MATERIALE DISPONIBILE
(altri dettagli a richiesta)
(PER CERCARE NELL'ELENCO UNA PAROLA O FRASE usare tasti: Control+F)
INDICE DELLE CATEGORIE
AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE
CATEGORIA: INSOLITO, MISTERO -- (167 schede al 25/08/10)
(ordinamento per LIBRI/OPUSCOLI/RIVISTE/ESTRATTI/CARTACEI/OGGETTI, codice Dewey, autore-titolo)
(i colori in testa alle schede evidenziano la classificazione Dewey)
INSOLITO, MISTERO: RIMANDI
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: ASTROLOGIA
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: RELIGIONE
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: FANTASCIENZA
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: PARAPSICOLOGIA
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: RELIGIONI
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: UFOLOGIA
-
-
INSOLITO, MISTERO: LIBRI
SOGGETTI: 001.9-generalita',,conoscenza.:insolito
v.ELENCHI:LIBRI-0 scienze
AUTORE :: CESARI, Ettore
TITOLO :: Quello che ignoriamo
Che cosa puo' darci la scienza. Enigmi della natura - Enigmi
umani
N O T E : Buono
EDIZIONE: Ulrico Hoepli Editore, Milano 1940
MISUREcm: h:19 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 288 - PESOgr: 288
--------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1430
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 guide, turismo, viaggi Italia
AUTORE :: CORDIER, Umberto
TITOLO :: Guida ai luoghi misteriosi d'Italia
N O T E : (vedi: indice delle schede)
(vedi: indice degli argomenti)
Usato
EDIZIONE FUORI COMMERCIO MOLTO RARA - DISPONIBILITA' SALTUARIA
EDIZIONE: Piemme Edizioni, Casale Monferrato (AL) 1996
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 624
ILLUSTR.: sovraccop. a colori, tavole a colori f.t., molti disegni in
nero, cartine geografiche in nero
--------- PREZZO EURO: 50,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2851
nPEZZI: 0 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 guide, turismo, viaggi Italia
AUTORE :: CORDIER, Umberto
TITOLO :: Guida ai luoghi misteriosi d'Italia
700 viaggi verso l'ignoto
- Fenomeni inspiegabili - Oggetti insoliti
- Costruzioni misteriose - Case infestate
N O T E : collana Piemme Pocket. 2^ edizione riveduta. Usato
(vedi: indice delle schede)
(vedi: indice degli argomenti)
EDIZIONE FUORI COMMERCIO ORMAI RARA - DISPONIBILITA' SALTU
EDIZIONE: Piemme Edizioni, Casale Monferrato (AL) 2002 (2^ed. riveduta)
MISUREcm: h:20 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 624 - PESOgr: 448
ILLUSTR.: cop. a colori, cartine geografiche in nero
--------- PREZZO EURO: 30,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8861
nPEZZI: 0
v.ELENCHI:LIBRI-0 guide, turismo, viaggi Italia
AUTORE :: CORDIER, Umberto
TITOLO :: Guida ai luoghi misteriosi d'Italia
700 viaggi verso l'ignoto
- Fenomeni inspiegabili - Oggetti insoliti
- Costruzioni misteriose - Case infestate
N O T E : (vedi: indice delle schede)
(vedi: indice degli argomenti)
Usato
EDIZIONE FUORI COMMERCIO MOLTO RARA - DISPONIBILITA' SALTUARIA
EDIZIONE: Piemme Edizioni, Casale Monferrato (AL) 2004 (3^ed. riveduta)
MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 624 - PESOgr: 800
ILLUSTR.: sovraccop. a colori, tavole a colori f.t., molti disegni in
nero, cartine geografiche in nero
--------- PREZZO EURO: 40,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7193
nPEZZI: 0
v.ELENCHI:LIBRI-0 guide, turismo, viaggi Italia
AUTORE :: CORDIER, Umberto
TITOLO :: Guida ai luoghi misteriosi d'Italia
700 viaggi verso l'ignoto
- Fenomeni inspiegabili - Oggetti insoliti
- Costruzioni misteriose - Case infestate
N O T E : collana Piemme Pocket - Mini Pocket. Usato
(vedi: indice delle schede)
(vedi: indice degli argomenti)
EDIZIONE FUORI COMMERCIO ORMAI RARA - DISPONIBILITA' SALTUARIA
EDIZIONE: Piemme Edizioni, Casale Monferrato (AL) 2005 (ed. riveduta)
MISUREcm: h:20 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 624 - PESOgr: 472
ILLUSTR.: cop. a colori, cartine geografiche in nero
--------- PREZZO EURO: 28,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9079
nPEZZI: 0
SOGGETTI: 001.94-generalita',,conoscenza.misteri
v.ELENCHI:LIBRI-0 NordAmerica mare
AUTORE :: BERLITZ, Charles
(collaboration of J. Manson Valentine)
TITOLO :: The Bermuda Triangle
The bestselling saga of unexplained disappearances
N O T E : famosissimo testo dell'insolito, in lingua originale (inglese)
Segni d'uso, tracce interne di nastro adesivo, ma abb.buono
EDIZIONE: Panther Books Ltd, Great Britain 1974
MISUREcm: h:17,5 l:13 p:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 208
ILLUSTR.: cop. a colori, disegni in nero, alcune tavole f.t. in nero
--------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8872
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 generale archeologia
AUTORE :: CASTLEDEN, Rodney
TITOLO :: Atlantide
[titolo originale: Atlantis Destroyed, 1998]
N O T E : Come nuovo
EDIZIONE: Piemme, Casale Monferrato (AL) 1999
MISUREcm: h:22 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 368 - PESOgr: 539
ILLUSTR.: sovraccop. a colori, molte ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1004
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 archeologia ufologia
AUTORE :: CHARROUX, Robert
TITOLO :: Miti e misteri del passato
[titolo originale: Le livre du passe' mysterieux, 1973]
l'insolito terrestre
N O T E : collana Biblioteca dei Misteri n.
EDIZIONE: Edizioni Mediterranee, Roma 1982
MISUREcm: h:21,5 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 216
ILLUSTR.: cop. a colori, ill. in nero, foto f.t. in nero
--------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9033
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 archeologia enciclopedie,dizionari
AUTORE :: CORDIER, Umberto
TITOLO :: Dizionario dell'Italia misteriosa
N O T E : Molto buono
(vedi: indice generale)
EDIZIONE FUORI COMMERCIO ORMAI RARA
EDIZIONE: SugarCo Edizioni, Milano 1991
MISUREcm: h:23 l:14,5 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 288
ILLUSTR.: sovraccop. a colori, numerose ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 40,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8948
nPEZZI: 3
v.ELENCHI:LIBRI-0 parapsicologia filosofia
AUTORE :: HOLROYD, Stuart
TITOLO :: Al di la' del tempo e dello spazio
[titolo originale: Psychic Voyages, 1976]
N O T E : collana Il Mondo dell'Occulto n.
EDIZIONE: Rizzoli Mailing, Milano 1977
MISUREcm: h:26 l:19 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 144
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente ill. a colori e in nero
--------- PREZZO EURO: 24,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9037
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 archeologia animali, zoologia
AUTORE :: KOLOSIMO, Peter
(pseudonimo di Pier Domenico Colosimo)
TITOLO :: Il pianeta sconosciuto
N O T E : collana Oscar Mondadori n. 607. Buono
EDIZIONE: Mondadori, Milano 1975
MISUREcm: h:18 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 248
ILLUSTR.: cop. a colori, molte ill. f.t. in nero
--------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8873
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 generale archeologia
AUTORE :: PEREZ DE LA HIZ, Carmen
TITOLO :: Atlantide e altri continenti sommersi
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.41. Lievi mende ma nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6949
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 archeologia SudAmerica
AUTORE :: ROPPER, Jon
TITOLO :: Il segreto dei teschi di cristallo
Il primo fu ritrovato nel 1926 e secondo un'antica leggenda
maya...
N O T E : (vedi: indice)
EDIZIONE FUORI COMMERCIO ORMAI MOLTO RARA
L'argomento misterioso ha ispirato il film di Spielberg:
_Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo_ (2008)
EDIZIONE: Piemme Edizioni, Casale Monferrato (AL) 1998
MISUREcm: h:23 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 208 - PESOgr: 556
ILLUSTR.: sovraccop. a colori, foto e disegni in nero
IMMAGINE* PREZZO EURO: 38,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2852
nPEZZI: 2 ISBN:8838430284
v.ELENCHI:LIBRI-0 arte archeologia
AUTORE :: VOLTERRI, Roberto
(prefazioni di Giorgio Tsoukalos, Adriano Forgione)
TITOLO :: Narrano antiche cronache...
ricordi dal... futuro
N O T E : (testo di ''clipeologia'': tratta di eventuali tracce
ufologiche in antiche opere d'arte, e anche di ''archeologia
spaziale''. Contributo di Massimiliano Della Milla per
l'elaborazione al computer delle immagini). Molto buono
EDIZIONE: Hera Edizioni, Tor Lupara di Mentana (RM) 2002
MISUREcm: h:23 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 212 - PESOgr: 416
ILLUSTR.: cop. a colori, molte ill. a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3403
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 001.942-generalita',,conoscenza.ufo
v.ELENCHI:LIBRI-0 Italia ufologia
AUTORE :: AA.VV.
(Solas Boncompagni, Fernando Lamperi, Roberto Ricci,
(Pier Luigi Sani)
TITOLO :: Ufo in Italia - volume 3
Il periodo 1955-1972
N O T E : Ottimo catalogo ufologico.
Gore e mende nel lato inferiore, ma testo buono
EDIZIONE: UPIAR, Torino 1990
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 350 - PESOgr: 444
ILLUSTR.: cop., alcune illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 22,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:493
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 ufologia
AUTORE :: BOURRET, Jean-Claude
TITOLO :: La nuova ondata degli Ufo
[titolo orig.: Le nouvelle vague des soucoupes volantes, 1975]
Testimonianze
N O T E : Lieve menda in cop., ma buono
EDIZIONE: Giovanni De Vecchi Editore, Milano 1978
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 256 - PESOgr: 316
ILLUSTR.: cop., tre grafici in nero
--------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7788
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 ufologia
AUTORE :: BOURRET, Jean-Claude
TITOLO :: La nuova sfida degli Ufo
[titolo originale: Le nouveau defi des OVNI, 1976]
Ultima inchiesta scientifica
N O T E : Buono
EDIZIONE: Giovanni De Vecchi Editore, Milano 1977
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 318 - PESOgr: 444
ILLUSTR.: cop., alcune tavole in nero, varie ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6260
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 ufologia
AUTORE :: DELVAL, Pierre
TITOLO :: Ufologia
Dischi volanti ieri e oggi
N O T E : Buono
EDIZIONE: Giovanni De Vecchi Editore, Milano 1978
MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 288 - PESOgr: 360
ILLUSTR.: cop. a colori, alcune tavole in nero e a colori, numerose ill.
in nero
--------- PREZZO EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6258
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 ufologia
AUTORE :: DENAERDE, Stefan
TITOLO :: Ho incontrato gli extraterrestri
[titolo originale: Buitenaardse Beschaving, 1969]
N O T E : collana Ufo - Uomo e Universo. Buono
EDIZIONE: Edizioni Mediterranee, Roma 1978
MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 192 - PESOgr: 266
ILLUSTR.: cop. in verde e viola, 16 tavole in nero e a colori (di
Rudolf Das)
--------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6261
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 Italia ufologia
AUTORE :: FERRARI, Sergio
Maggi, Paolo
TITOLO :: Gli Ufo in Italia
La storia affascinante dell'ufologia e dei fenomeni collegati,
con una panoramica completa degli avvistamenti
N O T E : collana Manuali & Dizionari n.63. Buono
EDIZIONE: L'Airone Editrice, Roma 1998
MISUREcm: h:18,5 l:12,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 128
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9031
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 ufologia
AUTORE :: GENOVESE, Stefania
TITOLO :: U.F.O.
Complessita' ed anomalie di un mito
N O T E : collana Nel segno del mistero n.44. Come nuovo
EDIZIONE: Edizioni Segno, Tavagnacco (UD) 2001
MISUREcm: h:19 l:12,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 146
ILLUSTR.: cop. a colori (foto dell'autrice)
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9032
nPEZZI:10 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 Messina ufologia
AUTORE :: TORRE, Pietro
TITOLO :: Misteriosi fenomeni nel cielo della provincia di Messina
Prima parte: casi esaminati fino al 1974
N O T E : collana Maestrale. Ottimo. Molto interessante
EDIZIONE: OR - Oreste Ragusi Editore, Muggio' (MI) 1998
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 80 - PESOgr: 150
ILLUSTR.: cop. a colori, illustrazioni in nero e a colori
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:980
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 001.944-generalita',,conoscenza.mostri
v.ELENCHI:LIBRI-0 animali, zoologia
AUTORE :: BARLOY, Jean-Jacques
TITOLO :: Gli animali misteriosi
[titolo originale: Les survivants de l'ombre - Enquete sur les
animaux misterieux]
Invenzione o realta'?
N O T E : (ottimo e serio testo di criptozoologia). Come nuovo
EDIZIONE: Lucarini, Roma 1987
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 240 - PESOgr: 354
ILLUSTR.: cop. a colori, molti disegni in nero di Gerard Deshayes
--------- PREZZO EURO: 22,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:81
nPEZZI: 7 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 animali, zoologia guide, turismo, viaggi
AUTORE :: CORDIER, Umberto
TITOLO :: Guida ai draghi e mostri in Italia
N O T E : Molto buono
(vedi: indice generale)
EDIZIONE FUORI COMMERCIO ORMAI RARA
EDIZIONE: SugarCo Edizioni, Milano 1986
MISUREcm: h:21 l:11,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 272
ILLUSTR.: cop. a colori, numerose ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 30,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8947
nPEZZI: 4
SOGGETTI: 005.365-generalita',,informatica software.programmi,microelaboratori,specifici
v.ELENCHI:LIBRI-0 psicologia computer, informatica
AUTORE :: LENTINI, Francesco
TITOLO :: Conosci te stesso tramite il tuo personal computer
Informatica e psicologia per tutti ovvero cinque programmi
per conoscersi capire gli altri ed imparare ad usare il ...
[Apple II]
N O T E : collana Jackson n. 123. Molto buono.
(curiosa raccolta di programmi - sviluppati in BASIC Apple -
per l'indagine psicologica-occultistica: numerologia,
oroscopo, grafologia, personalita', test d'intelligenza)
EDIZIONE: Gruppo Editoriale Jackson, Milano 1984
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 112 +XVI - PESOgr: 180
ILLUSTR.: cop. a colori, grafici in nero
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4302
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 085.-generalita',raccolte generali,italiano.(curiosita')
v.ELENCHI:LIBRI-0 curiosita' varie
AUTORE :: SCARLATTI, Americo
(pseudonimo di Carlo Mascaretti)
TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 2. Il castello dei sogni
N O T E : 2^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato
ad alcuni eterni desideri dell'umanita'. Pagine non rifilate,
ingiallite bordi, brossura consunta, ma buon esemplare
EDIZIONE: UTET, Torino 1926
MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 368 - PESOgr: 358
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 31,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:91
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 curiosita' varie
AUTORE :: SCARLATTI, Americo
(pseudonimo di Carlo Mascaretti)
TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 5. Iscrizioni di edifici
N O T E : 5^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato
all'epigrafia insolita. Pagine non rifilate, ingiallite ai
bordi, brossura consunta, ma buon esemplare
EDIZIONE: UTET, Torino 1927
MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 276 - PESOgr: 276
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 27,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:92
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 102.-filosofia,,miscellanea.
v.ELENCHI:LIBRI-1 filosofia
AUTORE :: BATTAGLINI PUCCI, Lida
TITOLO :: Nuove concezioni cosmiche
N O T E : a pag. 3 annotazione dell'indirizzo dell'editore
EDIZIONE: Edizioni ''Rivista Omnia'', Roma 1957
MISUREcm: h:17 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 100 - PESOgr: 94
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:690
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 133.-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia psicologia
AUTORE :: BALLESTER, Cesar
TITOLO :: Occultismo, mistero e magia
[1973]
N O T E : collana GT - Grandi Temi. Buono
EDIZIONE: De Agostini, Novara 1976
MISUREcm: h:19 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 128 - PESOgr: 340
ILLUSTR.: cop. a colori, molte ill. a colori e in nero
--------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:697
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia
AUTORE :: DETTORE, Ugo
TITOLO :: La parapsicologia
N O T E : collana Arcana n. 8. Come nuovo
(l'autore e' uno dei piu' validi parapsicologi italiani)
EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1989
MISUREcm: h:18 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 192 - PESOgr: 148
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7233
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia psicologia
AUTORE :: GIORDANI, Sergio
Locatelli, Luigi
TITOLO :: L'uomo e la magia
N O T E : collana I fatti e la vita
Qualche segno d'uso e sottolineatura, dedica e firma. Buono
EDIZIONE: SEI, Torino 1974
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 250 - PESOgr: 739
ILLUSTR.: sovraccop. a colori, numerose tavole fotografiche in nero e a
colori
--------- PREZZO EURO: 27,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:695
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia medicina, salute
AUTORE :: HERRANZ, Isabela
TITOLO :: Introduzione alla radionica
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n. 7. Come nuovo
EDIZIONE: Hobby and Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1042
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 cristiana (religione) scienze
AUTORE :: LOPEZ, Jose' Alvarez
TITOLO :: La Bibbia e l'alchimia
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.43. Lievi mende ma nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6950
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 chimica
AUTORE :: MARTELES, Elvira
TITOLO :: L'alchimia
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.48. Lievi mende ma nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori, alcune ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6954
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia biografie, personaggi
AUTORE :: PORTERA, Domenico
(presentazione di Pietro Calacione)
TITOLO :: Io e l'occulto
N O T E : (esperienze e riflessioni dell'autore, e vari riferimenti alla
sua citta' Cefalu'). Molto buono
EDIZIONE: Lorenzo Misuraca Editore, Cefalu' (PA) 1977
MISUREcm: h:24 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 160 - PESOgr: 272
ILLUSTR.: cop. ill.
--------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7235
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia
AUTORE :: SZELL-KUBELIK, Marianne
TITOLO :: Misteri
Il fascino delle forze sconosciute
N O T E : cop. logora, piccolo timbro, titolo scritto a mano sul dorso
EDIZIONE: Stab. Tip. Nazionale Carlo Priora, Abbazia (Capodistria) 1924
MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 140 - PESOgr: 121
--------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:691
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 133.1-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.:fantasmi
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia
AUTORE :: BOZZANO, Ernesto
TITOLO :: I morti ritornano
(prefazione di Gastone De Boni)
N O T E : collana I best-sellers del mistero. Molto buono
EDIZIONE: Armenia Editore, Milano 1984
MISUREcm: h:20 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 256 - PESOgr: 282
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6960
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia
AUTORE :: JORDAN PENA, J. L.
TITOLO :: Poltergeist
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.35. Lievi mende ma nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori (procace ragazza...)
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6948
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia
AUTORE :: ZORAB, George
TITOLO :: Katie King
donna o fantasma?
N O T E : collana I libri dell'insolito n. 7. Buono
(famoso e discusso caso ottocentesco di apparizione spiritista
legato alla medium Florence Cook)
EDIZIONE: Armenia Editore, Milano 1980
MISUREcm: h:20 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 242 - PESOgr: 270
ILLUSTR.: cop. a colori (Katie King), disegno in nero
--------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6961
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 133.3-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.arti divinatorie
v.ELENCHI:LIBRI-1
AUTORE :: AIRAUDI, Oberto
(presentazione di Renzo Rossin)
TITOLO :: Il sincronico
N O T E : Libro oracolare, consultabile con l'uso di un dado da gioco,
preparato da Oberto Airaudi della Fondazione Damanhur.
Stampa in seppia su carta pregiata. Ottimo stato.
Allegato sacchettino rosso con dado nero
EDIZIONE: Edizioni Horus, Torino 1982
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 264 - PESOgr: 528
ILLUSTR.: disegni magici in seppia
--------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3457
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1
AUTORE :: CRISTIANI, L.
TITOLO :: Nostradamus, Malachie et C.ie
N O T E : collana Visages de l'eglise n. 3. In francese. Usato ma buono
EDIZIONE: Le Centurion, Paris (Francia) 1955
MISUREcm: h:19 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 152 - PESOgr: 180
ILLUSTR.: cop. in nero, alcune illustrazioni in nero f.t.
(ex-libris a p. 6)
--------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2986
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 cristiana (religione)
AUTORE :: GOMEZ BURON, Joaquin
TITOLO :: Fine del mondo
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n. 4. Lievi mende ma nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6947
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 133.8-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.fenomeni psichici
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia
AUTORE :: BUTLER, W. E.
TITOLO :: Come sviluppare la psicometria
[titolo originale: How to Develop Psychometry, 1971]
N O T E : collana I libri di Hermes n.25. Come nuovo
(la psicometria e' la percezione extrasensoriale di
informazioni tratte da oggetti o ambienti)
EDIZIONE: Hermes Edizioni, Roma 1980
MISUREcm: h:19 l:10 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 80 - PESOgr: 78
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7232
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 133.9-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.spiritismo,medianita'
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia
AUTORE :: BERNOCCHI, Francesco
TITOLO :: Prove inconfutabili della reale sopravvivenza dei defunti
Una memorabile seduta medianica con la Valbonesi
N O T E : dettagliato resoconto di una seduta medianica esperita dall'
autore nel 1933, a Milano, con la medium Bica Valbonesi.
Ottimo
EDIZIONE: Unione Tipografica Editrice Piacentina, Piacenza 1969
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 56 - PESOgr: 164
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1431
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia filosofia
AUTORE :: DU PREL, Carlo
(presentazione di Giorgio De Simone)
(prefazione di Angelo Brofferio)
TITOLO :: L'enigma umano
[1894]
N O T E : collana: La ricerca psichica - Saggi n. 4. Molto buono
(l'autore fu un filosofo ottocentesco che si occupo' di
scienze occulte)
EDIZIONE: Edizioni del Gattopardo Srl, Roma 1971
MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 176 - PESOgr: 206
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7234
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia filosofia
AUTORE :: MOODY, Raymond A.
(presentazione di Elisabeth Kubler-Ross)
TITOLO :: La vita oltre la vita
Esiste una vita dopo la morte. ... piu' di cento persone,
tornate a vivere dopo essere state diagnosticate
''clinicamente morte''. ... l'esperienza dell'aldila'
N O T E : collana Arcobaleno n. Buono
EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1977
MISUREcm: h:20 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 168
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9035
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 135.-filosofia,paranormale,sogni e misteri.(misteri)
v.ELENCHI:LIBRI-1 cristiana (religione) mitologia
AUTORE :: ATIENZA, Juan G.
TITOLO :: Sacro Graal
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.47. Lievi mende ma nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6953
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 biografie, personaggi mitologia
AUTORE :: KOLOSIMO, Peter
TITOLO :: Polvere d'inferno
Itinerari e incontri con le grandi figure dell'alchimia e
dell'occultismo
N O T E : collana Le Calie. Come nuovo
(sorprendente escursus su molti temi occultistici-esoterici:
(Orloff, alchimisti, conte di Saint-Germain, Picatrix, ecc.)
EDIZIONE: Gremese Editore, Roma 1997
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 128
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9074
nPEZZI: 9 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 148.-filosofia,specifica,eclettismo e sincretismo.
v.ELENCHI:LIBRI-1 religioni (altre)
AUTORE :: BARBIELLINI AMIDEI, Gaspare
TITOLO :: New Age - Next Age
N O T E : interessanti ed erudite considerazioni e notizie sui nuovi
movimenti religiosi e pseudoreligiosi. Come nuovo
EDIZIONE: Piemme, Casale Monferrato (AL) 1998 (2^edizione)
MISUREcm: h:18 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 208 - PESOgr: 166
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 8,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1520
nPEZZI: 4 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-1 religioni (altre)
AUTORE :: BARBIELLINI AMIDEI, Gaspare
TITOLO :: New Age - Next Age
facile dea
N O T E : interessanti ed erudite considerazioni e notizie sui nuovi
movimenti religiosi e pseudoreligiosi. Come nuovo
EDIZIONE: Piemme, Casale Monferrato (AL) 1998
MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 168 - PESOgr: 310
ILLUSTR.: sovraccop.
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1244
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 152.-filosofia,psicologia,fisiologia.
v.ELENCHI:LIBRI-1 psicologia medicina, salute
AUTORE :: REICH, Wilhelm
TITOLO :: Sessualita' e angoscia
[titolo originale: The Bioeletrical Investigation of Sexuality
[and Anxiety]
Un'indagine bioelettrica
N O T E : collana Tasco n.214. Molto buono. Grande interesse
(ricerca fondamentale che porto' Reich a formulare i fenomeni
vitali in termini di espansione e contrazione, in relazione
al piacere e al dolore, base della teoria orgo
EDIZIONE: SugarCo Edizioni, MIlano 1983
MISUREcm: h:19,5 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 176
ILLUSTR.: cop. a colori, alcuni disegni in nero e 32 elettrogrammi
--------- PREZZO EURO: 16,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9142
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 154.7-filosofia,psicologia,profondo.ipnotismo
v.ELENCHI:LIBRI-1 psicologia primi numeri
AUTORE :: HERNANDEZ, Abelardo
TITOLO :: Ipnosi pratica
[1992]
N O T E : collana I Libri dell'Ignoto n. 1 (primo numero di collana)
Modeste mende in cop., lievi tracce di gore, ma buono
EDIZIONE: Hobby and Work Italiana, 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130
ILLUSTR.: cop. a colori, alcune ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9034
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 181.-filosofia,antica,orientale.
v.ELENCHI:LIBRI-1 filosofia psicologia
AUTORE :: KAUSHIK, R.P.
TITOLO :: Alchimia organica
N O T E : testo di scienza psichica. Sottol. a matita, ma molto buono
EDIZIONE: Astrolabio-Ubaldini, Roma 1977
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 112 - PESOgr: 182
ILLUSTR.: sovraccop., cop. ill.
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 228.-religione,Bibbia,Apocalisse di Giovanni.
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione)
AUTORE :: DIANICH, Severino (a cura di)
TITOLO :: Sempre Apocalisse
Un testo biblico e le sue risonanze storiche
N O T E : interessante raccolta di studi sul libro biblico dell'
Apocalisse. Come nuovo
EDIZIONE: Piemme Edizioni Spa, Casale Monferrato (AL) 1998
MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 208 - PESOgr: 370
ILLUSTR.: sovraccop. a colori
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1519
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione)
AUTORE :: MARCHIARO, Claudio
TITOLO :: Il nostro futuro secondo le profezie della Apocalisse
L'interpretazione del testo sacro piu' controverso - Il
destino dell'umanita' e la fine del secondo millennio -
distruzioni, guerre e cataclismi per la nascita dell' ''uomo..
N O T E : collana Mondi sconosciuti n. 61. Ottimo
EDIZIONE: MEB, Torino 1980
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 168 - PESOgr: 240
ILLUSTR.: cop. in nero, alcune ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:694
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 232.-religione,teologia cristiana,Cristologia.
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) psicologia
AUTORE :: REICH, Wilhelm
TITOLO :: L'assassinio di Cristo
[titolo originale: The Murder of Christ, 1953]
La peste emozionale dell'umanit…
N O T E : collana Argomenti n.43. Prima edizione. Segni d'uso, buono
(un'interpretazione vibrante e commossa del dramma di Cristo
(come paradigma dell'umana mancanza di amore e di conoscenza)
EDIZIONE: Sugar Editore, Milano 1972
MISUREcm: h:21 l:13,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 328
ILLUSTR.: cop. in nero, foto dell'autore in nero e qualche ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9030
nPEZZI: 2 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 232.9-religione,teologia cristiana,Cristologia.:vita di Gesu'
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione)
AUTORE :: SANTUCCI, Luigi
TITOLO :: Volete andarvene anche voi?
Una vita di Cristo
N O T E : collana Scrittori italiani e stranieri.
Firma in antiporta, molto buono
EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1970 (1^edizione)
MISUREcm: h:20 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 316 +XII - PESOgr: 546
ILLUSTR.: sovraccop. a colori
--------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4303
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 232.91-religione,teologia cristiana,Cristologia.Maria,miracoli
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) Siracusa
AUTORE :: GIARDINA, Salvatore (a cura di)
TITOLO :: Il pianto di Maria a Siracusa
Brevi cenni storici, novena e supplica
N O T E : (famosa lacrimazione mariana del 1953). Ottimo.
(Cordier, Guida ai luoghi miracolosi)
EDIZIONE: Santuario, Siracusa s.d.
MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 88 - PESOgr: 100
ILLUSTR.: cop. in nero e blu, numerose foto in nero
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4304
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) Roma
AUTORE :: GRANERO, Antonella
TITOLO :: Mater Dolorosa
Tra lacrime e apparizioni mariane
Il caso di Civitavecchia, i suoi precedenti, i segreti e i
misteri dei veggenti italiani
N O T E : (volume miracolistico sui fenomeni religiosi straordinari,
in particolare il sanguinamento di Civitavecchia, la
lacrimazione di Siracusa, l'apparizione di Borgio Verezzi).
(Cordier, Guida ai luoghi miracolosi)
EDIZIONE: Daner Edizioni, Savona 1995
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 128 - PESOgr: 186
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5243
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) Roma
AUTORE :: MALATESTA, Enrico (a cura di)
TITOLO :: La Madonnina di Civitavecchia ha pianto tra le mie mani
Il racconto del vescovo mons. Girolamo Grillo
N O T E : Autorevole testimonianza diretta del vescovo sul celebre caso.
(Cordier, Guida ai luoghi miracolosi)
Come nuovo
EDIZIONE: Edizioni Piemme Spa, Casale Monferrato (AL) 1997
MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 174 - PESOgr: 358
ILLUSTR.: sovraccop. a colori, alcune tavole f.t. a colori
--------- PREZZO EURO: 16,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3118
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 248.3-religione,teologia morale,esperienza cristiana.culto
v.ELENCHI:LIBRI-2 guide, turismo, viaggi cristiana (religione)
AUTORE :: CORDIER, Umberto
TITOLO :: Guida ai luoghi miracolosi d'Italia
N O T E : (vedi: indice delle schede)
(vedi: indice degli argomenti)
Ottimo
EDIZIONE: Edizioni Piemme Spa, Casale Monferrato (AL) 1999
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 504 - PESOkg: 1,50
ILLUSTR.: cop. a colori, tavole a colori f.t., cartine geografiche in
nero
IMMAGINE* PREZZO EURO: 28,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2850
nPEZZI:20
SOGGETTI: 255.-religione,chiesa locale,ordini religiosi.
v.ELENCHI:LIBRI-2 santi e beati documenti
AUTORE :: SANGUINETTI, Guglielmo
(prefazione di Gherardo Leone)
TITOLO :: L'Opera di Padre Pio
canto d'amore e di speranza
N O T E : Ottimo
EDIZIONE: Edizioni Casa Sollievo della Sofferenza, San Giovanni Rotondo
(FG) 2002
MISUREcm: h:20,5 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 64
ILLUSTR.: cop. a colori, alcune foto in nero
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8876
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 271.-religione,storia della Chiesa,ordini religiosi.
v.ELENCHI:LIBRI-2 medioevo cristiana (religione)
AUTORE :: ATIENZA, Juan G.
TITOLO :: Il segreto dei Templari
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.45. Come nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 130 - PESOgr: 226
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4331
nPEZZI: 2 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-2 medioevo cristiana (religione)
AUTORE :: ATIENZA, Juan G.
TITOLO :: Il segreto dei Templari
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.45. Come nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7185
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 291.2-religione,altre religioni,religione comparata.dottrine
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) religioni (altre)
AUTORE :: DRADI, Renato
TITOLO :: Alla ricerca di una teologia della vita e dell'amore
N O T E : Sorprendente e impegnativa opera di sincretismo religioso, con
accenni occultistici e persino ufologici. Interessante. Ottimo
EDIZIONE: ''Azione Non Violenta'', Verona s.d. (anni 1990)
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 268+XX - PESOgr: 600
--------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3860
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 291.3-religione,altre religioni,religione comparata.culto,simboli
v.ELENCHI:LIBRI-2
AUTORE :: CONTY, Patrick
(prefazione di Marc De Smedt)
TITOLO :: Labirinti
La chiave segreta per svelare l'enigma. Un percorso iniziatico
per ritrovare il centro
[titolo originale: L'esprit du labyrinthe, 1996]
N O T E : interessante escursus nella simbologia, nell'antropologia,
nella filosofia, nell'arte, nella topologia e nella scienza.
Come nuovo.
(Cordier, Guida ai luoghi misteriosi)
EDIZIONE: Piemme, Casale Monferrato (AL) 1997
MISUREcm: h:23 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 256 - PESOgr: 590
ILLUSTR.: sovraccop. a colori, molte ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1521
nPEZZI: 4 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 294.5-religione,altre religioni,religione indiana.induismo
v.ELENCHI:LIBRI-2 religioni (altre) Asia
AUTORE :: MURPHET, Howard
TITOLO :: Sai Baba l'uomo dei miracoli
[titolo originale: Sai Baba, Man of Miracles, 1971]
N O T E : Buono, dedica a pag. 5
EDIZIONE: Edizioni Sadhana - Associazione Culturale Italo-Indiana,
Torino 1972
MISUREcm: h:23 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 344 - PESOgr: 717
ILLUSTR.: sovraccop. a colori, tre foto f.t. in nero
--------- PREZZO EURO: 27,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1046
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 364.3-sociologia,servizi sociali,criminologia.delinquenti
v.ELENCHI:LIBRI-3 biografie, personaggi antropologia, uomo
AUTORE :: REVERTE COMA, Jose' M.
TITOLO :: L'enigma dei grandi assassini
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.44. Lievi mende ma nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6951
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 398.2-sociologia,usi e costumi,folclore.letteratura popolare
v.ELENCHI:LIBRI-3 Toscana usi e costumi
AUTORE :: LISI, Giuseppe
TITOLO :: Il regolo
Un viaggio attraverso la cultura contadina
N O T E : collana Passato/presente n. 9. Buono
Il regolo e' uno dei nomi del basilisco, misterioso serpente
EDIZIONE: Libreria editrice fiorentina, Firenze 1979
MISUREcm: h:23 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 256 - PESOgr: 448
ILLUSTR.: sovraccop. in seppia
--------- PREZZO EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:686
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 551.1-scienze,geologia,geofisica.proprieta' generali
v.ELENCHI:LIBRI-5 geologia
AUTORE :: MALAKHOV, A.
TITOLO :: The Mystery of the Earth's Mantle
N O T E : Libro scientifico in inglese di edizione sovietica. Ottimo
EDIZIONE: Mir Publishers, Moscow (URSS) 1970 (2^ed.)
MISUREcm: h:16,5 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 230 - PESOgr: 157
ILLUSTR.: cop. ill.
--------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8510
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 567.9-scienze,paleontologia,vertebrati a sangue freddo.:dinosauri
v.ELENCHI:LIBRI-5 rettili fossili, paleontologia
AUTORE :: HERNANDEZ, Abelardo
TITOLO :: Scomparsa dei dinosauri
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.46. Lievi mende ma nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori, alcune ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6952
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 573.-scienze,scienze della vita,antropologia.
v.ELENCHI:LIBRI-5 antropologia, uomo medicina, salute
AUTORE :: ROSENFELD, Albert
TITOLO :: Il segreto della longevita'
[titolo originale: Prolongeviti, 1976]
Se l'invecchiamento puo' essere naturalmente accelerato, si
puo' anche rallentarlo artificialmente? E' proprio inevitabile
N O T E : collana I libri dell'insolito n.11. Come nuovo
EDIZIONE: Armenia Editore, Milano 1983
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 288 - PESOgr: 312
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7236
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-5 natura, ambiente medicina, salute
AUTORE :: VIACAVA, Claudio
(prefazione di Flavio Gazzola)
TITOLO :: Onde elettromagnetiche
L'invisibile e la nostra salute
N O T E : collana I Libri dell'Altra Scienza
Considerazioni sui rapporti fra ambiente e salute, da un punto
di vista ''alternativo'' e occultistico. Ottimo
EDIZIONE: Xenia Edizioni, Milano 1996
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 218 - PESOgr: 330
ILLUSTR.: cop. a colori, grafici disegni e foto in nero
--------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5689
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 573.2-scienze,scienze della vita,antropologia.evoluzione umana
v.ELENCHI:LIBRI-5 antropologia, uomo religioni (altre)
AUTORE :: KISS MAERTH, Oscar
TITOLO :: Il principio era la fine
[titolo originale: Der Anfang war das Ende, 1971]
Svelato il mistero dell'origine dell'uomo.
L'intelligenza e' commestibile
N O T E : (sorprendente e inquietante ipotesi sull'origine umana: il
frutto proibito del peccato originale e' il cervello umano, il
cui cannibalismo come droga per l'aggressivita', il sesso e
l'intelligenza ha portato allo squilibrio contronatura
EDIZIONE: Ferro Edizioni, Milano 1973
MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 312
ILLUSTR.: sovraccop. ill., disegni in nero, foto in nero f.t.
--------- PREZZO EURO: 40,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9017
nPEZZI: 0
SOGGETTI: 573.3-scienze,scienze della vita,antropologia.uomo preistorico
v.ELENCHI:LIBRI-5 antropologia, uomo
AUTORE :: SCOTTI, Pietro
TITOLO :: Civilta' primitive
N O T E : collana Avventure del pensiero n.69.
Segni a p. 3, bruniture ai margini, ma discreto
EDIZIONE: Valentino Bompiani, Milano 1949
MISUREcm: h:20 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 204 - PESOgr: 232
ILLUSTR.: 29 tavole in nero f.t., diversi disegno in nero
--------- PREZZO EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2987
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 576.8-scienze,scienze della vita,evoluzione.:astrobiologia
v.ELENCHI:LIBRI-5 biologia astronomia
AUTORE :: HERNANDEZ, Abelardo
TITOLO :: Vita nell'universo
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.50. Lievi mende ma nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6956
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-5 biologia astronomia
AUTORE :: PAPP, Desiderius
TITOLO :: Chi vive sulle stelle?
[titolo originale: Was Lebt auf den Sternen?]
N O T E : collana Avventure del Pensiero n. 3.
Bella rilegatura recente in tutta tela sabbia con titolo
dorato al dorso su tassello, cop. originale conservata,
interno con ossidazione ai bordi ma ben leggibile. Buono
EDIZIONE: Soc. An. Ed. Valentino Bombiani e C., Milano 1945 (9^ed.)
MISUREcm: h:20,5 l:12 - LEGATURA: rilegato - PAGINE: 352
ILLUSTR.: alcune ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 28,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9141
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-5 astronomia biologia
AUTORE :: TOCQUET, Robert
TITOLO :: La vie sur les planetes
N O T E : collana Collections Microcosme - Le rayon de la science n. 4.
In francese. Buono
EDIZIONE: Editions du Seuil, Paris 1963
MISUREcm: h:18 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 192 - PESOgr: 178
ILLUSTR.: cop. e molte ill. in nero e in azzurro
--------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:96
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 615.8-tecnologia,medicina,terapeutica.altre terapie
v.ELENCHI:LIBRI-6 medicina, salute Asia
AUTORE :: DUKE, Marc
(introduzione di J.W.C. Fox)
TITOLO :: L'agopuntura
[titolo originale: Acupuncture, 1972]
Filosofia, tecnica e applicazioni della medicina tradizionale
cinese
N O T E : collana Oscar Casa n. 733. Firma a p.1, ma buono. Interessante
EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore Spa, Milano 1977
MISUREcm: h:18 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 248 - PESOgr: 261
ILLUSTR.: cop. a colori, numerosi disegni in nero, alcune foto in nero
--------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5890
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-6 medicina, salute erbe
AUTORE :: HUIBERS, Jaap
TITOLO :: Le piante medicinali e l'amore
[titolo originale: Liefde, Kruiden en Voeding, 1977]
Piante medicinali, giusta alimentazione, metalli e pietre
preziose quali ''rimedi d'amore''
N O T E : collana I libri di Hermes n.12. Come nuovo
EDIZIONE: Hermes Edizioni, Roma 1980
MISUREcm: h:19 l:10 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 80 - PESOgr: 78
ILLUSTR.: cop. a colori, alcuni disegni in nero
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7230
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 741.5-arti,arti decorative,disegno.vignette/fumetti
v.ELENCHI:LIBRI-7 fumetti (altri) primi numeri
AUTORE :: BENDIS, Brian Michael
Bagley, Mark
TITOLO :: L'uomo ragno
Identita' segreta
[2000, 2001]
N O T E : collana I classici del fumetto di Repubblica n. 1. Allegata la
pagina centrale del quotidiano ''la Repubblica'' del 28/9/2004
(magnifico albo con stupendi disegni). Come nuovo
(primo numero di collana)
EDIZIONE: Panini Comics, 2004 - ''la Repubblica'', 2004
MISUREcm: h:26 l:18 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 336 - PESOgr: 699
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori
--------- PREZZO EURO: 16,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7278
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 804.2-letteratura,,soggetti speciali.polizieschi
v.ELENCHI:LIBRI-8 cani gialli e spionaggio
AUTORE :: CONAN DOYLE, Arthur sir
(prefazione e postfazione di John Fowles)
TITOLO :: Il mastino dei Baskerville
[titolo originale: ]
N O T E : collana Oscar Gialli n. 93 (Oscar Mondadori n. 664). Abb.buono
EDIZIONE: Mondadori, Milano 1982
MISUREcm: h:18,5 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 206
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 4,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9588
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-8 gialli e spionaggio
AUTORE :: CONAN DOYLE, Arthur sir
TITOLO :: I racconti del terrore e del mistero
[titolo originale: ]
N O T E : collana Oscar Gialli n. 42 (Oscar Mondadori n. 438).Molt.buono
EDIZIONE: Mondadori, Milano 1979
MISUREcm: h:18,5 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 188
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 4,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9581
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-8 umorismo, satira gialli e spionaggio
AUTORE :: HILL, Reginald
TITOLO :: Una loggia per il principe
Quattordicinale di spionaggio
[titolo originale: Who Guards a Prince, 1982]
N O T E : collana Segretissimo n. 962 (13. 3.1983). Abbast. buono.
(contiene: rubrica ''La Spiosofia'' di Mario Galli).
EDIZIONE: Mondadori, Milano 1983
MISUREcm: h:19 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 168
ILLUSTR.: cop. a colori (glamour), vignette in nero
--------- PREZZO EURO: 5,20 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6279
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-8 infanzia, fiabe gialli e spionaggio
AUTORE :: HITCHCOCK, Alfred
TITOLO :: Il fantasma verde
[titolo originale: The Mystery of the Green Ghost, 1965,1971]
N O T E : collana Il Giallo dei Ragazzi - serie i 3 investigatori n.32.
Abb. buono
EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1971
MISUREcm: h:18 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 144
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 4,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6280
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-8 infanzia, fiabe gialli e spionaggio
AUTORE :: WALLACE, Edgar
TITOLO :: Il laccio rosso
N O T E : collana I Capolavori dei Gialli Mondadori n.127 (6 settembre
1959). Mancano 3 fogli, ma il testo e' completo. Mende alla
costola, ma abb. buono
EDIZIONE: Mondadori, Milano 1959
MISUREcm: h:19 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 166
ILLUSTR.: cop. a colori (Biasi)
--------- PREZZO EURO: 5,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6281
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 804.4-letteratura,,soggetti speciali.fantascienza
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa fantascienza, fantasy
AUTORE :: BARKER, Clive
TITOLO :: Cabal
[titolo originale: Cabal, 1985,1988]
N O T E : collana I Grandi Tascabili - Best Sellers n. 399.
Piccole mende in cop., ma buono
EDIZIONE: Bompiani, Milano 1994
MISUREcm: h:19 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 460
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8659
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-8 fantascienza, fantasy
AUTORE :: LOVECRAFT, Howard Phillips
TITOLO :: Kadath
[titolo originale: The Unknown Kadath]
Edizione integrale
N O T E : collana Il Fantastico Economico Classico n. 16 (30.04.1994).
Nuovo
EDIZIONE: Finedim Srl - Compagnia del Fantastico (Gruppo Newton), Roma
1994
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 95
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 3,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2665
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-8 fantascienza, fantasy montagna, alpinismo
AUTORE :: LOVECRAFT, Howard Phillips
TITOLO :: Le montagne della follia
[titolo originale: At the Mountains of Madness]
Edizione integrale
N O T E : collana Il Fantastico Economico Classico n. 4 (29.01.1994).
Nuovo
EDIZIONE: Finedim Srl - Compagnia del Fantastico (Gruppo Newton), Roma
1994
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 96
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 3,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2664
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-8 fantascienza, fantasy
AUTORE :: LOVECRAFT, Howard Phillips
TITOLO :: L'orrore di Dunwich
[titolo originale: The Dunwich Orror, Colour out from the
Space, The Curse of Yig]
Edizione integrale
N O T E : collana Il Fantastico Economico Classico n. 38 (18.02.1995).
Nuovo
EDIZIONE: Finedim Srl - Compagnia del Fantastico (Gruppo Newton), Roma
1995
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 92+elenco
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 3,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2666
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 813.-letteratura,americana,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa
AUTORE :: POE, Edgar Allan
TITOLO :: Nuovi racconti straordinari
(scarabeo d'oro, cuore rivelatore, gatto nero, diavolo nella
(torre, Guglielmo Wilson, pozzo e il pendolo, fatti nel caso
(del signor Valdemar, Morella, Ligeia, mistero di Maria Roget)
N O T E : collana Nuova Collezione Economica Bemporad n. 35.
(raccolta di dorso mancante, ma discreto.
EDIZIONE: R. Bemporad e Figlio Editori, Firenze 1922
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 116
ILLUSTR.: cop. a colori e 8 tavole f.t. in blu (disegni di Romeo
Costetti)
--------- PREZZO EURO: 27,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6804
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 823.-letteratura,inglese,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa
AUTORE :: POLIDORI, John William
(nota biobibliografica di Erberto Petoia)
TITOLO :: Il vampiro
[titolo originale: The Vampire]
Edizione integrale
N O T E : collana Suppl. ''Onda Tivu' '' (agosto 1994), n. 4. Ottimo
EDIZIONE: Grafica Editoriale Srl, Bologna 1994
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 50 - PESOgr: 41
--------- PREZZO EURO: 3,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3474
nPEZZI: 2 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa gialli e spionaggio
AUTORE :: WILDE, Oscar
(introduzione di Ferruccio Parazzoli)
TITOLO :: Il fantasma di Canterville. Un _romance_ material-idealista
Il delitto di lord Arthur Saville. Uno studio sul dovere
N O T E : collana Estate con l'Autore.Racconti brevi dell'Ottocento n.5
suppl. ''Famiglia Cristiana'' n.31 (04/08/1993). Molto buono
EDIZIONE: Periodici San Paolo Srl, Alba (CN) 1993
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 64 - PESOgr: 61
ILLUSTR.: foto in nero dell'autore
--------- PREZZO EURO: 5,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3485
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 833.-letteratura,tedesca,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa
AUTORE :: KAFKA, Franz
(introduzione di Ferruccio Parazzoli)
TITOLO :: La metamorfosi
N O T E : collana Estate con l'Autore.Racconti brevi dell'Ottocento n.6
suppl. ''Famiglia Cristiana'' n.32 (11/08/1993). Molto buono
EDIZIONE: Periodici San Paolo Srl, Alba (CN) 1993
MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 64 - PESOgr: 61
ILLUSTR.: foto in nero dell'autore
--------- PREZZO EURO: 5,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3486
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 843.-letteratura,francese,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa religioni (altre)
AUTORE :: SOUSSAN, Andre'
TITOLO :: Il mistero del candelabro
[titolo originale: Le chandelier du Vatican, 1993]
N O T E : collana Narrativa n.258. Ottimo.
(soprendente romanzo sul mistero della Menorah, il candelabro
a sette bracci della tradizione ebraica, con l'ipotesi che
sia nascosto addirittura in Vaticano)
EDIZIONE: Sperling e Kupfer Editori, Milano 1998
MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 346 - PESOgr: 408
ILLUSTR.: sovraccop. a colori
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5251
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 853.-letteratura,italiana,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 fantascienza, fantasy narrativa
AUTORE :: CONTE, Giuseppe
TITOLO :: L'impero e l'incanto
N O T E : collana:Fuori pagina (n.) - Letture fuori classe. Come nuovo
(interessante racconto ambientato nel IV secolo di un viaggio
(nella Gallia celtica compiuto dal bibliotecario romano Adamo,
(con ampi e suggestivi risvolti di fantasy e di mistero)
EDIZIONE: De Ferrari e Devega Srl, Genova 2003
(Fondazione Cassa di Risparmio di Genova e Imperia)
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 180
ILLUSTR.: cop. a colori, cartine in nero
--------- PREZZO EURO: 6,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8946
nPEZZI: 3 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 885.-letteratura,greca,discorsi.
v.ELENCHI:LIBRI-8 filosofia letteratura
AUTORE :: PLATONE
TITOLO :: Fedone
N O T E : collana Piccola biblioteca filosofica Laterza n. 16. Buono
_Dialogo_ di Platone dedicato all'immortalita' dell'anima
EDIZIONE: Editori Laterza, Bari 1967 (20^ edizione)
MISUREcm: h:18 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 200 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. in blu su giallo-verde
--------- PREZZO EURO: 8,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2982
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 8?3.-letteratura,??????,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa fantascienza, fantasy
AUTORE :: RAMPA, Lobsang T.
TITOLO :: Il terzo occhio
[titolo originale: The Third Eye]
La verita' del Tibet
(edizione integrale)
N O T E : collana I libri del Pavone n.263. Molto buono
EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1961
MISUREcm: h:18,5 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 239 - PESOgr: 214
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8188
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 914.518-storia,geografia,Europa.Italia,Liguria
v.ELENCHI:LIBRI-9 guide, turismo, viaggi Liguria
AUTORE :: TACCHINO, Danilo
TITOLO :: Liguria nascosta e dimenticata
Misteri, storie, racconti e aneddoti dal Ponente al Levante
N O T E : collana Tradizioni e Paesi n.29. Ottimo
EDIZIONE: Ligurpress, Genova 2008
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 314
ILLUSTR.: cop. a colori, foto e disegni in nero, tavole f.t. a colori
--------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9308
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 972.-storia,America Settentrionale,America Centrale e Messico.
v.ELENCHI:LIBRI-9 NordAmerica archeologia
AUTORE :: JIMENEZ DEL OSO, F.
TITOLO :: Il dio Jaguar
[1992]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.49. Lievi mende ma nuovo
EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160
ILLUSTR.: cop. a colori, alcune ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6955
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-9 NordAmerica archeologia
AUTORE :: VON HAGEN, Victor W.
TITOLO :: World of the Maya
The wonders of Maya art and architecture and the enigma of
their calendar and hieroglyphic writing
N O T E : collana Mentor Book n.MY940. In inglese. Molto buono
EDIZIONE: The New American Library or World Literature, New York 1960
MISUREcm: h:18 l:10,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 224 - PESOgr: 154
ILLUSTR.: cop. a colori, foto e disegni in nero (Alberto Beltran)
--------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8480
nPEZZI: 1
INSOLITO, MISTERO: OPUSCOLI
SOGGETTI: 131.-filosofia,paranormale,tecniche occultistiche.
v.ELENCHI:OPUSCOLI-1 psicologia
AUTORE :: SPINARDI, Franco
OPUSCOLO: ''Heliopolis''
La citta' del sole
N O T E : fascicoli disponibili: nn. 2,3,4. Dispense di Franco Spinardi
EDIZIONE: Heliopolis, Torino 1981
MISUREcm: h:25 l:17 - LEGATURA: nessuna - PAGINE: 16
ILLUSTR.: disegni in nero
--------- PREZZO EURO: 9,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:802
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 235.-religione,teologia cristiana,esseri spirituali.(diavoli)
v.ELENCHI:OPUSCOLI-2 cristiana (religione)
AUTORE :: DE ANGELIS, Gher.
OPUSCOLO: Del combattimento col demonio
N O T E : cop. muta moderna
EDIZIONE: 1739
MISUREcm: h:18 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 22 - PESOgr: 23
--------- PREZZO EURO: 32,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:61
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 248.3-religione,teologia morale,esperienza cristiana.culto
v.ELENCHI:OPUSCOLI-2 cristiana (religione) Torino
AUTORE :: RICCI, Giulio
OPUSCOLO: La S. Sindone, documento originale della Passione di Cristo
N O T E : (la Sindone, reliquia conservata a Torino)
(Cordier, Guida ai luoghi miracolosi)
EDIZIONE: Centro Romano di Sindonologia, Roma 1978
MISUREcm: h:16 l:11 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 32 - PESOgr: 32
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 8,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:23
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 741.5-arti,arti decorative,disegno.vignette
v.ELENCHI:OPUSCOLI-7 fumetti (altri) antropologia, uomo
AUTORE :: DEL BUONO, Oreste (a cura di)
(testo di Stefano Magnaghi)
(illustrazioni di Silvia Mondini)
OPUSCOLO: L'enigma dello Yeti
N O T E : collana Pink Panther Detective n.2. Molto buono.
(simpatiche avventure misteriose della Pantera Rosa)
EDIZIONE: United Artists Corp. - Premium Srl, Milano 1986
Arnoldo Mondadori Editore Spa, Milano 1986
MISUREcm: h:29 l:22 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 32
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori
--------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5253
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 914.516-storia,geografia,Europa.Italia,Piemonte,Verbania
v.ELENCHI:OPUSCOLI-9 santuari e monasteri Verbania
AUTORE :: ANONIMO
OPUSCOLO: Santuario di Re - La Madonna del Sangue
Valle Vigezzo - Novara (Italia)
N O T E : (santuario sorto in seguito al prodigioso sanguinamento di
un'immagine mariana). Ottimo, molto bello
(disponibili a parte anche le immagini mariane)
(Cordier, Guida ai luoghi miracolosi)
EDIZIONE: Santuario, Re (VB) s.d.
MISUREcm: h:16 l:17 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 48 - PESOgr: 87
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente illustrato a colori
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2334
nPEZZI: 2 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 914.5673-storia,geografia,Europa.Italia,Marche,Macerata
v.ELENCHI:OPUSCOLI-9 santuari e monasteri Macerata
AUTORE :: RANALDI, Giuseppe
OPUSCOLO: Santuario della Madonna dei Lumi
II centenario dell'incoronazione (1747-1947)
Cenni storici
N O T E : (santuario legato all'apparzione di luci prodigiose). Ottimo
(disponibile a parte anche l'immagine mariana)
(Cordier, Guida ai luoghi miracolosi)
EDIZIONE: Santuario, San Severino Marche (MC) 1947
MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 32 - PESOgr: 49
ILLUSTR.: cop. a colori, diverse ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2338
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 914.5713-storia,geografia,Europa.Italia,Abruzzo,Chieti
v.ELENCHI:OPUSCOLI-9 Chieti santuari e monasteri
AUTORE :: ANONIMO
OPUSCOLO: Il miracolo eucaristico di Lanciano
N O T E : (il Santuario conserva le straordinarie reliquie incorrotte
d'una prodigiosa trasformazione d. specie eucaristiche) Ottimo
(disponibile a parte anche l'immagine delle reliquie)
(Cordier, Guida ai luoghi miracolosi)
EDIZIONE: Santuario, Lanciano (CH) s.d.
MISUREcm: h:21 l:10 - LEGATURA: pieghevole - PAGINE: 6 - PESOgr: 10
ILLUSTR.: ill. a colori
--------- PREZZO EURO: 6,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2345
nPEZZI: 4 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 932.-storia,mondo antico,Egitto.
v.ELENCHI:OPUSCOLI-9 Africa archeologia
AUTORE :: BUONGARZONE, Roberto
OPUSCOLO: I segreti delle piramidi
Storia di un simbolo - I faraoni - Il viaggio verso
l'eternita' - Le tecniche di costruzione - I misteri irrisolti
- Altre piramidi nel mondo
N O T E : Come nuovo
EDIZIONE: Starlight, Milano 1993
MISUREcm: h:28 l:22 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 44 - PESOgr: 380
ILLUSTR.: interamente illustrato con foto e disegni a colori
--------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:94
nPEZZI: 1
INSOLITO, MISTERO: RIVISTE
SOGGETTI: 001.9-generalita',,conoscenza.:insolito
v.ELENCHI:RIVISTE-0 parapsicologia ufologia
RIVISTA : ''Gli Arcani''
L'uomo e l'ignoto
N O T E : fascicolo disponibile: anno 10^, n.12 (dicembre 1981).
Angolo di cop. tagliato, alcune mancanze nel testo, ma buono.
(ultimo numero pubblicato della rivista)
EDIZIONE: Armenia Editore, Milano 1981
MISUREcm: h:27 l:20 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 68
ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 8,20 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3416
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0 Piemonte
RIVISTA : ''Clypeus''
cronache dell'insolito
N O T E : raccolta di 11 fascicoli, dal 1990 al 1998
(nn.90,92,93,94,95,99,100,101,102,103,106). Ottimo
Importante rivistina fortiana fondata da Gianni Settimo
EDIZIONE: Clypeus, Torino 1990-1992-1993-1995-1996-1997-1998
MISUREcm: h:25 l:18 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 25 c.
ILLUSTR.: illustrato in nero
--------- BLOCCO EURO: 9,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:649
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0
RIVISTA : ''Foresight'' (A Magazine of)
Health - Evolution - Love - Peace
N O T E : fascicolo disponibile: n. 58 (february-march 1980). In inglese
EDIZIONE: ''Foresight'', Birmingham (England) 1980
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 20
ILLUSTR.: disegno in nero
--------- PREZZO EURO: 4,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:804
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0 parapsicologia ufologia
RIVISTA : ''Il Giornale dei Misteri''
N O T E : gruppo di 4 fascicoli, dal 1991 al 1998: nn. 235 (maggio 1991)
248 (giugno 1992), 282 (aprile 1995), 317 (marzo 1998).
EDIZIONE: Tedeschi, Firenze 1991-1992-1995-1998
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 68
ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero
--------- BLOCCO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2717
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:RIVISTE-0 parapsicologia ufologia
RIVISTA : ''Il Giornale dei Misteri''
Fascicolo speciale: arcane realta'
N O T E : fascicolo disponibile: nn. 226 (agosto 1990)
(Cordier, Guida ai luoghi misteriosi)
(numero monografico sui ''fenomeni fortiani'')
EDIZIONE: Tedeschi, Firenze 1990
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 84
ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 7,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3080
nPEZZI: 3 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0 parapsicologia Italia
RIVISTA : ''Il Giornale dei Misteri''
La Bella Italia... dei Misteri
N O T E : fascicolo disponibile: n. 358 (agosto)
(numero speciale dedicato ai misteri d'Italia, regione per
regione)
(Cordier, Guida ai luoghi misteriosi)
EDIZIONE: Tedeschi, Firenze 2001
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 82
ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 6,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1320
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0
RIVISTA : ''Pianeta'' - ''Planete''
(Cronaca della nostra civilta' - Storia invisibile -
(Aperture della scienza - Grandi contemporanei -
(Mondo futuro - Civilta' scomparse
N O T E : fascicolo disponibile: n. 11 (marzo-luglio 1966)
(ed. italiana della famosa bellissima rivista fondata in
Francia da Louis Pauwels, di eccezionale interesse culturale)
Piccole mende in cop., ma buono
EDIZIONE: Compagnia Editoriale Srl, Torino 1966
MISUREcm: h:20 l:17,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 160
ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero e a colori
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9036
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:RIVISTE-0
RIVISTA : ''Pianeta'' - ''Planete''
La prima rivista da biblioteca
(Dali' - Thoreau - Asturias - Steiner - Madre Teresa)
N O T E : fascicolo disponibile: n. 22 (maggio-giugno 1968)
(ed. italiana della famosa bellissima rivista fondata in
Francia da Louis Pauwels, di eccezionale interesse culturale)
Piccole mende in cop., ma buono
EDIZIONE: Compagnia Editoriale Srl, Torino 1968
MISUREcm: h:20 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 160
ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero e a colori
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1379
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0
RIVISTA : ''Speciale Mistero''
Monografie dell'insolito
N O T E : fascicolo disponibile: n. 3 (febbraio-marzo 1997)
EDIZIONE: Tedeschi, Firenze 1997
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 68
ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 6,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:665
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 001.942-generalita',,conoscenza.ufo
v.ELENCHI:RIVISTE-0 ufologia
RIVISTA : ''Ufo''
Rivista di informazione ufologica
Semestrale a cura del Centro Italiano Studi Ufologici [CISU]
N O T E : fascicolo disponibile: n. 21 (novembre 1998). Ottimo.
(contiene interessante articolo sui MIB, gli Uomini in Nero)
EDIZIONE: Cooperativa Studi e Iniziative UPIAR Srl, Torino 1998
MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 40
ILLUSTR.: cop. a colori, illustrato in nero
--------- PREZZO EURO: 6,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5255
nPEZZI: 9 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 130.-filosofia,paranormale,.
v.ELENCHI:RIVISTE-1 Torino
RIVISTA : ''Qui Damanhur''
N O T E : gruppo di 6 fascicoli (nn.5,6,7,8,10,2/91), dal 1989 al 1991.
In omaggio ''Qui Damanhur'' settimanale n.62 (19/02/1995)
EDIZIONE: Horus, Torino 1989-1990-1991
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 34
ILLUSTR.: cop. a colori, illustrato in nero
--------- BLOCCO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:551
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 141.-filosofia,specifica,idealismo.(spiritualismo)
v.ELENCHI:RIVISTE-1
RIVISTA : ''Il Giornale dell'Anima''
attualita' e messaggi dello Spirito
N O T E : fascicoli disponibili: nn. 1, 2, 3, 4, 5
EDIZIONE: Promarco Advertising, Milano 1999
MISUREcm: h:42 l:30 - LEGATURA: nessuna - PAGINE: 8
ILLUSTR.: in nero
--------- BLOCCO EURO: 6,40 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:550
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 741.5-arti,arti decorative,disegno.vignette/fumetti
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) primi numeri
RIVISTA : ''Dagon''
Blues
N O T E : ''Dagon'' n.1 (luglio 1994).Formidabile numero uno del fumetto
[primi numeri]. Eccellente, come nuovo
EDIZIONE: BBD Presse Slr, Roma 1994
MISUREcm: h:21 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 100
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato in nero
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5848
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) primi numeri
RIVISTA : ''Dagon''
Il monaco
N O T E : ''Dagon'' n. 0 (marzo 1994). Formidabile numero zero del
fumetto. Firma autografa del soggettista: ''Giuliano Campo,
Lucca '94''.
[primi numeri]. Eccellente, come nuovo
EDIZIONE: Fenix Srl, Roma 1994
MISUREcm: h:21 l:16 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 20
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato in nero
--------- PREZZO EURO: 45,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5847
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri)
RIVISTA : ''Dylan Dog''
L'indagatore dell'incubo
N O T E : fascicolo disponibile:
n. 87 ''Feste di sangue'' (dicembre 1993). Ottimo
EDIZIONE: Sergio Bonelli Editore, Milano 1993
MISUREcm: h:21 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 98
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato in nero
--------- PREZZO EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6285
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) primi numeri
RIVISTA : ''Frankenstein''
l'orrore a fumetti
N O T E : collana I tascabili dell'orrore n. 1
(primo numero del fumetto)
EDIZIONE: Edizioni CAB, Milano s.d.
MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 192
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato in nero
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:514
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri)
RIVISTA : ''Martin Mystere''
Almanacco del mistero 1997
N O T E : collana Almanacchi n.22 (novembre 1996).
(contiene la vicenda a fumetti: ''L'ossessione del reverendo
Dodgson''). Come nuovo
EDIZIONE: Sergio Bonelli Editore, Milano 1996
MISUREcm: h:21 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 192
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente illustrato in nero e monocromo
--------- PREZZO EURO: 3,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4146
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) gioielli, oro, argento
RIVISTA : ''Martin Mystere''
Detective dell'impossibile
N O T E : fascicoli disponibili:
n. 181 _Il tesoro di Peter Stuyvesant_ (aprile 1997)
n. 184 _I Cavalieri del Tempio_ (luglio 1997)
EDIZIONE: Sergio Bonelli Editore, Milano 1997
MISUREcm: h:21 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 98
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato in nero
--------- BLOCCO EURO: 3,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1017
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) primi numeri
RIVISTA : ''Solar - L'uomo dell'atomo''
Alpha e Omega
N O T E : ''Solar'' n. 0 (luglio 1994). Formidabile numero 0 del fumetto
Allegato eccezionale poster a colori (cm 90x46), di Barry
Windsor-Smith e Stu Suchit, la pagina finale di ''Alpha e
Omega'', la piu' grande tavola a fumetti del mondo. Ottimo
EDIZIONE: Play Press Srl, Roma 1994
Valiant
MISUREcm: h:26 l:17 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 76
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori
--------- PREZZO EURO: 64,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5849
nPEZZI: 1 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-7 disney (fumetti) curiosita'
RIVISTA : ''Topomistery''
N O T E : ''Topomistery'' n.53 (ottobre 1996). Ottimo.
(particolarmente curiosa la vicenda ''Topolino e il mostro del
lago'')
EDIZIONE: The Walt Disney Company Italia Spa, Milano 1996
MISUREcm: h:18 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 226
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori
--------- PREZZO EURO: 3,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4145
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 804.4-letteratura,,soggetti speciali.fantascienza
v.ELENCHI:RIVISTE-8 narrativa fantascienza, fantasy
RIVISTA : ''La Soglia''
Orrore - Space Opera - Heroic Fantasy - Cinema - Fumetto -
Illustrazione
N O T E : gruppo 3 fascicoli: nn. 2 (07/2002), 3 (11/2002), 4 (04/2003).
Ottimo
EDIZIONE: ''La Soglia'', Cireglio (PT) 2002-2003
MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 64
ILLUSTR.: cop. in nero e rosso, varie ill. in nero
--------- BLOCCO EURO: 8,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7730
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-8 narrativa fantascienza, fantasy
RIVISTA : ''Terra di Mezzo''
Pubblicazione della Societa' Tolkieniana Italiana
N O T E : gruppo 3 fascicoli: nn. 8 (autunno 1998), 9 (primavera 1999),
11 (primavera 2001). Ottimo
EDIZIONE: STI - Societa' Tolkeniana Italiana, Basaldella (UD) 1998-1999-
2001
MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 64
ILLUSTR.: cop. a colori, varie ill. in nero
--------- BLOCCO EURO: 9,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7727
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 945.18-storia,Europa,Italia.Liguria
v.ELENCHI:RIVISTE-9 riviste generali Liguria
RIVISTA : ''La Civetta della Liguria d'Occidente''
Bimestrale del Circolo degli Inquieti
N O T E : fascicoli disponibili: anno 3^, nn. 4 (agosto) e 6 (dicembre)
(quest'ultimo dedicato allo scritto: ''I luoghi del mistero e
della magia di Savona e dintorni'' di Umberto Cordier)
EDIZIONE: Daner Edizioni, Savona 1998
MISUREcm: h:50 l:35 - LEGATURA: nessuna - PAGINE: 4
--------- BLOCCO EURO: 2,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3191
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-9 Liguria riviste generali
RIVISTA : ''Le Pietre e il Mare''
Rivista delle province liguri
N O T E : fascicolo disponibile: anno 8^, n.2 (aprile-maggio-giugno 1995
EDIZIONE: URPL - U.R.P.L., Genova 1995
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 48
ILLUSTR.: interamente ill. a colori e in seppia
--------- PREZZO EURO: 6,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3502
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
INSOLITO, MISTERO: ESTRATTI
SOGGETTI: 001.9-generalita',,conoscenza.:insolito
v.ELENCHI:ESTRATTI-0
AUTORE :: GUIEU, Jimmy
ESTRATTO: Il libro del paranormale
[titolo originale: Le livre du paranormal, 1973]
N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n. 6
(disponibile solo in riproduzione)
EDIZIONE: Corrado Tedeschi Editore, Firenze 1973
MISUREcm: h:21 l:29 - LEGATURA: -pettine - PAGINE: 115
ILLUSTR.: sovraccop., alcune foto e disegni in nero
--------- PREZZO EURO: 5,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3100
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 001.94-generalita',,conoscenza.misteri
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 fisica
AUTORE :: QUAGLIA, G. Battista
ESTRATTO: Precisazione sull'atomo psicobiofisico
Relazione al C.S.M., pubblicata su ''Metapsichica'' II 1957
(direttore: prof. F. Cazzamalli)
N O T E : estratto dalla rivista ''Metapsichica'', 1957. Buono
(Cordier, Guida ai luoghi misteriosi)
EDIZIONE: Ceschina Editore, Milano 1957
MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 12
ILLUSTR.: due disegni in nero
--------- PREZZO EURO: 7,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1433
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 001.942-generalita',,conoscenza.ufo
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 primi numeri ufologia
AUTORE :: AA.VV.
ESTRATTO: ''Ufo e Alieni''
N O T E : fascicolo disponibile: n. 1 (_Ufo ed Extraterrestri_,
edizioni Time-Life). Opera a fascicoli da rilegare. Ottimo
(primo numero della pubblicazione)
EDIZIONE: Hobby and Work Italiana Editrice SpA, Milano 1997
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 20
ILLUSTR.: cop. a colori, illustrato in nero e a colori
--------- PREZZO EURO: 5,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1031
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 130.-filosofia,paranormale,.
v.ELENCHI:ESTRATTI-1 ritagli parapsicologia
AUTORE :: AA.VV.
ESTRATTO: raccolta di ritagli da riviste e quotidiani, con notizie
attinenti alla parapsicologia e argomenti affini
relativi all'Italia e all'estero
(centinaia di pezzi, circa 2,5 kg di peso netto)
N O T E : Interessante per studiosi, catalogatori, archivisti
EDIZIONE: varie, (anni 1970-1980-1990)
MISUREcm: h:29 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: (varie)
ILLUSTR.: varie illustrazioni a colori e in nero
--------- PREZZO EURO: 36,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1555
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 133.4-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.demonologia
v.ELENCHI:ESTRATTI-1 folclore ritagli
AUTORE :: AA.VV.
ESTRATTO: raccolta di ritagli da riviste e quotidiani, con notizie
attinenti a demonologia, stregoneria, satanismo
relativi all'Italia e all'estero
(moltissimi pezzi, oltre mezzo chilogrammo di peso netto)
N O T E : Interessante per studiosi, catalogatori, archivisti
EDIZIONE: varie, (anni 1970-1980-1990)
MISUREcm: h:29 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: (varie)
ILLUSTR.: varie illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1557
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 248.3-religione,teologia morale,esperienza cristiana.culto
v.ELENCHI:ESTRATTI-2 cristiana (religione) Torino
AUTORE :: ANONIMO
ESTRATTO: Le Saint Suaire a la lumiere del Evangiles et des sciences
modernes
N O T E : (estratto dei capitoli da 7 a 14, pagine da 33 a 64).
(la Sindone, reliquia conservata a Torino). In francese
(Cordier, Guida ai luoghi miracolosi)
EDIZIONE: Chemin de Croix, sl. s.d.
MISUREcm: h:15 l:10 - LEGATURA: -brossura - PAGINE: 32 (33-64) - PESOgr: 76
ILLUSTR.: numerose ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 2,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:22
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 291.9-religione,altre religioni,religione comparata.sette
v.ELENCHI:ESTRATTI-2 religioni (altre) ritagli
AUTORE :: AA.VV.
ESTRATTO: raccolta di ritagli da riviste e quotidiani, con notizie
attinenti a sette religiose, magiche, esoteriche ecc.
relativi all'Italia e all'estero
(moltissimi pezzi, quasi mezzo chilogrammo di peso netto)
N O T E : Interessante per studiosi, catalogatori, archivisti
EDIZIONE: varie, (anni 1970-1980-1990)
MISUREcm: h:29 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: (varie)
ILLUSTR.: varie illustrazioni in nero
--------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1558
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 398.2-sociologia,usi e costumi,folclore.letteratura popolare
v.ELENCHI:ESTRATTI-3 folclore Sardegna
AUTORE :: ANONIMO
ESTRATTO: Leggende della Sardegna - 1
(La campana di san Costantino, L'eco del monte Morosini, La
(semina del diavolo, Il ladro pentito, Il campanellino
(d'argento, Come Dio creo' il mondo, Il fuoco di sant'Antonio,
N O T E : Il Golfo degli Aranci, Il saraceno d'oro, La donna di pietra)
raccolta dattiloscritta di leggende sarde.
Interessante e suggestiva. Disponibile in riproduzione
EDIZIONE: (in proprio), s.l. s.d.
MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: 11
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 3,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7240
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 523.9-scienze,astronomia,descrittiva.:satelliti
v.ELENCHI:ESTRATTI-5 astronautica astronomia
AUTORE :: VEVERKA, Joseph
ESTRATTO: Phobos e Deimos
Le missioni dei Mariner e dei Viking hanno fornito dati anche
sui piccoli satelliti di Marte. Per la prima volta e' stato
possibile osservare da vicino a natura di corpi minori del
N O T E : sistema solare
da ''Le Scienze'', n.106 (giugno 1977). Molto buono.
Allegata biografia autore, bibliografia, commento e copertina
EDIZIONE: ''Le Scienze'', Milano 1977
MISUREcm: h:29 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: 9
ILLUSTR.: belle ill. in nero, monocromo e a colori
--------- PREZZO EURO: 7,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6911
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 914.513-storia,geografia,Europa.Italia,Piemonte,Cuneo
v.ELENCHI:ESTRATTI-9 guide, turismo, viaggi Cuneo
AUTORE :: VOGLIOLO, Giuliano
ESTRATTO: Guida delle Langhe misteriose
N O T E : riproduzione in fotocopia del testo da p.83 a p.173, tutta
la parte relativa alle singole localita'
EDIZIONE: Sugar Editore, Milano s.d.
MISUREcm: h:21 l:30 - LEGATURA: -anelli - PAGINE: 53
ILLUSTR.: ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 6,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9039
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 914.523-storia,geografia,Europa.Italia,Lombardia,Como
v.ELENCHI:ESTRATTI-9 guide, turismo, viaggi Cuneo
AUTORE :: SPAGNOL, Mario
Zeppegno, Luciano
(contributi di Aa.Vv.)
ESTRATTO: Guida ai misteri e segreti della Brianza
N O T E : riproduzione in fotocopia del testo integrale
EDIZIONE: Sugar Editore, Milano 1970
MISUREcm: h:21 l:30 - LEGATURA: -anelli - PAGINE: 200 c.
ILLUSTR.: ill. in nero
--------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9040
nPEZZI: 1
INSOLITO, MISTERO: CARTACEI
SOGGETTI: 741.6-()arti,arti decorative,disegno.grafica
v.ELENCHI:CARTACEI-7 lavazza (figurine) minerali
CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti]
152 - Le pietre magiche
1. Acqua marina (Berillo)
2. Diamante ottaedrico
3. Agata
4. Malachite
5. Ematite (Sesquiossido di ferro)
6. Rubino (Corindone)
EDIZIONE: Caffe' Lavazza, Torino 1959
Arti Grafiche Manzoni, Torino
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 16
ILLUSTR.: (disegni firmati G. Gallelli)
--------- SERIE EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5412
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 teatro liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
0990 - Il combattimento col dragone. Ballata di Schiller
1. La partenza del Cavaliere per il combattimento col dragone
2. Preghiera davanti alla statua della Vergine, nella cappella
3. Il combattimento
4. Gli scudiari trovano il Cavaliere svenuto
5. Entrata a Rodi del corteo riconducente il dragone morto
6. Elogio del Gran-Maestro dell'Ordine al Cavaliere
EDIZIONE: Liebig, 1910
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 7,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7822
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) storia
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1077 - Scene di regni scomparsi
a. Rovine di Golconda
b. Tempio nelle montagne del Cambogia
c. Una strada degli Incas
d. Scalpellino che lavora intorno ad un ''teocalli'' (Messico)
e. Cerimonie funebri nei mausolei egiziani
f. Consiglio moresco a Granata
EDIZIONE: Liebig, 1913
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 8,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7753
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) Viterbo
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1619 (168) - I mostri di Bomarzo
1. Panorama
2. Il Drago
3. L'Elefante
4. La Cella
5. La Tartaruga
6. Ercole e Caco
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1955
(Off. Graf. G.Vaccari, Sesto San Giovanni (MI))
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4903
nPEZZI: 4 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 medioevo liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1766 (246) - Storia dei Templari
1. La fondazione dell'Ordine (1118)
2. L'assedio di Ascalona (1153)
3. La morte di Giacomino di Mailly (1187)
4. La strage di Al Mansurah (1250)
5. La caduta di S. Giovanni d'Acri (1291)
6. L'arresto del Gran Maestro Giacomo di Molay (1307)
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1961
(Ind. Graf. Pietro Vera, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 4,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4974
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 Africa mira lanza (punti)
CARTACEO: punti/figurine Mira Lanza [catalogo Mondini - 2^ed.]
329/3 - Grande Raccolta Figurine Mira Lanza
disegno a colori (viaggi dell'Olandesina)
N O T E : 15 punti, soggetto: Africa Nera. Le sei frecce magiche
EDIZIONE: Mira Lanza, Genova s.d. (anni 1980)
(VPN)
MISUREcm: h:7 l:5 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 0,25 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:268
nPEZZI: 1 IL MINIMO EVADIBILE: 1 EURO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 769.5-(769)arti,arti grafiche,stampe.:tessere
v.ELENCHI:CARTACEI-7 schede telefoniche ufologia
CARTACEO: carte/schede telefoniche, telecarte [catalogo 'Golden Italia']
Italia - Blu - 14A (codice a barre 28 mm)
scadenza: --.12.2002
valore nominale: 16000 lire
Marziano
(disegno ''spaziale'' di fantasia)
usata. ottima
EDIZIONE: Blu
MISUREcm: h:5 l:8 - CONFEZ.: /supporto - PAGINE: -
--------- PREZZO EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2901
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
INSOLITO, MISTERO: OGGETTI
SOGGETTI: 130.-(549)filosofia,paranormale,.
v.ELENCHI:OGGETTI-1 minerali
OGGETTO : Energie delle pietre associate ai chakras
collezione di 7 pietre quarzose lucidate (diaspro, corniola,
quarzo citrino, quarzo rosa, agata blu, ametista, cristallo di
rocca) applicate su un cartoncino accanto al disegno dei
rispettivi chakras (punti energetici del corpo umano secondo
la sapienza indu'), testo esplicativo a stampa. Ottimo e
interessante
PRODUTT.: Arkana, Torino s.d.
MISUREcm: h:15 l:10 - CONFEZ.: busta
--------- PREZZO EURO: 7,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:545
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 391.-(688)sociologia,usi e costumi,aspetto persona.(igiene)
v.ELENCHI:OGGETTI-3 folclore lamette e rasoi
OGGETTO : lamette da barba (lamettofilia) [cataloghi Tozzi]
N029a - Nano
(mm 0,12)
N O T E : Nuova, incarto originale. Poco comune
PRODUTT.: -
MISUREcm: h:4,5 l:2,5 - CONFEZ.: incarto
ILLUSTR.: marchio: nanetto
--------- PREZZO EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7624
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-3 folclore lamette e rasoi
OGGETTO : lamette da barba (lamettofilia) [cataloghi Tozzi]
N029c - Nano
(mm 0,13)
N O T E : Nuova, incarto originale. Poco comune
PRODUTT.: -
MISUREcm: h:4,5 l:2,5 - CONFEZ.: incarto
ILLUSTR.: marchio: nanetto
--------- PREZZO EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7625
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 551.6-scienze,geologia,geofisica.climatologia
v.ELENCHI:OGGETTI-5 strumenti meteorologia
OGGETTO : Admiral Fitzroy Sturmglas-Barometer [baroscopio]
''barometro da tempesta'' dell'ammiraglio Fitzroy + termometro
Strumento di sconosciuta origine e di funzionamento misterioso
provetta di vetro sigillata con liquido che muta prevedendo
variazioni meteorologiche/geofisiche. Grandissimo interesse.
(Cordier, Guida ai luoghi misteriosi)
Scatola originale (tedesco/inglese/francese/spagnolo/italiano/
olandese/danese/russo). Allegate istruzioni. Nuovissimo.
PRODUTT.: Dr. Friedrichs Group, Germany
MISUREcm: h:32 l:12 - CONFEZ.: scatola - PESOgr: 500
ILLUSTR.: bella struttura in legno sagomato e ottone, scritte in bianco,
provetta traspar. sigillata in rosso, termometro a liquido blu
IMMAGINE* PREZZO EURO: 50,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7159
nPEZZI: 8 CODE:4004408089427SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 791.43-(778)arti,arti ricreative,spettacoli.cinema
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dvd (videodischi) fantascienza, fantasy
AUTORE :: HAMMOND, Peter J.
OGGETTO : DVD - Digital Video Disk
Zaffiro e Acciaio
[titolo originale: Sapphire and Steel, 1979]
1 - Episodi 01-02
collana Zaffiro e Acciaio n.1.
(con Joanna Lumley, David McCallum, David Collings)
Nuova, sigillata. Allegato opuscolo pp.12 (di Simone Buttazzi)
Serie TV originale, insolita, inquietante, ''cult''
PRODUTT.: Hobby and Work Publishing, Bresso (MI) 2005
Yamato Video (ZAC.D.001.E) - Granada TV, Gran Bretagna 1979
MISUREcm: h:19 l:13,5 p:1,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 114
ILLUSTR.: colore, 120 minuti - PAL 2
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9504
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dvd (videodischi) fantascienza, fantasy
AUTORE :: HAMMOND, Peter J.
OGGETTO : DVD - Digital Video Disk
Zaffiro e Acciaio
[titolo originale: Sapphire and Steel, 1979]
2 - Episodi 03-04
collana Zaffiro e Acciaio n.2.
(con Joanna Lumley, David McCallum, David Collings)
Nuova, sigillata. Allegato opuscolo pp. 8 (di Simone Buttazzi)
Serie TV originale, insolita, inquietante, ''cult''
PRODUTT.: Hobby and Work Publishing, Bresso (MI) 2005
Yamato Video (ZAC.D.002.E) - Granada TV, Gran Bretagna 1979
MISUREcm: h:19 l:13,5 p:1,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 106
ILLUSTR.: colore, 120 minuti - PAL 2
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9505
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dvd (videodischi) fantascienza, fantasy
AUTORE :: HAMMOND, Peter J.
OGGETTO : DVD - Digital Video Disk
Zaffiro e Acciaio
[titolo originale: Sapphire and Steel, 1979]
3 - Episodi 05-06
collana Zaffiro e Acciaio n.3.
(con Joanna Lumley, David McCallum, David Collings)
Nuova, sigillata. Allegato opuscolo pp. 8 (di Simone Buttazzi)
Serie TV originale, insolita, inquietante, ''cult''
PRODUTT.: Hobby and Work Publishing, Bresso (MI) 2005
Yamato Video (ZAC.D.003.E) - Granada TV, Gran Bretagna 1979
MISUREcm: h:19 l:13,5 p:1,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 106
ILLUSTR.: colore, 120 minuti - PAL 2
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9506
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dvd (videodischi) fantascienza, fantasy
AUTORE :: HAMMOND, Peter J.
OGGETTO : DVD - Digital Video Disk
Zaffiro e Acciaio
[titolo originale: Sapphire and Steel, 1979]
5 - Episodi 09-10
collana Zaffiro e Acciaio n.5.
(con Joanna Lumley, David McCallum, David Collings)
Nuova, sigillata. Allegato opuscolo pp. 8 (di Simone Buttazzi)
Serie TV originale, insolita, inquietante, ''cult''
PRODUTT.: Hobby and Work Publishing, Bresso (MI) 2005
Yamato Video (ZAC.D.005.E) - Granada TV, Gran Bretagna 1979
MISUREcm: h:19 l:13,5 p:1,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 106
ILLUSTR.: colore, 120 minuti - PAL 2
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9508
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dvd (videodischi) fantascienza, fantasy
AUTORE :: HAMMOND, Peter J.
OGGETTO : DVD - Digital Video Disk
Zaffiro e Acciaio
[titolo originale: Sapphire and Steel, 1979]
6 - Episodi 11-12
collana Zaffiro e Acciaio n.6.
(con Joanna Lumley, David McCallum, David Collings)
Nuova, sigillata. Allegato opuscolo pp. 8 (di Simone Buttazzi)
Serie TV originale, insolita, inquietante, ''cult''
PRODUTT.: Hobby and Work Publishing, Bresso (MI) 2005
Yamato Video (ZAC.D.006.E) - Granada TV, Gran Bretagna 1979
MISUREcm: h:19 l:13,5 p:1,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 106
ILLUSTR.: colore, 120 minuti - PAL 2
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9509
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 videocassette
AUTORE :: TURTELTAUB, Jon (regia di)
OGGETTO : videocassette VHS
Phenomenon
[titolo originale: Phenomenon, 1996]
Ci sono cose nella vita che non si possono spiegare
collana I Grandi Film di Panorama. All. ''Panorama''
(con John Travolta)
(film per tutti) Molto buona
(mai visto in TV)
PRODUTT.: Mondadori
Touchstone Pictures, 1996
MISUREcm: h:19 l:10,5 p:2,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 214
ILLUSTR.: colore, 119 minuti
--------- PREZZO EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9438
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
INDICE DELLE CATEGORIE
AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE
Copyright 2010
Umberto Cordier