belle illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 4,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:456
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 085.-generalita',raccolte generali,italiano.(curiosita')
v.ELENCHI:LIBRI-0 biografie, personaggi giornalismo, editoria
AUTORE :: CEDERNA, Camilla
(presentazione di Mario Monti)
TITOLO :: Signore e signori
Personaggi illustri e meschini della vita pubblica e privata
dell'Italia d'oggi
N O T E : collana I Libri Pocket n. 182. Lievi segni d'uso, ma buono
EDIZIONE: Longanesi e C., Milano 1969
MISUREcm: h:18 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 320 - PESOgr: 238
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6099
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 insolito, mistero varie
AUTORE :: SCARLATTI, Americo
(pseudonimo di Carlo Mascaretti)
TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 2. Il castello dei sogni
N O T E : 2^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato
ad alcuni eterni desideri dell'umanita'. Pagine non rifilate,
ingiallite bordi, brossura consunta, ma buon esemplare
EDIZIONE: UTET, Torino 1926
MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 368 - PESOgr: 358
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 32,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:91
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 insolito, mistero varie
AUTORE :: SCARLATTI, Americo
(pseudonimo di Carlo Mascaretti)
TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 5. Iscrizioni di edifici
N O T E : 5^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato
all'epigrafia insolita. Pagine non rifilate, ingiallite ai
bordi, brossura consunta, ma buon esemplare
EDIZIONE: UTET, Torino 1927
MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 276 - PESOgr: 276
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 28,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:92
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 165.-filosofia,logica,sofismi.
v.ELENCHI:LIBRI-1 antropologia, uomo filosofia
AUTORE :: FRANKFURT, Harry G.
(nota del traduttore Massimo Birattari)
TITOLO :: Stronzate
[titolo originale: Bullshit, 2005]
Un saggio filosofico
N O T E : ''Vacue scemenze infestano i dibattiti televisivi, le pagine
dei giornali, la politica. ... riflessioni su Wittigenstein,
Pound, sant'Agostino, questo libro rigoroso e irriverente ...
brillante analisi critica della cultura contemporanea''. Nuov
EDIZIONE: Rizzoli - RCS Libri, Milano 2005
MISUREcm: h:16,5 l:12 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 64
--------- PREZZO EURO: 8,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9306
nPEZZI: 4 -> SCONTATO: 4,40 (49,4%) (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 202.-religione,,miscellanea.
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione)
AUTORE :: DE MELLO, Anthony
TITOLO :: Brevetto di volo per aquile e polli
Esercizi per il benessere del corpo e dell'anima
Il messaggio piu' irresistibile del mondo
[titolo originale: Corpo e alma en oracao, 1996]
N O T E : curioso insieme di raccontini, enunciazioni, aforismi,
esercizi per lo sviluppo spirituale. Le opere di questo autore
gesuita originario di Bombay, nel 1998 sono state dichiarate
dal Vaticano ''incompatibili con la fede cattolica''. Ottimo
EDIZIONE: Edizioni Piemme Spa, Casale Monferrato (AL) 1998
MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 210 - PESOgr: 252
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 7,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3124
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) manuali, prontuari
AUTORE :: DE MELLO, Anthony
TITOLO :: Dove non osano i polli
Nuovi segreti per essere e vivere liberi
raccolti e presentati da John Callanan
[The Spirit of Tony de Mello. A handbook of meditation ... ]
N O T E : curioso insieme di raccontini, enunciazioni, aforismi,
esercizi per lo sviluppo spirituale. Le opere di questo autore
gesuita originario di Bombay, nel 1998 sono state dichiarate
dal Vaticano ''incompatibili con la fede cattolica''. Ottimo
EDIZIONE: Edizioni Piemme Spa, Casale Monferrato (AL) 1997
MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 168 - PESOgr: 250
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 7,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3125
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 220.7-religione,Bibbia,.commenti
v.ELENCHI:LIBRI-2 infanzia, fiabe cristiana (religione)
AUTORE :: GALLINA, Cesare (a cura di)
TITOLO :: La Bibbia per il bambino
N O T E : (curiosa riduzione della Bibbia in forma narrativa e didattica
a uso dei fanciulli). Modeste mende, ma buono
EDIZIONE: Salani Editore, Firenze 1957
MISUREcm: h:16 l:11 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 744 - PESOgr: 376
ILLUSTR.: tavole f.t., una a colori e alcune in seppia
--------- PREZZO EURO: 30,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3308
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 332.63-sociologia,economia,finanza.investimenti,forme d'investimento
LIBRI-3 economia, finanza giuridica, diritto
AUTORE :: SCHUPFER, Francesco
TITOLO :: Il diritto delle obbligazioni in Italia nell'eta' del
Risorgimento [errata: Rinascimento!]
Volume secondo
N O T E : collana Nuova Collezione di Opere Giuridiche n.214.
(curioso e madornale errore sia in cop. sia in frontespizio!)
Brossura slegata, sostituita da fermacampioni, mende in cop.
ma interno buono e parzialmente intonso
EDIZIONE: Fratelli Bocca Editori, Torino 1921
MISUREcm: h:24 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 272 - PESOgr: 508
--------- PREZZO EURO: 33,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8346
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 394.1-sociologia,usi e costumi,generali.cibi/bevande/droghe
v.ELENCHI:LIBRI-3 cucina vino,enologia,liquori
AUTORE :: RAJBERTI, Giovanni
TITOLO :: L'arte di convitare
spiegata al popolo
Parte Seconda
N O T E : Esposizione discorsiva di usanze e pratiche dei pranzi
conviviali, ricca di curiosita' e aneddoti su cibi e vini,
episodi, luoghi, facezie e citazioni. Per collezionisti.
Segni d'uso in cop., interno buono
EDIZIONE: (coi tipi del) Bertieri, Editore in Milano 1937
MISUREcm: h:18,5 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 196
ILLUSTR.: cop., 4 ill. in nero (Anselmo Bucci)
--------- PREZZO EURO: 22,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9381
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 398.-sociologia,usi e costumi,folclore.
v.ELENCHI:LIBRI-3 psicologia banconote, cartamoneta
AUTORE :: SEBASTIANELLI, Sira
Battista, Ivan
(prefazione di Aldo Carotenuto)
TITOLO :: Cara ''mille'' ti scrivo
N O T E : curiosissimo studio psicologico dei messaggi scritti a penna
da sconosciuti sulle banconote italiane da 1000 lire (tipo
''Marco Polo''dei passati anni '80 e tipo ''M.Montessori'' dei
passati anni '90). Segni di gore, ma fruibile.
EDIZIONE: Eurobook - Guida Editori, Napoli 1993
MISUREcm: h:22 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 148 - PESOgr: 228
ILLUSTR.: cop. disegnata a colori, molte riproduzioni in nero di
banconote
--------- PREZZO EURO: 16,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5808
nPEZZI: 2 -> SCONTATO: 11,30 (29,4%) (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 455.-linguaggio,italiano,grammatica.
v.ELENCHI:LIBRI-4 lingue, filologia
AUTORE :: PANZINI, Alfredo
Allulli, Ranieri
TITOLO :: Grammatica italiana
N O T E : Testo scolastico, classico.
Nastro in cop., segni d'uso, complessivamente buono.
(interessante e curiosa parte 'Un po' di storia delle parole')
(timbri e numeri di biblioteca sociale estinta)
EDIZIONE: A. Mondadori Editore, Milano 1941-XIX (prima edizione)
MISUREcm: h:21,5 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 400
ILLUSTR.: cop., piccoli disegni in nero, tavola f.t. in nero
--------- PREZZO EURO: 34,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.083
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-4 lingue, filologia
AUTORE :: PANZINI, Alfredo
Allulli, Ranieri
TITOLO :: Grammatica italiana
N O T E : Testo scolastico, classico.
Tracce di nastro in cop., ossidazioni, ma abb.buono
(interessante e curiosa parte 'Un po' di storia delle parole')
(timbri e numeri di biblioteca sociale estinta)
EDIZIONE: A. Mondadori Editore, Milano 1943-XXI (4^ed.)
MISUREcm: h:21,5 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 402
ILLUSTR.: cop., piccoli disegni in nero, tavola f.t. in nero
--------- PREZZO EURO: 33,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.082
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 502.-scienze,,miscellanea.
v.ELENCHI:LIBRI-5 fisica scienze
AUTORE :: CAPRARA, Giovanni
Belloni, Lanfranco
TITOLO :: La scienza divertente
Storie, scoperte, curiosita'
N O T E : collana BUR - Biblioteca Universale Rizzoli n. - S.BUR Scienza
Ottimo
EDIZIONE: RCS - Rizzoli Spa, Milano 2002
MISUREcm: h:20 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 238 - PESOgr: 174
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7266
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 530.-scienze,fisica,.
v.ELENCHI:LIBRI-5 fisica
AUTORE :: DELLA SIEPE, Mario
TITOLO :: Le meraviglie del vuoto cosmico
N O T E : edizione privata di un curioso e appassionato saggio di fisica
EDIZIONE: Desan, Savona 1957
MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 128 - PESOgr: 115
ILLUSTR.: disegno monocromo in cop.
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1477
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 546.-scienze,chimica,inorganica.
v.ELENCHI:LIBRI-5 chimica
AUTORE :: HOLLEMAN, A. F.
TITOLO :: Trattato di chimica inorganica
N O T E : curioso per il linguaggio e i disegni dell'epoca. Brossura
sciolta, prime pagine rose nell'angolo inferiore senza perdita
di testo, comunque discreto
EDIZIONE: Societa' Editrice Libraria, Milano 1910
MISUREcm: h:25 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 478 - PESOkg: 1,00
ILLUSTR.: molti disegni in nero
--------- PREZZO EURO: 49,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1442
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 629.2-tecnologia,ingegneria,altre branche.veicoli a motore
v.ELENCHI:LIBRI-6 manuali, prontuari motoristica
AUTORE :: COSTANTINI, Luigi
TITOLO :: L'atomica in garage
L'inchiesta di un giornalista dall'Europa all'America svela i
segreti della scienza su auto e citta' del Duemila
N O T E : collana I libri dell'automobile - Varieta'. Ottimo
Curiosa inchiesta giornalistica sul futuro dell'automobile
EDIZIONE: LEA - L'Editrice dell'Automobile, Roma 1966
ACI - Automobile Club Italiano
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 159 - PESOgr: 395
ILLUSTR.: sovraccop. a colori (Adriano Zannino), alcune tavole f.t. in
nero
--------- PREZZO EURO: 22,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8027
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 649.-tecnologia,economia domestica,allevamento dei bambini.(educazione sessuale)
v.ELENCHI:LIBRI-6 educazione, pedagogia erotismo, sessualita'
AUTORE :: DUFOYER, Pierre
TITOLO :: Preparazione dei bambini e degli adolescenti alla vita
(ambiente borghese)
Formule pratiche
(seconda edizione)
N O T E : collana La famiglia n. 8. Ottimo.
Le pagine sono staccabili con perforazioni all'attaccatura.
Pedagogia sessuale cattolica. Curiosa la destinazione all'
''ambiente borghese'' (un altro libro all' ''ambiente rurale''
EDIZIONE: Edizioni Paoline, s.l. 1961
MISUREcm: h:18 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 104 - PESOgr: 104
ILLUSTR.: 2 disegni in nero dei genitali interni femminili e maschili
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2964
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 780.9-arti,musica,.storia
v.ELENCHI:LIBRI-7 manuali, prontuari musica e canzone
AUTORE :: RIEMANN, Hugo (Ugo)
(traduzione di Enrico Bongioanni)
(prefazione di Attilio Cimbro)
TITOLO :: Storia universale della musica
(completata e aggiornata con un Supplemento avente speciale
(riguardo alla storia musicale in Italia (1300-1925))
(14^migliaio)
N O T E : collana Biblioteca Musicale n.1501.
(Testo con curiosa forma a domanda e risposta)
Segni d'uso, qualche annotazione, ma abb.buono
(Riemann, musicologo tedesco, fu tra i maggiori dell'800).
EDIZIONE: Edizioni Marcello Capra, Torino 1939 (5^ed.)
MISUREcm: h:19 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 512 +XIV
ILLUSTR.: cop., ill. e spartiti in nero
--------- PREZZO EURO: 33,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9347
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 804.2-letteratura,,soggetti speciali.polizieschi
v.ELENCHI:LIBRI-8 gialli e spionaggio
AUTORE :: MCBAIN, Ed
TITOLO :: Kiss
[titolo originale: Kiss, 1992]
N O T E : collana Il Giallo Mondadori n.2342 (19.12.1993). Buono
(contiene: ''Non di solo McBain'')(_L'incendio_, Donald Olson)
(rubrica ''La rivista di Ellery Queen'')
curiosita': un giallo Mondadori con cop. oro e non gialla...
EDIZIONE: Mondadori, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 240
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 5,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8609
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 804.3-letteratura,,soggetti speciali.narrativa per ragazzi
v.ELENCHI:LIBRI-8 varie ragazzi (letteratura)
AUTORE :: ---
TITOLO :: Il libro dei 1000 quiz
N O T E : (dono agli abbonati del ''Corriere dei Piccoli'')
Segni d'uso, strappi e strappetti, ma discreto
EDIZIONE: ''Corriere dei Piccoli'', Milano s.d.
MISUREcm: h:30 l:23 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 70 - PESOgr: 673
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente ill. con bei disegni a colori
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7072
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-8 varie ragazzi (letteratura)
AUTORE :: LUPATELLI, Anthony
(testi in rime di Sergio Gabaglio)
TITOLO :: Invenzioni e scoperte
N O T E : collana Collana del Panda. Segni d'uso ma abb. buono
EDIZIONE: Piero Dami Editore Spa, 1973
Presse Bureau Junior, 1973
MISUREcm: h:30 l:23 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 66 - PESOgr: 642
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente ill. a colori con personaggi
fiabeschi (Antony Lupatelli)
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7071
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 804.4-letteratura,,soggetti speciali.fantascienza
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa fantascienza, fantasy
AUTORE :: GEDDO, Terenzio
TITOLO :: Da questo a quel pianeta
(Esistenze ultraterrene)
N O T E : collana Nuovi Narratori. Difetto di stampa alle pp. 178-9 e
182-3, ma buon esemplare. (Curioso romanzo di ambientazione
fantascientifica, ma per linguaggio e contenuto simile ai
racconti utopistici degli antichi umanisti)
EDIZIONE: LPE - O.C.R.I.L. Editrice, s.l. 1966
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 198 - PESOgr: 269
ILLUSTR.: foto in nero dell'autore
--------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5215
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 808.-letteratura,,raccolte.
v.ELENCHI:LIBRI-8 letteratura giornalismo, editoria
AUTORE :: COTRONEI, Bruno
TITOLO :: I segreti dell'editoria
ovverosia
Come si fa a farsi pubblicare un libro
N O T E : collana Le Onde. Manuale per ''aspiranti scrittori'',
notizie e consigli per stesura manoscritti, ricerca
editore, contratti edizione, diritti d'autore ecc.
Curioso, interessante e utile. Dedica a p. 3, molto buono
EDIZIONE: Oceania Edizioni, Napoli 1984 (2^edizione)
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 144 - PESOgr: 232
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4043
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 853.-letteratura,italiana,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa umorismo, satira
AUTORE :: LOLLI, Raoul
TITOLO :: Le fighe ignoranti
il lollipensiero
N O T E : (singolare raccolta di frammenti di vita vissuta, riflessioni,
(batture di spirito, citazioni, filosofia pratica e altro...
Come nuovo
EDIZIONE: Societa' Editrice Il Ponte Vecchio, Cesena (FC) 2006
MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 160
ILLUSTR.: cop. illustrata
--------- PREZZO EURO: 7,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9046
nPEZZI: 5 -> SCONTATO: 3,40 (55,3%) (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 853.008-letteratura,italiana,narrativa.raccolte multiautore
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa antologie
AUTORE :: AA.VV.
TITOLO :: Azione!
N O T E : collana Maltese Narrazioni n.29. Buono
(curiosa antologia di racconti: F.Dipietro,E.Aloia,G.Barbera,
S.Varbella,A.Gatti,A.Amerio,R.Rivetti,A.Bandinelli,S.
Vetterlein,F.Stelzer,M.Galiazzo,G.Bezzato,M.Drago,D.Voltolini
EDIZIONE: Maltese Narrazioni - Associazione Culturale Pipco Press,
Canelli (AT) 2002
MISUREcm: h:24 l:16,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 98 - PESOgr: 222
ILLUSTR.: cop. in nero, diverse ill. in nero
+fumetto (Amerio/Ponchione)
--------- PREZZO EURO: 7,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8719
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 858.-letteratura,italiana,miscellanea.
v.ELENCHI:LIBRI-8 giornalismo, editoria Savona
AUTORE :: MANAGUA
Pinassa
(pseudonimi)
TITOLO :: Varazzate
Realta' e leggende della ''citta' delle donne''
N O T E : collana I libri del sole. Molto buono.
(divertente raccolta di notizie o aneddoti bizzarri, strani,
paradossali riguardante Varazze (SV), un tipo di letteratura
noto come ''leggende urbane'' o ''leggende metropolitane'')
EDIZIONE: Daner Edizioni, Savona 1995
MISUREcm: h:15 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 60 - PESOgr: 57
ILLUSTR.: cop. in nero
--------- PREZZO EURO: 8,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5244
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 910.-storia,geografia,.
v.ELENCHI:LIBRI-9 seconda guerra generale
AUTORE :: CASSONE, Sandro
TITOLO :: Geografia
Ammissione all'Istituto Tecnico Superiore, all'Istituto
Magistrale Superiore e al Liceo Scientifico
Aggiornata coi piu' recenti avvenimenti internazionali
N O T E : collana Collezione Cetim n.51. Di uso scolastico superiore.
Curiosa descrizione del mondo geografico con la situazione nel
corso della seconda guerra mondiale.
Segni d'uso in cop., ma buono
EDIZIONE: CETIM - Casa Editrice Testi Istruzione Media, Milano 1942
MISUREcm: h:15,5 l:10,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 188
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 16,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9387
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 914.518-storia,geografia,Europa.Italia,Liguria
v.ELENCHI:LIBRI-9 Liguria guide, turismo, viaggi
AUTORE :: AA.VV.
(Francesca Corvi, Loretta Marchi, Ferdinando Molteni,
(Leo Morabito, Franco Ragazzi) (a cura di Francesco De Nicola)
TITOLO :: Liguria risorgimentale
Itinerari storici
N O T E : interessante viaggio nelle quattro province liguri alla
ricerca puntuale di monumenti, memorie e cimeli legati al
Risorgimento. Come nuovo
EDIZIONE: De Ferrari e Devega Srl Editoria e Comunicazione, Genova 2006
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 120
ILLUSTR.: cop. in rosso e a colori, interamente ill. in verde, oro, nero
e colori
--------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9522
nPEZZI: 5 -> SCONTATO: 6,30 (55,0%) (VEDI AVVERTENZE)
CURIOSITA': OPUSCOLI
SOGGETTI: 004.7-generalita',,informatica hardware.periferiche
v.ELENCHI:OPUSCOLI-0 giochi, giocattoli computer, informatica
AUTORE :: APPLE COMPUTER
OPUSCOLO: Apple Hand Controller IIe and IIc
User's Instructions
[Apple II]
N O T E : manualino a corredo delle cosidette ''paddles'', grosse
manopole in coppia per il controllo manuale di giochi o altre
funzioni. Molto buono
EDIZIONE: Apple Computer Inc., Cupertino (USA) (anni 1980)
MISUREcm: h:12 l:11 - LEGATURA: carta - PAGINE: 8
ILLUSTR.: foto in nero
--------- PREZZO EURO: 3,20 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6800
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 804.3-letteratura,,soggetti speciali.narrativa per ragazzi
v.ELENCHI:OPUSCOLI-8 ragazzi (letteratura) infanzia, fiabe
AUTORE :: FARINA, Loredana
OPUSCOLO: Il gufo... e gli altri
N O T E : collana Buchi per giocare n.2. Pagine cartonate e forate in
modo da formare gli occhi degli animali disegnati. Curioso.
Modesti segni d'uso, abb.buono/buono
EDIZIONE: La Coccinella Editrice, Varese 1983 (ristampa)
MISUREcm: h:21,5 l:24 - LEGATURA: spirale - PAGINE: 24
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori (Giorgio Vanetti
--------- PREZZO EURO: 8,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.365
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
CURIOSITA': RIVISTE
SOGGETTI: 741.5-arti,arti decorative,disegno.vignette/fumetti
v.ELENCHI:RIVISTE-7 insolito, mistero disney (fumetti)
RIVISTA : ''Topomistery''
N O T E : ''Topomistery'' n.53 (ottobre 1996). Ottimo.
(particolarmente curiosa la vicenda ''Topolino e il mostro del
lago'')
EDIZIONE: The Walt Disney Company Italia Spa, Milano 1996
MISUREcm: h:18 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 226
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori
--------- PREZZO EURO: 3,20 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4145
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 805.-letteratura,,riviste.
v.ELENCHI:RIVISTE-8 riviste generali narrativa
RIVISTA : ''Librogiornale''
Pubblicazione quindicinale
N O T E : fascicolo disponibile: anno 1^, n. 1 (4 ottobre 1974).
primo numero di curiosa pubblicazione
con grafica, carta e formato del giornale, ma con testo di un
romanzo completo (Mario Tonini, Colpo da un milione di dollari
EDIZIONE: Campironi Editore, Milano 1974
MISUREcm: h:39 l:29 - LEGATURA: nessuna - PAGINE: 16
ILLUSTR.: ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4698
nPEZZI: 1
CURIOSITA': ESTRATTI
SOGGETTI: 004.165-generalita',,informatica hardware.:specifici
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 pubblicita' computer, informatica
AUTORE :: ---
ESTRATTO: ''Time''
[Epson HX-20]
N O T E : pagina (4) estratta dalla rivista ''Time'' n.6 (7 febbraio
1983) con promozione del ''computer portatile'' HX-20, curioso
insieme con tastiera, minidisplay, stampantina termica,
registratore a microcassette. In inglese. Ottimo
EDIZIONE: 1983
MISUREcm: h:27 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: 1
ILLUSTR.: foto a colori
--------- PREZZO EURO: 2,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2960
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 055.-generalita',periodici,italiano.
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 mammiferi domenica del corriere
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 30^, n. 6, 5 febbraio 1928-VI) - copertina
Una ''corrida'' eccezionale nella Gran Via di Madrid. Il noto
''espada'' Fortuna affrontava un toro fuggito dal macello e lo
N O T E : immobilizzava agitando il cappotto, mentre un amico correva a
procurargli una spada. Avuta l'arma, il torero, mentre la
folla applaudiva, con una stoccata perfetta uccideva il toro.
Buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928
MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame)
--------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5949
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 NordAmerica domenica del corriere
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 30^, n. 14, 1 aprile 1928-VI) - retrocopertina
Un curioso sistema per alleviare la disoccupazione a New York.
Sono gia' parecchie settimane che un filantropo, Urban Ledoux,
N O T E : su una pubblica piazza, mette ''all'asta'' i disoccupati piu'
bisognosi, cedendoli al miglior offerente. L'uomo esposto sul
palco e' un ungherese, che, pur avendo compiuto gli studi
universitari, accetta qualsiasi lavoro. Buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928
MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame)
--------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5966
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 NordAmerica domenica del corriere
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 30^, n. 15, 8 aprile 1928-VI) - copertina
Divertimenti... dell'altro mondo. Una volta l'anno, gli
studenti dell'Universita' di New York disputano, presso
N O T E : Brooklyn, una curiosissima, selvaggia gara, che si chiana
''l'assalto ai pantaloni''. Divisi in due gruppi, gli studenti
debbono sforzarsi di lacerare, ridurre a brandelli i pantaloni
degli avversari. Buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928
MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame)
--------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5967
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 domenica del corriere cavalli
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 30^, n. 22, 27 maggio 1928-VI) - retrocopertina
Una curiosa gara disputata per la prima volta a Claygate, in
Inghilterra. Una movimentata battaglia tra amazzoni per la
N O T E : conquista... di una sedia.
Buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928
MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame)
--------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5982
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 usi e costumi domenica del corriere
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 30^, n. 27, 1 luglio 1928-VI) - copertina
Un po' di posto agli uomini. Finora si tenevano soltanto
concorsi di bellezza femminile. A Venice (California) hanno
N O T E : voluto cancellare questa ingiustizia, e hanno organizzato, con
grande successo, un concorso di bellezza maschile. Tra
l'ilarita' della folla, i candidati venivano giudicati da
graziose fanciulle. Buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928
MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame)
--------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5991
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 domenica del corriere motoristica
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 30^, n. 30, 22 luglio 1928-VI) - retrocopertina
Le curiosita' dello sport. Un nuovo tipo di gara, che gli
Anglosassoni hanno battezzato: ''rodeo'' motociclistico. I
N O T E : concorrenti, a un certo punto, debbono interrompere la corsa,
e scendere a raccogliere coi denti... una mela galleggiante in
una vaschetta d'acqua.
Piega della carta, ma buono. Indirizzo a mano sul bordo bianco
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928
MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame)
--------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5996
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 Bologna domenica del corriere
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 30^, n. 47, 18 novembre 1928-VII) - retrocopertina
Un volo straordinario. A Bologna, la quattordicenne Angelina
Massanti, mentre, al quinto piano, era intenta a battere un
N O T E : materasso, si sporgeva troppo e precipitava nel vuoto. Ma la
giovinetta veniva preceduta dal materasso, sul quale andava a
cadere riportando ferite non gravi.
Buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1928
MISUREcm: h:40 l:29 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 16
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Beltrame)
--------- INTERA EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6018
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 gialli e spionaggio domenica del corriere
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 59^, n. 11, 17 marzo 1957) - retrocopertina
La sorpresa del ladro. Louis Thierry giunto a Rozay da Parigi
sul far della sera si trova davanti a una villa isolata e
N O T E : apparentemente incustodita. ... Rotti i vetri di una finestra,
entra. Non trova nulla/... poi si chiude a chiave nella stanza
e s'addormenta ... svegliato da gendarmi non meno stupiti ...
Solo retrocopertina. Lievi mende, ma buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1957
MISUREcm: h:39,5 l:28,5 - LEGATURA: --- - PAGINE: 2
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (W. Molino)
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.170
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 gialli e spionaggio domenica del corriere
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 59^, n. 21, 26 maggio 1957) - retrocopertina
O il ballo o la vita. In un locale notturno di Parigi si
accese un'accesa discussione tra alcuni clienti ''nervosi'' e
N O T E : la guardarobiera. Intervennero tre giovani che, rivoltella in
pugno, spinsero ... i clienti attaccabriche ... li costrinsero
a ballare sparando ritmicamente sotto i loro piedi. ...
Solo retrocopertina. Lievi mende, ma buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1957
MISUREcm: h:40 l:28,5 - LEGATURA: --- - PAGINE: 2
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (W. Molino)
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.172
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 domenica del corriere Napoli
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 60^, n. 5, 2 febbraio 1958) - retrocopertina
Sangue freddo di un padre. Un incendio e' ... scoppiato a
Napoli nell'appartamento di Giuseppe Ricciardi. Questi, per
N O T E : salvare i suoi familiari, lega alla ringhiera del balcone una
corda e fa scendere la moglie e i tre figli piu' grandi. ...
Raffaele, un bimbo di due anni...lancia il piccolo dal balcone
Solo retrocopertina. Lievi mende, ma buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1958
MISUREcm: h:40 l:28,5 - LEGATURA: --- - PAGINE: 2
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (W. Molino)
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.175
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 Ancona domenica del corriere
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 69^, n. 11, 12 marzo 1967) - retrocopertina
Colpevole di ubriachezza molesta, un manovale abitante di
Falconara Marittima (in provincia di Ancona) e' stato
N O T E : condannato. Il pretore, oltre a mandarlo per pochi mesi in
prigione, gli ha vietato per un anno di entrare nelle osterie
e nelle rivendite di bevande alcoliche. Una pena tanto ...
Solo retrocopertina. Lievi macchioline ai bordi, ma buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1967
MISUREcm: h:37,5 l:27,5 - LEGATURA: --- - PAGINE: 2
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Ciriello)
--------- PREZZO EURO: 9,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.902
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 Napoli domenica del corriere
ESTRATTO: ''La Domenica del Corriere''
(anno 69^, n. 12, 19 marzo 1967) - retrocopertina
Il diciottenne Giovanni Carillo voleva imparare a leggere e a
scrivere. Percio' si e' presentato a una scuola per analfabeti
N O T E : di S. Giuseppe Vesuviano e quando gli hanno detto che non
essendo residente nel paese non poteva venire iscritto, ha
comperato una latta di benzina e ha dato fuoco all'istituto.
Solo retrocopertina. Modeste macchiette ai bordi, ma buono
EDIZIONE: ''Corriere della Sera'', Milano 1967
MISUREcm: h:37,5 l:27,5 - LEGATURA: --- - PAGINE: 2
ILLUSTR.: bella tavola disegnata a colori (A. Ciriello)
--------- PREZZO EURO: 9,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.903
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 914.513-storia,geografia,Europa.Italia,Piemonte,Cuneo
v.ELENCHI:ESTRATTI-9 Cuneo guide, turismo, viaggi
AUTORE :: VOGLIOLO, Giuliano
ESTRATTO: Guida delle Langhe misteriose
N O T E : riproduzione in fotocopia del testo da p.83 a p.173, tutta
la parte relativa alle singole localita'
EDIZIONE: Sugar Editore, Milano s.d.
MISUREcm: h:21 l:30 - LEGATURA: -anelli - PAGINE: 53
ILLUSTR.: ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 7,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9039
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 914.523-storia,geografia,Europa.Italia,Lombardia,Como
v.ELENCHI:ESTRATTI-9 Cuneo guide, turismo, viaggi
AUTORE :: SPAGNOL, Mario
Zeppegno, Luciano
(contributi di Aa.Vv.)
ESTRATTO: Guida ai misteri e segreti della Brianza
N O T E : riproduzione in fotocopia del testo integrale
EDIZIONE: Sugar Editore, Milano 1970
MISUREcm: h:21 l:30 - LEGATURA: -anelli - PAGINE: 200 c.
ILLUSTR.: ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9040
nPEZZI: 1
CURIOSITA': CARTACEI
SOGGETTI: 383.-(383)sociologia,comunicazioni,postali.
v.ELENCHI:CARTACEI-3 poste, storia postale
CARTACEO: modulo per postacelere interna
N O T E : modulo bordato di verde e di arancio, multicopie con curiosa
separazione a strappo. Piccola crocetta a penna, ma nuovo.
(disponibili 2 esemplari: PI.2819.7942 e .7943)
EDIZIONE: Poste Italiane
(ATIMEC Spa - Danel 76, Francia)
MISUREcm: h:10 l:21 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: 1
--------- PREZZO EURO: 0,33 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2991
nPEZZI: 2 IL MINIMO EVADIBILE: 1 EURO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 741.6-()arti,arti decorative,disegno.grafica
v.ELENCHI:CARTACEI-7 usi e costumi domenica (figurine)
CARTACEO: figurine (''Domenica del Corriere'') [ancora unite insieme]
Costume
1. ( . 3.1901) - I gendarmi ''liberano'' la suora
2. ( 9. 2.1902) - Il divorzio non passa
3. ( . 9.1912) - Fa scandalo la ''mini'' in chiesa
4. ( . 2.1920) - Era whisky il caro estinto
5. ( . 9.1925) - Sfilano le reginette
6. (21. 8.1927) - Botte alle bagnanti ''nude''
EDIZIONE: ''Domenica del Corriere'', Milano (anni 1970?)
MISUREcm: h:30 l:15 - CONFEZ.: /registro - PAGINE: 1 - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (riproduzioni delle tavole a colori di A.Beltrame e altri)
--------- SERIE EURO: 6,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6725
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 nautica,navi,marineria domenica (figurine)
CARTACEO: figurine (''Domenica del Corriere'') [ancora unite insieme]
Follie sull'acqua
1. (23. 6.1901) - A vela attraverso l'Atlantico
2. (17. 9.1911) - Il primo vincitore della Manica
3. ( . .1920) - 361 giorni in barca a remi
4. (31. 7.1921) - 146 chilometri a nuoto
5. (26. 8.1923) - Le donne regine del ''canale''
6. ( . 5.1952) - I solitari intorno al mondo
EDIZIONE: ''Domenica del Corriere'', Milano (anni 1970?)
MISUREcm: h:30 l:15 - CONFEZ.: /registro - PAGINE: 1 - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (riproduzioni delle tavole a colori di A.Beltrame e altri)
--------- SERIE EURO: 6,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6727
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 mammiferi lavazza (figurine)
CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti]
153 - Mammiferi strani
1. Balena - Narvalo - Delfino
2. Lamantino - Dugongo - Orca
3. Galeopiteco - Rossetta - Ghepardo
4. Niala di monte - Gnu dalla coda bianca - Okapi
5. Canguro - Koala - Ornitorinco
6. Armadillo - Pangolino - Oritteropo
EDIZIONE: Caffe' Lavazza, Torino 1959
Arti Grafiche Manzoni, Torino
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 16
ILLUSTR.: (disegni firmati G. Gallelli)
--------- SERIE EURO: 4,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5413
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 piante, botanica lavazza (figurine)
CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti]
246 - Ricerche e scoperte [2]: piante ladre e assassine!
1. Edera - Cuscuta
2. Pinguicola - Vischio
3. Erba vescica
4. Nepente
5. Drosera
6. Dionea
EDIZIONE: Caffe' Lavazza, Torino 1967
Arti Grafiche Manzoni, Torino
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 16
ILLUSTR.: (disegni firmati G. Gallelli)
(allegata fascetta originale numerata)
--------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5506
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 pesci lavazza (figurine)
CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti]
262 - Vita meravigliosa di pesci astuti
1. Pesci pescatori
2. Pesci con rampone
3. Pesci che fanno il nido
4. Pesci che vivono anche fuori dall'acqua
5. Astuzie di pesci
6. Pesci che volano
EDIZIONE: Caffe' Lavazza, Torino 1968
Arti Grafiche Manzoni, Torino
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 16
ILLUSTR.: (disegni firmati G. Gallelli)
(allegata fascetta originale numerata)
--------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5522
nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) abbigliamento, moda
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1340 (62) - Pettinature femminili strane
1. Donna di Huesca (Aragona) - Contadina della Romania
2. Donna giapponese di ... - Donna eschimese della Groenlandia
3. Donna Gurake d. Somalia italiana - Donna Bisciarina d.Sudan
4. Donna Mponghe' del Gabon franc. - Donna del Camerun del sud
5. Donna Fulah del Sudan francese - Donna Fulah dell'A.O.F.
6. Donna Scilluk (Sudan anglo-egiziano) - Donna Denca (idem
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Sa, Milano 1936
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: -
--------- SERIE EURO: 4,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4768
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 mammiferi liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1359 (48) - Mammiferi strani
1. Il Maki
2. Il Cane volante
3. Gerboa d'Egitto
4. Il Formichiere
5. L'Armadillo
6. L'Ornitorinco
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Sa, Milano 1937
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: -
--------- SERIE EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4780
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:CARTACEI-7 uccelli liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1408 (83) - Uccelli barbuti
1. Il Gipaeto barbuto
2. Il gallo cedrone
3. La cingallegra coi baffi
4. Galli barbuti
5. I barbuti
6. L'otarda
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Sa, Milano 1939
MISUREcm: h:11 l:7 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: -
--------- SERIE EURO: 3,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4811
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 pesci liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1433 (96) - Pesci bizzarri
1. Il pesce re - Lampris luna
2. Il pesce lanterna - Anomalops catoptron
3. Il cavalluccio fillotterico - Phyllopteryx
4. Il chiasmodon nero - Chiasmodon niger
5. Il barathronus diafano - Barathronus diaphanus
6. Il lucifuga cavernicolo - Lucifuga subterraneus
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Sa, Milano 1941
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4827
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 piante, botanica liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1672 (193) - Piante poco note
1. Zauschneria Californica
2. Alstroemeria Violacea
3. Saintpaulia Tongwensis
4. Saussurrea Stella
5. Eria Globifera
6. Polygonum Tenuicaule
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1957
(Off. Grafiche ALT, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 1,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4929
nPEZZI: 4 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 insetti liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1711 (219) - Lettere e numeri nelle farfalle
1. Aglia Tau
2. Poligonia C Album
3. Colias Edusa
4. Thecla W Album
5. Pyrameis Atalanta
6. Callicore Negletta
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1959
(Off. Graf. G.Vaccari, Sesto San Giovanni (MI))
MISUREcm: h:11 l:7 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4949
nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 insetti liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1792 (264) - Insetti dall'aspetto bizzarro
1. I Membracidi
2. I Membracidi
3. I Membracidi
4. I Membracidi
5. I Membracidi
6. I Membracidi
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1963
(Ind. Graf. N.Moneta, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4992
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 varie liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1845 (311) - Il pericolo e' il mio mestiere [1]
1. Cade da 50 metri senza un graffio
2. I cacciatori di squali
3. L'White Hunter
4. La sua arma era l'obiettivo
5. Bruce McKenzie ''il mangiatore di fuoco''
6. Il favoloso X-15
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1970
(Graf. A.Fattorini, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale)
--------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5045
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 varie liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1846 (312) - Il pericolo e' il mio mestiere [2]
1. Claude Brouillet ''l'angelo della Jungla''
2. ''A vela nel deserto a 80 km/h''
3. Guido Bizzarri ''il domatore di bombe''
4. I cacciatori di serpenti
5. Sei giorni nella Valle della Morte
6. L'uomo nuovo di Lambarene'
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1970
(Graf. A.Fattorini, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale)
--------- SERIE EURO: 4,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5046
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 storia liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1855 (327) - Le grandi sfide
1. Davide e Golia
2. Ettore e Achille
3. Enea e Turno
4. Orazi e Curiazi
5. La disfida di Barletta
6. Buffalo Bill e Mano Gialla
EDIZIONE: Brooke Bond Liebig Italiana Spa, Milano 1972
(Grafiche Emme/Print, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (disegni firmati Rebagliati)
--------- SERIE EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5055
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 animali, zoologia liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1860 (329) - Cosi' vedono gli animali [1]
1. Il camaleonte: orientabile
2. La gazza: rosso e giallo
3. La libellula: retinato
4. Lo scimpanze': arancio e verde
5. Il riccio: tutto in giallo
6. L'opistoprotto: in verticale
EDIZIONE: Brooke Bond Liebig Italiana Spa, Milano 1973
(Grafiche Emme/Print, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5060
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 animali, zoologia liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1861 (332) - Cosi' vedono gli animali [2]
1. Il cavallo: abnorme e incolore
2. Il gatto: all'infrarosso
3. Il toro: non vede il rosso
4. Il cane: vede monocromo
5. La trota: ha una visione deforme
6. L'aquila: vista acuta
EDIZIONE: Brooke Bond Liebig Italiana Spa, Milano 1973
(Grafiche Emme/Print, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale)
--------- SERIE EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5061
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 741.68-(741)arti,arti decorative,disegno.grafica,cartoline
v.ELENCHI:CARTACEI-7 Spagna cartoline illustrate
CARTACEO: cartoline illustrate turistiche (cartofilia)
Europa -* Spagna
Madrid (9)
N O T E : curioso gruppo ''a libretto'' di 9+9 cartoline (cm10x15+5x10)
Didascalie in 3 lingue (spagnolo,francese,inglese).
EDIZIONE: varie, (anni 1970-1980-1990)
MISUREcm: h:10 l:200 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 1
ILLUSTR.: foto a colori, lucide
[NOTA: per privacy nomi e indirizzi possono essere cancellati]
--------- BLOCCO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6943
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 769.5-(769)arti,arti grafiche,stampe.:cartamoneta
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta agricoltura
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Peru' - 129
26.6.1987
10 Intis
Ricardo Palma con occhiali, stemma
contadino indios con zappa, altro contadino in campo di cotone
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(stampatore: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato - Roma!)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:8 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 0,40 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2172
nPEZZI: 2
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta SudAmerica
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Peru' - 140
28.6.1988
10000 Intis
Cesar Vallejo, stemma
strada di Santiago de Chuco
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(stampatore: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato - Roma!)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:8 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 0,86 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2178
nPEZZI: 1 IL MINIMO EVADIBILE: 1 EURO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Russia (CCCP/CIS) -
(1993-94)
1 Bilet
S. Mavrodi (colori azzurro, ocra, rosa)
''MMM''
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(emissione privata)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 1,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2206
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Russia (CCCP/CIS) -
(1993-94)
1 Bilet
S. Mavrodi (larga cornice arancio)
''MMM''
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(emissione privata)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 1,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2207
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Russia (CCCP/CIS) -
(1993-94)
10 Biletov
S. Mavrodi (larga cornice rossa)
''MMM''
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(emissione privata)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 1,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2208
nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Russia (CCCP/CIS) -
(1993-94)
20 Biletov
S. Mavrodi (larga cornice marrone)
''MMM''
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(emissione privata)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 1,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2209
nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Russia (CCCP/CIS) -
(1993-94)
50 Biletov
S. Mavrodi (colori arancio e grigio)
''MMM''
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(emissione privata)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 1,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2210
nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Russia (CCCP/CIS) -
1994
100 Biletov
S. Mavrodi (colori grigio e verde)
''MMM''
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(emissione privata)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 2,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2211
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Russia (CCCP/CIS) -
(1993-94)
1000 Biletov
S. Mavrodi (colori grigio e azzurro)
''MMM''
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(emissione privata)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 1,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2212
nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Russia (CCCP/CIS) -
(1993-94)
1000 Biletov
S. Mavrodi (cornici viola)
''MMM''
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(emissione privata)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 1,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2213
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 banconote, cartamoneta Russia
CARTACEO: banconote, cartamoneta [catalogo ''World Paper Money'']
Russia (CCCP/CIS) -
1994
10000 Biletov
S. Mavrodi (colori grigio e verdino)
''MMM''
(conservazione numismatica: Fior di Stampa)
(emissione privata)
EDIZIONE: -
MISUREcm: h:7 l:15 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 2,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2214
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 795.4-arti,arti ricreative,giochi d'azzardo.giochi di carte
v.ELENCHI:CARTACEI-7 carte da gioco artigianato, bricolage
CARTACEO: carte da gioco
''i semi della Fortuna''
carte ''francesi'' (13x4+2''jolly''+1+1) promozionali della
casa da gioco valdostana, a curioso soggetto artigianale,
con riferimento alle sculture in legno dell'artista valdostano
Giovanni Thoux: sono riprodotti 6 soggetti: uno diverso sugli
assi e le figure di ciascun seme e altri due sui jolly. Carte
aggiuntive di copertina e di testo esplicativo. Nuovo
EDIZIONE: Casino de la Vallee - Saint-Vincent (AO) s.d. (2008)
MISUREcm: h:9 l:6 - CONFEZ.: /scatoletta - PAGINE: - - PESOgr: 102
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9547
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 carte da gioco umorismo, satira
CARTACEO: carte da gioco
''Le allegre vite dei Santi''
carte ''francesi'' (13x4+2''jolly''+1) pubblicate dal
supplemento politico satirico ''Cuore'', a curioso soggetto
agiografico: ciascuna carta riproduce un'immagine devozionale,
di santi o di altri soggetti religiosi cristiani.
Scatoletta originale. Ottimo stato
(ELENCO DEI SOGGETTI DELLE CARTE)
EDIZIONE: ''Cuore'', made in Italy s.d.
MISUREcm: h:9 l:6 - CONFEZ.: /scatoletta - PAGINE: - - PESOgr: 104
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9546
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:CARTACEI-7 minuscoli (libri) carte da gioco
CARTACEO: carte da gioco
Tiger Playing Cards 2004
carte 'francesi' (13x4+2'joker') in miniatura, asso di picche
decorato, joker a colori e joker blu con tigre e ragazzo.
Mazzo con dorso rosso, in piccola scatoletta originale.
Scatoletta con segni d'uso, mazzo buono. Curiosa piccolezza
EDIZIONE: Tiger (trade mark), China
MISUREcm: h:6 l:4 - CONFEZ.: /scatoletta - PAGINE: - - PESOgr: 28
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9550
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 912.-storia,geografia,carte geografiche.
v.ELENCHI:CARTACEI-9 Torino cartine geografiche
AUTORE :: ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE
CARTACEO: Carta d'Italia - alla scala 1:100.000
foglio 055 - Susa [TO]
N O T E : Stampa priva di nero. Pieghe pronunciate, carta discreta
EDIZIONE: IGM - Istituto Geografico Militare, Firenze 1931-IX
(agg.1925)
MISUREcm: h:48 l:52 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: 1
ILLUSTR.: carta topografica in azzurro e bruno
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.640
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:CARTACEI-9 Torino cartine geografiche
AUTORE :: ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE
CARTACEO: Carta d'Italia - alla scala 1:100.000
foglio 066 - Cesana Torinese [TO]
N O T E : Stampa priva di nero. Evidenti mende ai margini, pieghe assai
pronunciate, carta discreta/scadente
EDIZIONE: IGM - Istituto Geografico Militare, Firenze 1925
MISUREcm: h:48 l:50,5 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: 1
ILLUSTR.: carta topografica in azzurro e bruno
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.650
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:CARTACEI-9 Catania cartine geografiche
AUTORE :: ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE
CARTACEO: Carta d'Italia - alla scala 1:25.000
tavoletta 273-I-NO - Militello in Val di Catania [CT]
N O T E : Curiosamente, la tavoletta ha grande sovrastampa ''Annullato''
(che non copre la stampa), e' stata leggermente rifilata e al
retro e' stampata la carta 1:100.000 ''Roma'' (foglio 150).
Economia di guerra. Forti mende, strappi, discreto/scadente
EDIZIONE: IGM - Istituto Geografico Militare, Firenze 1943-XXI
(agg.1940)
MISUREcm: h:48,5 l:48,5 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: 1
ILLUSTR.: carta topografica in nero
--------- PREZZO EURO: 8,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.623
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
CURIOSITA': OGGETTI
SOGGETTI: 004.028-(681)generalita',,informatica hardware.miscellanea,apparecchi
v.ELENCHI:OGGETTI-0 regoli calcolatori elettrotecnica
OGGETTO : regolo calcolatore Aristo ''Elektro'' Nr.914, in celluloide
bianca, lunghezza scale 25 cm, asta centrale scorrevole,
corsoio trasparente, astuccio originale in cartone grigio
scatolato, marchio stampato in rosso.
Scale nere e rosse, fronte 4 fisse (x x^2 e due elettriche), 3
mobili (1/x), retro 3 mobili (lgx sin tg) + x^3, 3 tecniche
nel cavo dell'asta. Allegata tabella misure. Curioso, nuovo.
(in omaggio manualetto in italiano con istruzioni generali)
PRODUTT.: Dennert und Pape - Aristo, Hamburg (Germany) (anni 1960)
MISUREcm: h:35 l:6 - CONFEZ.: astuccio
IMMAGINE* PREZZO EURO: 110,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1469
nPEZZI: 1 SPESE SPEDIZIONE GRATUITE!!! (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 004.165-(621)generalita',,informatica hardware.:specifici
v.ELENCHI:OGGETTI-0 portachiavi computer, informatica
OGGETTO : euroconvertitore - calcolatrice
(piccolissima, in plastica verde trasparente con copritastiera
(apribile, con anello cromato portachiavi. Display LCD 8 cifre
[? P-841C]
(operazioni, percento, radice, memoria, conversione euro/lire)
Come nuovo, funzionante, in scatoletta originale, foglietto
istruzioni in italiano. Oggettino curioso, anche da
collezione. Bello
PRODUTT.: ?
MISUREcm: h:7 l:4 - CONFEZ.: scatoletta
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3024
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 004.5-(621)generalita',,informatica hardware.memorizzazione
v.ELENCHI:OGGETTI-0 computer, informatica dischetti, floppy-disk
OGGETTO : dischetti 8''
N O T E : floppy-disk da 8 pollici, i primi utilizzati, giganteschi!
Usati, con buste originali. Disponibili centinaia, di varie
marche e versioni: 3M, Basf, Buffetti, Esselte, Honeywell,
IBM, Memorex, Nashua, ODP, Rhone-Poulenc, Step
PRODUTT.: vari, (anni 1980)
MISUREcm: h:20 l:20 - CONFEZ.: buste
--------- PREZZO EURO: 1,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7079
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-0 computer, informatica dischetti, floppy-disk
OGGETTO : dischetti 8'' DS DD
(26 sectors, 256 bytes per sector)
N O T E : floppy-disk da 8 pollici, i primi utilizzati, giganteschi!
Nuovi, 10 pezzi nella confezione originale aperta.
(disponibile scatola)
PRODUTT.: Esselte Dataline
MISUREcm: h:21 l:21 - CONFEZ.: scatola
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7081
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:OGGETTI-0 computer, informatica dischetti, floppy-disk
OGGETTO : dischetti 8'' DS DD
1024/F
N O T E : floppy-disk da 8 pollici, i primi utilizzati, giganteschi!
Nuovi, 10 pezzi nella confezione originale ancora sigillata.
(disponibili in scatole)
PRODUTT.: 3M Data Storage Products Division, St. Paul (MN, USA) 1989
MISUREcm: h:21 l:21 - CONFEZ.: scatola
--------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7080
nPEZZI: 6
SOGGETTI: 004.7-generalita',,informatica hardware.periferiche
v.ELENCHI:OGGETTI-0 computer, informatica
OGGETTO : Maccessories
Mouse Cleaning Kit
For the Macintosh
[Apple Macintosh]
sfizioso set di pulizia dedicato al primo Apple Macintosh:
bomboletta aria compressa ''Superblast''+cannuccia, flaconcino
''Cleaning Solution'', 24 salviette azzurre, 19 curiosi lunghi
tamponcini con bastoncino, istruzioni in inglese
PRODUTT.: Kensington Microware Ltd, New York (USA) 1985
MISUREcm: h:16 l:17 - CONFEZ.: scatola
ILLUSTR.: foto in nero
--------- PREZZO EURO: 9,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6773
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 391.-(688)sociologia,usi e costumi,aspetto persona.(igiene)
v.ELENCHI:OGGETTI-3 astronomia lamette e rasoi
OGGETTO : lamette da barba (lamettofilia)
Orion star
N O T E : Nuova, con incarto originale (semicieco)
(non presente nei cataloghi Tozzi)
(disponibili 4 esemplari)
(acquistandoli tutti, in omaggio curiosa scatoletta originale)
PRODUTT.: Orion Star Co., USA
MISUREcm: h:2,5 l:4,5 - CONFEZ.: incarto
ILLUSTR.: marchio: stella
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7654
nPEZZI: 8 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-3 medicina, salute lamette e rasoi
OGGETTO : lamette estetiche (lamettofilia)
Artemia
N O T E : (curiosa lametta in miniatura, per uso estetico). Poco comune
Nuova, con incarto originale.
(disponibili 9 esemplari, piu' 1 incarto vuoto)
(acquistandoli tutti, in omaggio curiosa scatoletta originale)
PRODUTT.: Artemia, Solingen (Germany)
MISUREcm: h:2,5 l:3 - CONFEZ.: incarto
ILLUSTR.: marchio: mitologico
--------- PREZZO EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7655
nPEZZI:10 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-3 medicina, salute lamette e rasoi
OGGETTO : lamette estetiche (lamettofilia)
Credo
N O T E : (curiosa lametta in miniatura, per uso estetico). Poco comune
Usata, senza incarto
PRODUTT.: Credo, Solingen
MISUREcm: h:2,5 l:3
--------- PREZZO EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7656
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 551.6-scienze,geologia,geofisica.climatologia
v.ELENCHI:OGGETTI-5 meteorologia strumenti
OGGETTO : Admiral Fitzroy Sturmglas-Barometer [baroscopio]
''barometro da tempesta'' dell'ammiraglio Fitzroy + termometro
Strumento di sconosciuta origine e di funzionamento misterioso
provetta di vetro sigillata con liquido che muta prevedendo
variazioni meteorologiche/geofisiche. Grandissimo interesse.
(Cordier, Guida ai luoghi misteriosi)
Scatola originale (tedesco/inglese/francese/spagnolo/italiano/
olandese/danese/russo). Allegate istruzioni. Nuovissimo.
PRODUTT.: Dr. Friedrichs Group, Germany
MISUREcm: h:32 l:12 - CONFEZ.: scatola - PESOgr: 500
ILLUSTR.: bella struttura in legno sagomato e ottone, scritte in bianco,
provetta traspar. sigillata in rosso, termometro a liquido blu
IMMAGINE* PREZZO EURO: 50,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7159
nPEZZI: 8 EAN-13 4004408089427 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 621.381-tecnologia,ingegneria,fisica applicata.elettronica,misure
v.ELENCHI:OGGETTI-6 strumenti elettrotecnica
OGGETTO : strumento di collaudo e misura da collezione
amperometro CGS modello HC13 (n.562247), da quadro, sporgente,
per corrente alternata, portata 200 Amper fondo scala, a
inserzione diretta. Aste di connessione a tergo.
Contenitore in ferro verniciato nero, cornice circolare in
metallo con vetro mancante. Conservazione discreta, ma indice
rotto, equipaggio non funzionante. Grosso strumento elettrico
d'epoca, pezzo per collezionisti o curiosita' da museo
PRODUTT.: CGS - Compagnia Generale Strumenti, Monza (MI) (anni 1930)
MISUREcm: h:16 l:16 p:15
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8916
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:OGGETTI-6 strumenti elettrotecnica
OGGETTO : strumento di collaudo e misura da collezione
amperometro CGS modello HW13I (n.788044), da quadro, incassato
per corrente continua, portata 100-0-100 Amper fondo scala,
divisioni scala 5 Amper, classe CEI nominale 1,5. Senza shunt.
Equipaggio a bobina mobile. Aste di connessione a tergo.
Contenitore in ferro verniciato, grossa cornice circolare,
vetro mancante. Indice rotto, ma equipaggio funzionante.
Grosso strumento elettrico d'epoca, un pezzo da museo.
PRODUTT.: CGS - Compagnia Generale Strumenti, Monza (MI) (anni 1940)
MISUREcm: h:16,5 l:16,5 p:12
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8915
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:OGGETTI-6 strumenti elettrotecnica
OGGETTO : strumento di collaudo e misura da collezione
voltmetro CGS modello HW13I (n.775676), da quadro, incassato,
per corrente continua, portata doppia 12 V e 24 V fondo scala,
divisioni scala 0,2 (e 0,4) Volt, classe CEI nominale 1,5.
Equipaggio a bobina mobile. Aste di connessione a tergo.
Contenitore in ferro verniciato, vetro frontale circolare con
grossa cornice e viti. Conservazione buona, funzionante.
Grosso strumento elettrico d'epoca, davvero un pezzo da museo.
PRODUTT.: CGS - Compagnia Generale Strumenti, Monza (MI) (anni 1940)
MISUREcm: h:16,5 l:16,5 p:12
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8914
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:OGGETTI-6 strumenti elettrotecnica
OGGETTO : strumento di collaudo e misura da collezione
voltmetro SG (n.184295), da quadro, sporgente,
per corrente alternata, portata 600 Volt fondo scala con
resistore addizionale esterno. Aste di connessione a tergo.
In ferro verniciato nero, vetro mancante, cornice deformata.
Danneggiato, indice rotto, non funzionante. Da restaurare.
Annesso resistore addizionale originale, rotondo sporgente.
Enorme strumento elettrico d'epoca, un pezzo da museo.
PRODUTT.: SG, (anni 1920)
MISUREcm: h:19,5 l:19,5 p:15
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8917
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 621.3815-tecnologia,ingegneria,fisica applicata.elettronica,componenti
v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli
OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche
4HA5/PC900 ( 4HM5), triodo (alto mu, amplificatore VHF)
zoccolo miniatura, vetro
N O T E : NUOVA, in scatoletta originale di cartoncino (grigia e arancio
fascia bianca, scritte in bruno)(scatoletta consunta)
(curiosa valvolina particolarmente minuscola)
PRODUTT.: Giant Electronics Brand, USA
MISUREcm: h:8,5 l:2,5 - CONFEZ.: scatolina
ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche)
--------- PREZZO EURO: 2,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1629
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli
OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche
6DR6/-, pentodo
zoccolo noval + capp., vetro
N O T E : USATA, testata
curiosa forma sagomata
PRODUTT.: CIFTE
MISUREcm: h:8,5 l:2,5 - CONFEZ.: scatolina
ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche)
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1692
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli
OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche
6DS4/- (8628?), triodo (nuvistor)
zoccolo nuvistor, metallo
N O T E : USATA, testata
(disponibile 1 esemplare, sottotipo 50J)
(disponibile anche lo speciale zoccolo a saldare)
(la piu' piccola valvola prima dell'avvento del transistor)
PRODUTT.: RCA
MISUREcm: h:2 l:1 - CONFEZ.: tubetto
ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche)
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5560
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli
OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche
13CW4/- (8628), triodo (nuvistor)
zoccolo nuvistor, metallo
N O T E : USATA, testata
(disponibile 1 esemplare, sottotipo 03U)
(disponibili anche gli speciali zoccoli per circuito stampato)
(la piu' piccola valvola prima dell'avvento del transistor)
PRODUTT.: RCA
MISUREcm: h:2 l:1 - CONFEZ.: tubetto
ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche)
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2847
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli
OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche
PC900/ 4HA5 ( 4HM5), triodo (alto mu, amplificatore VHF)
zoccolo miniatura, vetro
N O T E : USATA, testata
(curiosa valvolina particolarmente minuscola)
PRODUTT.: Philips Miniwatt
MISUREcm: h:8,5 l:2,5 - CONFEZ.: scatolina
ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche)
--------- PREZZO EURO: 1,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1833
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli
OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche
RENS1204/-, pentodo HF (tetrodo)
zoccolo bachelite nero 5 spinotti, cappuccio bachelite nero
a vite, vetro ''a pera'' verniciato di grigio
USATA, modeste screpolature della vernice presso lo zoccolo,
annotazione scritta a mano con inchiostro sulla vernice, RARA
PRODUTT.: Telefunken
MISUREcm: h:14,5 l:5 - CONFEZ.: rotolo
ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche)
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9025
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli
OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche
WE23/- (E446,RENS1284), pentodo HF
zoccolo bachelite nero 5 spinotti, cappuccio bachelite nero
a vite, vetro ''a pera'' verniciato in oro
USATA, piccole screpolature della vernice, RARA
(alla base filo metallico con piombino punzonato tassa radio)
PRODUTT.: Telefunken
MISUREcm: h:12,5 l:4,5 - CONFEZ.: rotolo
ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche)
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9027
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:OGGETTI-6 valvole e zoccoli
OGGETTO : tubi elettronici, valvole termoioniche
WE29/- (E444S,REN924), binodo
zoccolo bachelite nero 5 spinotti + cappuccio,
vetro ''a pera'' verniciato di grigio
USATA, piccole screpolature della vernice, RARA
PRODUTT.: Telefunken
MISUREcm: h:12,5 l:4,5 - CONFEZ.: rotolo
ILLUSTR.: (disponibili a richiesta anche le specifiche tecniche)
IMMAGINE* PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9026
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 641.2-(663)tecnologia,economia domestica,alimenti.bevande
v.ELENCHI:OGGETTI-6 vino,enologia,liquori Cuneo
OGGETTO : grappa Levi Serafino
La distilleria venne fondata da Serafino Levi nel 1925, e dal
1945 e' gestita dal figlio Romano Levi. Si produce una grappa
artigianale resa celebre da Luigi Veronelli, che ha pubblicato
il libro _Le etichette di Romano Levi_. Infatti le etichette
delle bottiglie sono scritte e disegnate a mano una per una.
La grappa e' eccellente, e Romano Levi - benche' schivo - e'
molto conosciuto come personaggio autentico e originale.
PRODUTT.: Levi Serafino, Neive (CN)
MISUREcm: h:***** l:***** - CONFEZ.: bottiglia
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7146
nPEZZI:**
v.ELENCHI:OGGETTI-6 militaria, uniformi mignonnettes
OGGETTO : mignons, mignonnettes, campioncini, liquori
Grappa
alcool 45% - contenuto 3 cl
plastica chiara - tappo plastico a strappo
integro, buono
(pezzo curioso: questa mignonette di grappa era compresa
nelle ''razioni K'' in dotazione all'Esercito Italiano)
PRODUTT.: Lelli Srl, Jesi (AN)
MISUREcm: h:10 l:3 - CONFEZ.: bottiglia
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:905
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 641.3-(664)tecnologia,economia domestica,alimenti.cibi
v.ELENCHI:OGGETTI-6 mignonnettes cucina
OGGETTO : mignons, mignonnettes, campioncini, olio
Olio di semi d'uva Merlot Cabernet
contenuto 25 cl
vetro verde - tappo a vite (chiusura con fasciatura)
(olio di vinaccioli, ricavato dai semi degli acini d'uva)
curiosa e simpatica bottiglietta a forma di bottiglia da vino
bordolese, con bella etichetta figurata. Piena, intatta
PRODUTT.: Giordano, Valle Talloria d'Alba (CN)
(confezionato in Chiusavecchia (IM), scadenza 2/8/2003)
MISUREcm: h:22 l:5 - CONFEZ.: bottiglia
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7803
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 648.-(621)tecnologia,economia domestica,governo della casa.
v.ELENCHI:OGGETTI-6 modernariato
OGGETTO : aspirapolvere Erres type SZ175/03-B7658AP, 220 V, 375 W
corpo colore azzurro metallizzato e nero, molte cromature,
a forma di ''siluro'', sorretto orizzontalmente su una slitta
di tondino metallico, presa aspirazione, interruttore a pedale
Curioso elettrodomestico ''vecchio stile'', bello e robusto,
funzionante, tubi originali a corredo, prolunga elettrica
PRODUTT.: Erres, Holland, (anni 1950)
MISUREcm: h:58 l:25
--------- PREZZO EURO: 50,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2857
nPEZZI: 1 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 662.-(662)tecnologia,tecnologie chimiche,combustibili.
v.ELENCHI:OGGETTI-6 accendini
OGGETTO : accendini
accendino a gas Hadson, in metallo color oro con superficie
a righe verticali. La parte superiore si rovescia aprendo il
gas e scoprendo l'acciarino a pietrina. Nel fondo, valvola di
caricamento coperta da una vite. Bella e curiosa la forma a
prisma quadro estremamente sottile.
Buona conservazione, da revisionare
PRODUTT.: Hadson, anni 1970?
MISUREcm: h:8 l:1 p:1
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7798
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 683.-(683)tecnologia,manifatture specifiche,ferramenta.(serramenta)
v.ELENCHI:OGGETTI-6 modernariato chiavi e serrature
OGGETTO : chiavi e serrature
lucchetto ad arco, corpo cilindrico composto da perno centrale
e spalle in ferro, con 8 rotelle in ottone sulle quali sono
incise 12 lettere alfabetiche maiuscole ciascuna. Le rotelle
sono componibili a piacere, in modo da ottenere l'apertura,
senza chiave, quando viene ricomposta una parola ''segreta''.
Funzionante, magnifico e curioso oggetto da collezione
PRODUTT.: ???, (anni 1910-1920?)
MISUREcm: h:8 l:7
--------- PREZZO EURO: 150,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:846
nPEZZI: 1 SPESE SPEDIZIONE GRATUITE!!! (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 688.-(688)tecnologia,manifatture specifiche,altri prodotti.
v.ELENCHI:OGGETTI-6 computer, informatica portachiavi
OGGETTO : portachiavi (copoclefilia)
promozionale del computer Apple Macintosh, curioso corpo di
plastica a due parti ad incastro con logo Apple e logo
[Apple Macintosh]
Macintosh, e doppio anello portachiavi alle estremita'.
Discreta conservazione. Oggetto da collezione
PRODUTT.: Apple, Italia, (anni 1980)
MISUREcm: h:10 l:3
IMMAGINE* PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3027
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 782.8-(621)arti,musica,musica drammatica.:musica per film
OGGETTI-7 cinema dischi vinile
AUTORE :: MANHATTAN POPS ORCHESTRA
Ferretti, Fabrizio
OGGETTO : dischi fonografici in vinile (45 giri)
Manhattan Pops Orchestra - Fabrizio Ferretti
1 - Zorba il greco (dal film _Zorba il greco_)
(M.Theodorakis)
2 - Operazione tuono - Thunderball (film _Agente 007-omonimo_)
(Mogol - Del Prete - Black - Barry)
curioso disco 45 giri di diametro ridotto (marzo 1966)
PRODUTT.: POP - il disco tascabile, 1966
MISUREcm: h:15 l:15 - CONFEZ.: busta
--------- PREZZO EURO: 6,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1968
nPEZZI: 1 (codice: NP 300003) MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 784.5-(621)arti,musica,musica vocale.leggera
v.ELENCHI:OGGETTI-7 erotismo, sessualita' dischi vinile
AUTORE :: BIRKIN, Jane
Gainsbourg, Serge
OGGETTO : dischi fonografici in vinile (45 giri)
Birkin, Jane e Gainsbourg,Serge (arrangement Arthur Greenslade
1 - Je t'aime... moi non plus
(Serge Gainsbourg)
2 - Jane B.
(d'apres un prelude de Chopin - Serge Gainsbourg)
serie speciale per juke box.
Famosissimo brano erotico francese
PRODUTT.: Fontana, 1968
MISUREcm: h:18 l:18 - CONFEZ.: busta
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1941
nPEZZI: 1 (codice: 200196 TF)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 erotismo, sessualita' dischi vinile
AUTORE :: GIORDANA, Andrea
Solinas, Marisa
OGGETTO : dischi fonografici in vinile (45 giri)
Giordana, Andrea - Solinas, Marisa (orch. Elvio Monti)
1 - L'estasi
(A. Stula - E. Monti)
2 - Universo
(A. Stula - E. Monti)
Con busta di carta, a colori, originale. Usato, discreto.
Curiosa ''replica'' italiana al brano erotico franc. Je t'aime
PRODUTT.: Disco CDB - Leofilm-Roma, s.d.
MISUREcm: h:18 l:18 - CONFEZ.: busta
ILLUSTR.: foto a colori glamour
--------- PREZZO EURO: 7,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1987
nPEZZI: 1 (codice: CDB-1135) MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dischi vinile
AUTORE :: I GIGANTI
Ferretti, Fabrizio
OGGETTO : dischi fonografici in vinile (45 giri)
I Giganti - Fabrizio Ferretti
1 - Lasciati baciare col Letkiss (Letkajenkka)
(Pallavicini - Lindstrom)
2 - Nessuno mi puo' giudicare
(Beretta - Del Prete - Pace - Panzeri)
curioso disco 45 giri di diametro ridotto (febbraio 1966)
PRODUTT.: POP - il disco tascabile, 1966
MISUREcm: h:15 l:15 - CONFEZ.: busta
--------- PREZZO EURO: 6,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1967
nPEZZI: 1 (codice: NP 300002) MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 erotismo, sessualita' dischi vinile
AUTORE :: PLASTIC ONO BAND
OGGETTO : dischi fonografici in vinile (45 giri)
Plastic Ono Band (produced by John and Yoko)
1 - Cold Turkey
(Lennon)
Don't Worry Kyoko (Mummy's only looking for a hand in the snow
(Ono)
Con busta di carta, a colori, originale. Usato, discreto.
Sconvolgenti ed erotici vocalismi di Yoko Ono
PRODUTT.: Apples-1001, 1969 (distribuzione EMI Italiana)
MISUREcm: h:18 l:18 - CONFEZ.: busta
ILLUSTR.: radiografia in nero dei crani di John e Yoko
--------- PREZZO EURO: 7,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1978
nPEZZI: 1 (codice: 3C 006-90719) MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 785.6-(621)arti,musica,musica strumentale.concerti
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dischi vinile televisione, video
AUTORE :: CIAIKOVSKI, Peter Illic
OGGETTO : dischi fonografici in vinile (LP 33 giri stereo)
Ciaikovski, Peter Illic (orchestra sinfonica di Berlino)
Concerto per violino e orchestra in re maggiore (opera 35)
Disco omaggio della Stock edito per l'operazione ''Invito alla
musica'' in collaborazione con il Gruppo Editoriale del
''Corriere della Sera'' (musica usata dalla Stock di Trieste
per pubblicita' televisiva al proprio brandy). Una curiosita'.
Busta originale, con commento scritto di Teodoro Celli. Buono
PRODUTT.: Joker Hi-Records, 1969
MISUREcm: h:31 l:31 - CONFEZ.: buste
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2333
nPEZZI: 1 (codice: SM-1075)
INDICE DELLE CATEGORIE
AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE
Copyright 2012
Umberto Cordier