MATERIALE DISPONIBILE - CATEGORIA: INSOLITO, MISTERO

MATERIALE DISPONIBILE

(altri dettagli a richiesta)


(PER CERCARE NELL'ELENCO UNA PAROLA O FRASE usare tasti: Control+F)


INDICE DELLE CATEGORIE

AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE

CATEGORIA: INSOLITO, MISTERO -- (167 schede al 25/08/10)
(ordinamento per LIBRI/OPUSCOLI/RIVISTE/ESTRATTI/CARTACEI/OGGETTI, codice Dewey, autore-titolo)
(i colori in testa alle schede evidenziano la classificazione Dewey)


INSOLITO, MISTERO: RIMANDI
v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: ASTROLOGIA - -
v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: RELIGIONE - -
v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: FANTASCIENZA - -
v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: PARAPSICOLOGIA - -
v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: RELIGIONI - -
v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: UFOLOGIA - -

INSOLITO, MISTERO: LIBRI
001
SOGGETTI: 001.9-generalita',,conoscenza.:insolito
v.ELENCHI:LIBRI-0 scienze AUTORE :: CESARI, Ettore TITOLO :: Quello che ignoriamo Che cosa puo' darci la scienza. Enigmi della natura - Enigmi umani N O T E : Buono EDIZIONE: Ulrico Hoepli Editore, Milano 1940 MISUREcm: h:19 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 288 - PESOgr: 288 --------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1430 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 guide, turismo, viaggi Italia AUTORE :: CORDIER, Umberto TITOLO :: Guida ai luoghi misteriosi d'Italia N O T E : (vedi: indice delle schede) (vedi: indice degli argomenti) Usato EDIZIONE FUORI COMMERCIO MOLTO RARA - DISPONIBILITA' SALTUARIA EDIZIONE: Piemme Edizioni, Casale Monferrato (AL) 1996 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 624 ILLUSTR.: sovraccop. a colori, tavole a colori f.t., molti disegni in nero, cartine geografiche in nero --------- PREZZO EURO: 50,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2851 nPEZZI: 0 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 guide, turismo, viaggi Italia AUTORE :: CORDIER, Umberto TITOLO :: Guida ai luoghi misteriosi d'Italia 700 viaggi verso l'ignoto - Fenomeni inspiegabili - Oggetti insoliti - Costruzioni misteriose - Case infestate N O T E : collana Piemme Pocket. 2^ edizione riveduta. Usato (vedi: indice delle schede) (vedi: indice degli argomenti) EDIZIONE FUORI COMMERCIO ORMAI RARA - DISPONIBILITA' SALTU EDIZIONE: Piemme Edizioni, Casale Monferrato (AL) 2002 (2^ed. riveduta) MISUREcm: h:20 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 624 - PESOgr: 448 ILLUSTR.: cop. a colori, cartine geografiche in nero --------- PREZZO EURO: 30,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8861 nPEZZI: 0
v.ELENCHI:LIBRI-0 guide, turismo, viaggi Italia AUTORE :: CORDIER, Umberto TITOLO :: Guida ai luoghi misteriosi d'Italia 700 viaggi verso l'ignoto - Fenomeni inspiegabili - Oggetti insoliti - Costruzioni misteriose - Case infestate N O T E : (vedi: indice delle schede) (vedi: indice degli argomenti) Usato EDIZIONE FUORI COMMERCIO MOLTO RARA - DISPONIBILITA' SALTUARIA EDIZIONE: Piemme Edizioni, Casale Monferrato (AL) 2004 (3^ed. riveduta) MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 624 - PESOgr: 800 ILLUSTR.: sovraccop. a colori, tavole a colori f.t., molti disegni in nero, cartine geografiche in nero --------- PREZZO EURO: 40,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7193 nPEZZI: 0
v.ELENCHI:LIBRI-0 guide, turismo, viaggi Italia AUTORE :: CORDIER, Umberto TITOLO :: Guida ai luoghi misteriosi d'Italia 700 viaggi verso l'ignoto - Fenomeni inspiegabili - Oggetti insoliti - Costruzioni misteriose - Case infestate N O T E : collana Piemme Pocket - Mini Pocket. Usato (vedi: indice delle schede) (vedi: indice degli argomenti) EDIZIONE FUORI COMMERCIO ORMAI RARA - DISPONIBILITA' SALTUARIA EDIZIONE: Piemme Edizioni, Casale Monferrato (AL) 2005 (ed. riveduta) MISUREcm: h:20 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 624 - PESOgr: 472 ILLUSTR.: cop. a colori, cartine geografiche in nero --------- PREZZO EURO: 28,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9079 nPEZZI: 0
001
SOGGETTI: 001.94-generalita',,conoscenza.misteri
v.ELENCHI:LIBRI-0 NordAmerica mare AUTORE :: BERLITZ, Charles (collaboration of J. Manson Valentine) TITOLO :: The Bermuda Triangle The bestselling saga of unexplained disappearances N O T E : famosissimo testo dell'insolito, in lingua originale (inglese) Segni d'uso, tracce interne di nastro adesivo, ma abb.buono EDIZIONE: Panther Books Ltd, Great Britain 1974 MISUREcm: h:17,5 l:13 p:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 208 ILLUSTR.: cop. a colori, disegni in nero, alcune tavole f.t. in nero --------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8872 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 generale archeologia AUTORE :: CASTLEDEN, Rodney TITOLO :: Atlantide [titolo originale: Atlantis Destroyed, 1998] N O T E : Come nuovo EDIZIONE: Piemme, Casale Monferrato (AL) 1999 MISUREcm: h:22 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 368 - PESOgr: 539 ILLUSTR.: sovraccop. a colori, molte ill. in nero --------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1004 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 archeologia ufologia AUTORE :: CHARROUX, Robert TITOLO :: Miti e misteri del passato [titolo originale: Le livre du passe' mysterieux, 1973] l'insolito terrestre N O T E : collana Biblioteca dei Misteri n. EDIZIONE: Edizioni Mediterranee, Roma 1982 MISUREcm: h:21,5 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 216 ILLUSTR.: cop. a colori, ill. in nero, foto f.t. in nero --------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9033 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 archeologia enciclopedie,dizionari AUTORE :: CORDIER, Umberto TITOLO :: Dizionario dell'Italia misteriosa N O T E : Molto buono (vedi: indice generale) EDIZIONE FUORI COMMERCIO ORMAI RARA EDIZIONE: SugarCo Edizioni, Milano 1991 MISUREcm: h:23 l:14,5 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 288 ILLUSTR.: sovraccop. a colori, numerose ill. in nero --------- PREZZO EURO: 40,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8948 nPEZZI: 3
v.ELENCHI:LIBRI-0 parapsicologia filosofia AUTORE :: HOLROYD, Stuart TITOLO :: Al di la' del tempo e dello spazio [titolo originale: Psychic Voyages, 1976] N O T E : collana Il Mondo dell'Occulto n. EDIZIONE: Rizzoli Mailing, Milano 1977 MISUREcm: h:26 l:19 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 144 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente ill. a colori e in nero --------- PREZZO EURO: 24,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9037 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 archeologia animali, zoologia AUTORE :: KOLOSIMO, Peter (pseudonimo di Pier Domenico Colosimo) TITOLO :: Il pianeta sconosciuto N O T E : collana Oscar Mondadori n. 607. Buono EDIZIONE: Mondadori, Milano 1975 MISUREcm: h:18 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 248 ILLUSTR.: cop. a colori, molte ill. f.t. in nero --------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8873 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 generale archeologia AUTORE :: PEREZ DE LA HIZ, Carmen TITOLO :: Atlantide e altri continenti sommersi [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.41. Lievi mende ma nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6949 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 archeologia SudAmerica AUTORE :: ROPPER, Jon TITOLO :: Il segreto dei teschi di cristallo Il primo fu ritrovato nel 1926 e secondo un'antica leggenda maya... N O T E : (vedi: indice) EDIZIONE FUORI COMMERCIO ORMAI MOLTO RARA L'argomento misterioso ha ispirato il film di Spielberg: _Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo_ (2008) EDIZIONE: Piemme Edizioni, Casale Monferrato (AL) 1998 MISUREcm: h:23 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 208 - PESOgr: 556 ILLUSTR.: sovraccop. a colori, foto e disegni in nero IMMAGINE* PREZZO EURO: 38,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2852 nPEZZI: 2 ISBN:8838430284
v.ELENCHI:LIBRI-0 arte archeologia AUTORE :: VOLTERRI, Roberto (prefazioni di Giorgio Tsoukalos, Adriano Forgione) TITOLO :: Narrano antiche cronache... ricordi dal... futuro N O T E : (testo di ''clipeologia'': tratta di eventuali tracce ufologiche in antiche opere d'arte, e anche di ''archeologia spaziale''. Contributo di Massimiliano Della Milla per l'elaborazione al computer delle immagini). Molto buono EDIZIONE: Hera Edizioni, Tor Lupara di Mentana (RM) 2002 MISUREcm: h:23 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 212 - PESOgr: 416 ILLUSTR.: cop. a colori, molte ill. a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3403 nPEZZI: 1
001
SOGGETTI: 001.942-generalita',,conoscenza.ufo
v.ELENCHI:LIBRI-0 Italia ufologia AUTORE :: AA.VV. (Solas Boncompagni, Fernando Lamperi, Roberto Ricci, (Pier Luigi Sani) TITOLO :: Ufo in Italia - volume 3 Il periodo 1955-1972 N O T E : Ottimo catalogo ufologico. Gore e mende nel lato inferiore, ma testo buono EDIZIONE: UPIAR, Torino 1990 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 350 - PESOgr: 444 ILLUSTR.: cop., alcune illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 22,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:493 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 ufologia AUTORE :: BOURRET, Jean-Claude TITOLO :: La nuova ondata degli Ufo [titolo orig.: Le nouvelle vague des soucoupes volantes, 1975] Testimonianze N O T E : Lieve menda in cop., ma buono EDIZIONE: Giovanni De Vecchi Editore, Milano 1978 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 256 - PESOgr: 316 ILLUSTR.: cop., tre grafici in nero --------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7788 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 ufologia AUTORE :: BOURRET, Jean-Claude TITOLO :: La nuova sfida degli Ufo [titolo originale: Le nouveau defi des OVNI, 1976] Ultima inchiesta scientifica N O T E : Buono EDIZIONE: Giovanni De Vecchi Editore, Milano 1977 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 318 - PESOgr: 444 ILLUSTR.: cop., alcune tavole in nero, varie ill. in nero --------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6260 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 ufologia AUTORE :: DELVAL, Pierre TITOLO :: Ufologia Dischi volanti ieri e oggi N O T E : Buono EDIZIONE: Giovanni De Vecchi Editore, Milano 1978 MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 288 - PESOgr: 360 ILLUSTR.: cop. a colori, alcune tavole in nero e a colori, numerose ill. in nero --------- PREZZO EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6258 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 ufologia AUTORE :: DENAERDE, Stefan TITOLO :: Ho incontrato gli extraterrestri [titolo originale: Buitenaardse Beschaving, 1969] N O T E : collana Ufo - Uomo e Universo. Buono EDIZIONE: Edizioni Mediterranee, Roma 1978 MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 192 - PESOgr: 266 ILLUSTR.: cop. in verde e viola, 16 tavole in nero e a colori (di Rudolf Das) --------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6261 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 Italia ufologia AUTORE :: FERRARI, Sergio Maggi, Paolo TITOLO :: Gli Ufo in Italia La storia affascinante dell'ufologia e dei fenomeni collegati, con una panoramica completa degli avvistamenti N O T E : collana Manuali & Dizionari n.63. Buono EDIZIONE: L'Airone Editrice, Roma 1998 MISUREcm: h:18,5 l:12,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 128 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9031 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 ufologia AUTORE :: GENOVESE, Stefania TITOLO :: U.F.O. Complessita' ed anomalie di un mito N O T E : collana Nel segno del mistero n.44. Come nuovo EDIZIONE: Edizioni Segno, Tavagnacco (UD) 2001 MISUREcm: h:19 l:12,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 146 ILLUSTR.: cop. a colori (foto dell'autrice) --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9032 nPEZZI:10 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 Messina ufologia AUTORE :: TORRE, Pietro TITOLO :: Misteriosi fenomeni nel cielo della provincia di Messina Prima parte: casi esaminati fino al 1974 N O T E : collana Maestrale. Ottimo. Molto interessante EDIZIONE: OR - Oreste Ragusi Editore, Muggio' (MI) 1998 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 80 - PESOgr: 150 ILLUSTR.: cop. a colori, illustrazioni in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:980 nPEZZI: 1
001
SOGGETTI: 001.944-generalita',,conoscenza.mostri
v.ELENCHI:LIBRI-0 animali, zoologia AUTORE :: BARLOY, Jean-Jacques TITOLO :: Gli animali misteriosi [titolo originale: Les survivants de l'ombre - Enquete sur les animaux misterieux] Invenzione o realta'? N O T E : (ottimo e serio testo di criptozoologia). Come nuovo EDIZIONE: Lucarini, Roma 1987 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 240 - PESOgr: 354 ILLUSTR.: cop. a colori, molti disegni in nero di Gerard Deshayes --------- PREZZO EURO: 22,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:81 nPEZZI: 7 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-0 animali, zoologia guide, turismo, viaggi AUTORE :: CORDIER, Umberto TITOLO :: Guida ai draghi e mostri in Italia N O T E : Molto buono (vedi: indice generale) EDIZIONE FUORI COMMERCIO ORMAI RARA EDIZIONE: SugarCo Edizioni, Milano 1986 MISUREcm: h:21 l:11,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 272 ILLUSTR.: cop. a colori, numerose ill. in nero --------- PREZZO EURO: 30,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8947 nPEZZI: 4
005
SOGGETTI: 005.365-generalita',,informatica software.programmi,microelaboratori,specifici
v.ELENCHI:LIBRI-0 psicologia computer, informatica AUTORE :: LENTINI, Francesco TITOLO :: Conosci te stesso tramite il tuo personal computer Informatica e psicologia per tutti ovvero cinque programmi per conoscersi capire gli altri ed imparare ad usare il ... [Apple II] N O T E : collana Jackson n. 123. Molto buono. (curiosa raccolta di programmi - sviluppati in BASIC Apple - per l'indagine psicologica-occultistica: numerologia, oroscopo, grafologia, personalita', test d'intelligenza) EDIZIONE: Gruppo Editoriale Jackson, Milano 1984 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 112 +XVI - PESOgr: 180 ILLUSTR.: cop. a colori, grafici in nero --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4302 nPEZZI: 1
085
SOGGETTI: 085.-generalita',raccolte generali,italiano.(curiosita')
v.ELENCHI:LIBRI-0 curiosita' varie AUTORE :: SCARLATTI, Americo (pseudonimo di Carlo Mascaretti) TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 2. Il castello dei sogni N O T E : 2^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato ad alcuni eterni desideri dell'umanita'. Pagine non rifilate, ingiallite bordi, brossura consunta, ma buon esemplare EDIZIONE: UTET, Torino 1926 MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 368 - PESOgr: 358 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 31,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:91 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 curiosita' varie AUTORE :: SCARLATTI, Americo (pseudonimo di Carlo Mascaretti) TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 5. Iscrizioni di edifici N O T E : 5^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato all'epigrafia insolita. Pagine non rifilate, ingiallite ai bordi, brossura consunta, ma buon esemplare EDIZIONE: UTET, Torino 1927 MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 276 - PESOgr: 276 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 27,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:92 nPEZZI: 1
102
SOGGETTI: 102.-filosofia,,miscellanea.
v.ELENCHI:LIBRI-1 filosofia AUTORE :: BATTAGLINI PUCCI, Lida TITOLO :: Nuove concezioni cosmiche N O T E : a pag. 3 annotazione dell'indirizzo dell'editore EDIZIONE: Edizioni ''Rivista Omnia'', Roma 1957 MISUREcm: h:17 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 100 - PESOgr: 94 --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:690 nPEZZI: 1
133
SOGGETTI: 133.-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia psicologia AUTORE :: BALLESTER, Cesar TITOLO :: Occultismo, mistero e magia [1973] N O T E : collana GT - Grandi Temi. Buono EDIZIONE: De Agostini, Novara 1976 MISUREcm: h:19 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 128 - PESOgr: 340 ILLUSTR.: cop. a colori, molte ill. a colori e in nero --------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:697 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia AUTORE :: DETTORE, Ugo TITOLO :: La parapsicologia N O T E : collana Arcana n. 8. Come nuovo (l'autore e' uno dei piu' validi parapsicologi italiani) EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1989 MISUREcm: h:18 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 192 - PESOgr: 148 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7233 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia psicologia AUTORE :: GIORDANI, Sergio Locatelli, Luigi TITOLO :: L'uomo e la magia N O T E : collana I fatti e la vita Qualche segno d'uso e sottolineatura, dedica e firma. Buono EDIZIONE: SEI, Torino 1974 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 250 - PESOgr: 739 ILLUSTR.: sovraccop. a colori, numerose tavole fotografiche in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 27,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:695 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia medicina, salute AUTORE :: HERRANZ, Isabela TITOLO :: Introduzione alla radionica [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n. 7. Come nuovo EDIZIONE: Hobby and Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1042 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 cristiana (religione) scienze AUTORE :: LOPEZ, Jose' Alvarez TITOLO :: La Bibbia e l'alchimia [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.43. Lievi mende ma nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6950 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 chimica AUTORE :: MARTELES, Elvira TITOLO :: L'alchimia [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.48. Lievi mende ma nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori, alcune ill. in nero --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6954 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia biografie, personaggi AUTORE :: PORTERA, Domenico (presentazione di Pietro Calacione) TITOLO :: Io e l'occulto N O T E : (esperienze e riflessioni dell'autore, e vari riferimenti alla sua citta' Cefalu'). Molto buono EDIZIONE: Lorenzo Misuraca Editore, Cefalu' (PA) 1977 MISUREcm: h:24 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 160 - PESOgr: 272 ILLUSTR.: cop. ill. --------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7235 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia AUTORE :: SZELL-KUBELIK, Marianne TITOLO :: Misteri Il fascino delle forze sconosciute N O T E : cop. logora, piccolo timbro, titolo scritto a mano sul dorso EDIZIONE: Stab. Tip. Nazionale Carlo Priora, Abbazia (Capodistria) 1924 MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 140 - PESOgr: 121 --------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:691 nPEZZI: 1
133
SOGGETTI: 133.1-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.:fantasmi
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia AUTORE :: BOZZANO, Ernesto TITOLO :: I morti ritornano (prefazione di Gastone De Boni) N O T E : collana I best-sellers del mistero. Molto buono EDIZIONE: Armenia Editore, Milano 1984 MISUREcm: h:20 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 256 - PESOgr: 282 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6960 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia AUTORE :: JORDAN PENA, J. L. TITOLO :: Poltergeist [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.35. Lievi mende ma nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori (procace ragazza...) --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6948 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia AUTORE :: ZORAB, George TITOLO :: Katie King donna o fantasma? N O T E : collana I libri dell'insolito n. 7. Buono (famoso e discusso caso ottocentesco di apparizione spiritista legato alla medium Florence Cook) EDIZIONE: Armenia Editore, Milano 1980 MISUREcm: h:20 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 242 - PESOgr: 270 ILLUSTR.: cop. a colori (Katie King), disegno in nero --------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6961 nPEZZI: 1
133
SOGGETTI: 133.3-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.arti divinatorie
v.ELENCHI:LIBRI-1 AUTORE :: AIRAUDI, Oberto (presentazione di Renzo Rossin) TITOLO :: Il sincronico N O T E : Libro oracolare, consultabile con l'uso di un dado da gioco, preparato da Oberto Airaudi della Fondazione Damanhur. Stampa in seppia su carta pregiata. Ottimo stato. Allegato sacchettino rosso con dado nero EDIZIONE: Edizioni Horus, Torino 1982 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 264 - PESOgr: 528 ILLUSTR.: disegni magici in seppia --------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3457 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 AUTORE :: CRISTIANI, L. TITOLO :: Nostradamus, Malachie et C.ie N O T E : collana Visages de l'eglise n. 3. In francese. Usato ma buono EDIZIONE: Le Centurion, Paris (Francia) 1955 MISUREcm: h:19 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 152 - PESOgr: 180 ILLUSTR.: cop. in nero, alcune illustrazioni in nero f.t. (ex-libris a p. 6) --------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2986 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 cristiana (religione) AUTORE :: GOMEZ BURON, Joaquin TITOLO :: Fine del mondo [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n. 4. Lievi mende ma nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6947 nPEZZI: 1
133
SOGGETTI: 133.8-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.fenomeni psichici
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia AUTORE :: BUTLER, W. E. TITOLO :: Come sviluppare la psicometria [titolo originale: How to Develop Psychometry, 1971] N O T E : collana I libri di Hermes n.25. Come nuovo (la psicometria e' la percezione extrasensoriale di informazioni tratte da oggetti o ambienti) EDIZIONE: Hermes Edizioni, Roma 1980 MISUREcm: h:19 l:10 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 80 - PESOgr: 78 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7232 nPEZZI: 1
133
SOGGETTI: 133.9-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.spiritismo,medianita'
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia AUTORE :: BERNOCCHI, Francesco TITOLO :: Prove inconfutabili della reale sopravvivenza dei defunti Una memorabile seduta medianica con la Valbonesi N O T E : dettagliato resoconto di una seduta medianica esperita dall' autore nel 1933, a Milano, con la medium Bica Valbonesi. Ottimo EDIZIONE: Unione Tipografica Editrice Piacentina, Piacenza 1969 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 56 - PESOgr: 164 --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1431 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia filosofia AUTORE :: DU PREL, Carlo (presentazione di Giorgio De Simone) (prefazione di Angelo Brofferio) TITOLO :: L'enigma umano [1894] N O T E : collana: La ricerca psichica - Saggi n. 4. Molto buono (l'autore fu un filosofo ottocentesco che si occupo' di scienze occulte) EDIZIONE: Edizioni del Gattopardo Srl, Roma 1971 MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 176 - PESOgr: 206 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7234 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 parapsicologia filosofia AUTORE :: MOODY, Raymond A. (presentazione di Elisabeth Kubler-Ross) TITOLO :: La vita oltre la vita Esiste una vita dopo la morte. ... piu' di cento persone, tornate a vivere dopo essere state diagnosticate ''clinicamente morte''. ... l'esperienza dell'aldila' N O T E : collana Arcobaleno n. Buono EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1977 MISUREcm: h:20 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 168 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9035 nPEZZI: 1
135
SOGGETTI: 135.-filosofia,paranormale,sogni e misteri.(misteri)
v.ELENCHI:LIBRI-1 cristiana (religione) mitologia AUTORE :: ATIENZA, Juan G. TITOLO :: Sacro Graal [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.47. Lievi mende ma nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6953 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-1 biografie, personaggi mitologia AUTORE :: KOLOSIMO, Peter TITOLO :: Polvere d'inferno Itinerari e incontri con le grandi figure dell'alchimia e dell'occultismo N O T E : collana Le Calie. Come nuovo (sorprendente escursus su molti temi occultistici-esoterici: (Orloff, alchimisti, conte di Saint-Germain, Picatrix, ecc.) EDIZIONE: Gremese Editore, Roma 1997 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 128 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9074 nPEZZI: 9 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
148
SOGGETTI: 148.-filosofia,specifica,eclettismo e sincretismo.
v.ELENCHI:LIBRI-1 religioni (altre) AUTORE :: BARBIELLINI AMIDEI, Gaspare TITOLO :: New Age - Next Age N O T E : interessanti ed erudite considerazioni e notizie sui nuovi movimenti religiosi e pseudoreligiosi. Come nuovo EDIZIONE: Piemme, Casale Monferrato (AL) 1998 (2^edizione) MISUREcm: h:18 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 208 - PESOgr: 166 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 8,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1520 nPEZZI: 4 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-1 religioni (altre) AUTORE :: BARBIELLINI AMIDEI, Gaspare TITOLO :: New Age - Next Age facile dea N O T E : interessanti ed erudite considerazioni e notizie sui nuovi movimenti religiosi e pseudoreligiosi. Come nuovo EDIZIONE: Piemme, Casale Monferrato (AL) 1998 MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 168 - PESOgr: 310 ILLUSTR.: sovraccop. --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1244 nPEZZI: 1
152
SOGGETTI: 152.-filosofia,psicologia,fisiologia.
v.ELENCHI:LIBRI-1 psicologia medicina, salute AUTORE :: REICH, Wilhelm TITOLO :: Sessualita' e angoscia [titolo originale: The Bioeletrical Investigation of Sexuality [and Anxiety] Un'indagine bioelettrica N O T E : collana Tasco n.214. Molto buono. Grande interesse (ricerca fondamentale che porto' Reich a formulare i fenomeni vitali in termini di espansione e contrazione, in relazione al piacere e al dolore, base della teoria orgo EDIZIONE: SugarCo Edizioni, MIlano 1983 MISUREcm: h:19,5 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 176 ILLUSTR.: cop. a colori, alcuni disegni in nero e 32 elettrogrammi --------- PREZZO EURO: 16,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9142 nPEZZI: 1
154
SOGGETTI: 154.7-filosofia,psicologia,profondo.ipnotismo
v.ELENCHI:LIBRI-1 psicologia primi numeri AUTORE :: HERNANDEZ, Abelardo TITOLO :: Ipnosi pratica [1992] N O T E : collana I Libri dell'Ignoto n. 1 (primo numero di collana) Modeste mende in cop., lievi tracce di gore, ma buono EDIZIONE: Hobby and Work Italiana, 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 ILLUSTR.: cop. a colori, alcune ill. in nero --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9034 nPEZZI: 1
181
SOGGETTI: 181.-filosofia,antica,orientale.
v.ELENCHI:LIBRI-1 filosofia psicologia AUTORE :: KAUSHIK, R.P. TITOLO :: Alchimia organica N O T E : testo di scienza psichica. Sottol. a matita, ma molto buono EDIZIONE: Astrolabio-Ubaldini, Roma 1977 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 112 - PESOgr: 182 ILLUSTR.: sovraccop., cop. ill. --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2 nPEZZI: 1
228
SOGGETTI: 228.-religione,Bibbia,Apocalisse di Giovanni.
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) AUTORE :: DIANICH, Severino (a cura di) TITOLO :: Sempre Apocalisse Un testo biblico e le sue risonanze storiche N O T E : interessante raccolta di studi sul libro biblico dell' Apocalisse. Come nuovo EDIZIONE: Piemme Edizioni Spa, Casale Monferrato (AL) 1998 MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 208 - PESOgr: 370 ILLUSTR.: sovraccop. a colori --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1519 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) AUTORE :: MARCHIARO, Claudio TITOLO :: Il nostro futuro secondo le profezie della Apocalisse L'interpretazione del testo sacro piu' controverso - Il destino dell'umanita' e la fine del secondo millennio - distruzioni, guerre e cataclismi per la nascita dell' ''uomo.. N O T E : collana Mondi sconosciuti n. 61. Ottimo EDIZIONE: MEB, Torino 1980 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 168 - PESOgr: 240 ILLUSTR.: cop. in nero, alcune ill. in nero --------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:694 nPEZZI: 1
232
SOGGETTI: 232.-religione,teologia cristiana,Cristologia.
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) psicologia AUTORE :: REICH, Wilhelm TITOLO :: L'assassinio di Cristo [titolo originale: The Murder of Christ, 1953] La peste emozionale dell'umanit… N O T E : collana Argomenti n.43. Prima edizione. Segni d'uso, buono (un'interpretazione vibrante e commossa del dramma di Cristo (come paradigma dell'umana mancanza di amore e di conoscenza) EDIZIONE: Sugar Editore, Milano 1972 MISUREcm: h:21 l:13,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 328 ILLUSTR.: cop. in nero, foto dell'autore in nero e qualche ill. in nero --------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9030 nPEZZI: 2 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
232
SOGGETTI: 232.9-religione,teologia cristiana,Cristologia.:vita di Gesu'
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) AUTORE :: SANTUCCI, Luigi TITOLO :: Volete andarvene anche voi? Una vita di Cristo N O T E : collana Scrittori italiani e stranieri. Firma in antiporta, molto buono EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1970 (1^edizione) MISUREcm: h:20 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 316 +XII - PESOgr: 546 ILLUSTR.: sovraccop. a colori --------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4303 nPEZZI: 1
232
SOGGETTI: 232.91-religione,teologia cristiana,Cristologia.Maria,miracoli
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) Siracusa AUTORE :: GIARDINA, Salvatore (a cura di) TITOLO :: Il pianto di Maria a Siracusa Brevi cenni storici, novena e supplica N O T E : (famosa lacrimazione mariana del 1953). Ottimo. (Cordier, Guida ai luoghi miracolosi) EDIZIONE: Santuario, Siracusa s.d. MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 88 - PESOgr: 100 ILLUSTR.: cop. in nero e blu, numerose foto in nero --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4304 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) Roma AUTORE :: GRANERO, Antonella TITOLO :: Mater Dolorosa Tra lacrime e apparizioni mariane Il caso di Civitavecchia, i suoi precedenti, i segreti e i misteri dei veggenti italiani N O T E : (volume miracolistico sui fenomeni religiosi straordinari, in particolare il sanguinamento di Civitavecchia, la lacrimazione di Siracusa, l'apparizione di Borgio Verezzi). (Cordier, Guida ai luoghi miracolosi) EDIZIONE: Daner Edizioni, Savona 1995 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 128 - PESOgr: 186 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5243 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) Roma AUTORE :: MALATESTA, Enrico (a cura di) TITOLO :: La Madonnina di Civitavecchia ha pianto tra le mie mani Il racconto del vescovo mons. Girolamo Grillo N O T E : Autorevole testimonianza diretta del vescovo sul celebre caso. (Cordier, Guida ai luoghi miracolosi) Come nuovo EDIZIONE: Edizioni Piemme Spa, Casale Monferrato (AL) 1997 MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 174 - PESOgr: 358 ILLUSTR.: sovraccop. a colori, alcune tavole f.t. a colori --------- PREZZO EURO: 16,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3118 nPEZZI: 1
248
SOGGETTI: 248.3-religione,teologia morale,esperienza cristiana.culto
v.ELENCHI:LIBRI-2 guide, turismo, viaggi cristiana (religione) AUTORE :: CORDIER, Umberto TITOLO :: Guida ai luoghi miracolosi d'Italia N O T E : (vedi: indice delle schede) (vedi: indice degli argomenti) Ottimo EDIZIONE: Edizioni Piemme Spa, Casale Monferrato (AL) 1999 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 504 - PESOkg: 1,50 ILLUSTR.: cop. a colori, tavole a colori f.t., cartine geografiche in nero IMMAGINE* PREZZO EURO: 28,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2850 nPEZZI:20
255
SOGGETTI: 255.-religione,chiesa locale,ordini religiosi.
v.ELENCHI:LIBRI-2 santi e beati documenti AUTORE :: SANGUINETTI, Guglielmo (prefazione di Gherardo Leone) TITOLO :: L'Opera di Padre Pio canto d'amore e di speranza N O T E : Ottimo EDIZIONE: Edizioni Casa Sollievo della Sofferenza, San Giovanni Rotondo (FG) 2002 MISUREcm: h:20,5 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 64 ILLUSTR.: cop. a colori, alcune foto in nero --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8876 nPEZZI: 1
271
SOGGETTI: 271.-religione,storia della Chiesa,ordini religiosi.
v.ELENCHI:LIBRI-2 medioevo cristiana (religione) AUTORE :: ATIENZA, Juan G. TITOLO :: Il segreto dei Templari [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.45. Come nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 130 - PESOgr: 226 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4331 nPEZZI: 2 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-2 medioevo cristiana (religione) AUTORE :: ATIENZA, Juan G. TITOLO :: Il segreto dei Templari [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.45. Come nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7185 nPEZZI: 1
291
SOGGETTI: 291.2-religione,altre religioni,religione comparata.dottrine
v.ELENCHI:LIBRI-2 cristiana (religione) religioni (altre) AUTORE :: DRADI, Renato TITOLO :: Alla ricerca di una teologia della vita e dell'amore N O T E : Sorprendente e impegnativa opera di sincretismo religioso, con accenni occultistici e persino ufologici. Interessante. Ottimo EDIZIONE: ''Azione Non Violenta'', Verona s.d. (anni 1990) MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 268+XX - PESOgr: 600 --------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3860 nPEZZI: 1
291
SOGGETTI: 291.3-religione,altre religioni,religione comparata.culto,simboli
v.ELENCHI:LIBRI-2 AUTORE :: CONTY, Patrick (prefazione di Marc De Smedt) TITOLO :: Labirinti La chiave segreta per svelare l'enigma. Un percorso iniziatico per ritrovare il centro [titolo originale: L'esprit du labyrinthe, 1996] N O T E : interessante escursus nella simbologia, nell'antropologia, nella filosofia, nell'arte, nella topologia e nella scienza. Come nuovo. (Cordier, Guida ai luoghi misteriosi) EDIZIONE: Piemme, Casale Monferrato (AL) 1997 MISUREcm: h:23 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 256 - PESOgr: 590 ILLUSTR.: sovraccop. a colori, molte ill. in nero --------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1521 nPEZZI: 4 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
294
SOGGETTI: 294.5-religione,altre religioni,religione indiana.induismo
v.ELENCHI:LIBRI-2 religioni (altre) Asia AUTORE :: MURPHET, Howard TITOLO :: Sai Baba l'uomo dei miracoli [titolo originale: Sai Baba, Man of Miracles, 1971] N O T E : Buono, dedica a pag. 5 EDIZIONE: Edizioni Sadhana - Associazione Culturale Italo-Indiana, Torino 1972 MISUREcm: h:23 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 344 - PESOgr: 717 ILLUSTR.: sovraccop. a colori, tre foto f.t. in nero --------- PREZZO EURO: 27,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1046 nPEZZI: 1
364
SOGGETTI: 364.3-sociologia,servizi sociali,criminologia.delinquenti
v.ELENCHI:LIBRI-3 biografie, personaggi antropologia, uomo AUTORE :: REVERTE COMA, Jose' M. TITOLO :: L'enigma dei grandi assassini [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.44. Lievi mende ma nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6951 nPEZZI: 1
398
SOGGETTI: 398.2-sociologia,usi e costumi,folclore.letteratura popolare
v.ELENCHI:LIBRI-3 Toscana usi e costumi AUTORE :: LISI, Giuseppe TITOLO :: Il regolo Un viaggio attraverso la cultura contadina N O T E : collana Passato/presente n. 9. Buono Il regolo e' uno dei nomi del basilisco, misterioso serpente EDIZIONE: Libreria editrice fiorentina, Firenze 1979 MISUREcm: h:23 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 256 - PESOgr: 448 ILLUSTR.: sovraccop. in seppia --------- PREZZO EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:686 nPEZZI: 1
551
SOGGETTI: 551.1-scienze,geologia,geofisica.proprieta' generali
v.ELENCHI:LIBRI-5 geologia AUTORE :: MALAKHOV, A. TITOLO :: The Mystery of the Earth's Mantle N O T E : Libro scientifico in inglese di edizione sovietica. Ottimo EDIZIONE: Mir Publishers, Moscow (URSS) 1970 (2^ed.) MISUREcm: h:16,5 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 230 - PESOgr: 157 ILLUSTR.: cop. ill. --------- PREZZO EURO: 15,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8510 nPEZZI: 1
567
SOGGETTI: 567.9-scienze,paleontologia,vertebrati a sangue freddo.:dinosauri
v.ELENCHI:LIBRI-5 rettili fossili, paleontologia AUTORE :: HERNANDEZ, Abelardo TITOLO :: Scomparsa dei dinosauri [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.46. Lievi mende ma nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori, alcune ill. in nero --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6952 nPEZZI: 1
573
SOGGETTI: 573.-scienze,scienze della vita,antropologia.
v.ELENCHI:LIBRI-5 antropologia, uomo medicina, salute AUTORE :: ROSENFELD, Albert TITOLO :: Il segreto della longevita' [titolo originale: Prolongeviti, 1976] Se l'invecchiamento puo' essere naturalmente accelerato, si puo' anche rallentarlo artificialmente? E' proprio inevitabile N O T E : collana I libri dell'insolito n.11. Come nuovo EDIZIONE: Armenia Editore, Milano 1983 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 288 - PESOgr: 312 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7236 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-5 natura, ambiente medicina, salute AUTORE :: VIACAVA, Claudio (prefazione di Flavio Gazzola) TITOLO :: Onde elettromagnetiche L'invisibile e la nostra salute N O T E : collana I Libri dell'Altra Scienza Considerazioni sui rapporti fra ambiente e salute, da un punto di vista ''alternativo'' e occultistico. Ottimo EDIZIONE: Xenia Edizioni, Milano 1996 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 218 - PESOgr: 330 ILLUSTR.: cop. a colori, grafici disegni e foto in nero --------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5689 nPEZZI: 1
573
SOGGETTI: 573.2-scienze,scienze della vita,antropologia.evoluzione umana
v.ELENCHI:LIBRI-5 antropologia, uomo religioni (altre) AUTORE :: KISS MAERTH, Oscar TITOLO :: Il principio era la fine [titolo originale: Der Anfang war das Ende, 1971] Svelato il mistero dell'origine dell'uomo. L'intelligenza e' commestibile N O T E : (sorprendente e inquietante ipotesi sull'origine umana: il frutto proibito del peccato originale e' il cervello umano, il cui cannibalismo come droga per l'aggressivita', il sesso e l'intelligenza ha portato allo squilibrio contronatura EDIZIONE: Ferro Edizioni, Milano 1973 MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 312 ILLUSTR.: sovraccop. ill., disegni in nero, foto in nero f.t. --------- PREZZO EURO: 40,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9017 nPEZZI: 0
573
SOGGETTI: 573.3-scienze,scienze della vita,antropologia.uomo preistorico
v.ELENCHI:LIBRI-5 antropologia, uomo AUTORE :: SCOTTI, Pietro TITOLO :: Civilta' primitive N O T E : collana Avventure del pensiero n.69. Segni a p. 3, bruniture ai margini, ma discreto EDIZIONE: Valentino Bompiani, Milano 1949 MISUREcm: h:20 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 204 - PESOgr: 232 ILLUSTR.: 29 tavole in nero f.t., diversi disegno in nero --------- PREZZO EURO: 21,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2987 nPEZZI: 1
576
SOGGETTI: 576.8-scienze,scienze della vita,evoluzione.:astrobiologia
v.ELENCHI:LIBRI-5 biologia astronomia AUTORE :: HERNANDEZ, Abelardo TITOLO :: Vita nell'universo [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.50. Lievi mende ma nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6956 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-5 biologia astronomia AUTORE :: PAPP, Desiderius TITOLO :: Chi vive sulle stelle? [titolo originale: Was Lebt auf den Sternen?] N O T E : collana Avventure del Pensiero n. 3. Bella rilegatura recente in tutta tela sabbia con titolo dorato al dorso su tassello, cop. originale conservata, interno con ossidazione ai bordi ma ben leggibile. Buono EDIZIONE: Soc. An. Ed. Valentino Bombiani e C., Milano 1945 (9^ed.) MISUREcm: h:20,5 l:12 - LEGATURA: rilegato - PAGINE: 352 ILLUSTR.: alcune ill. in nero --------- PREZZO EURO: 28,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9141 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-5 astronomia biologia AUTORE :: TOCQUET, Robert TITOLO :: La vie sur les planetes N O T E : collana Collections Microcosme - Le rayon de la science n. 4. In francese. Buono EDIZIONE: Editions du Seuil, Paris 1963 MISUREcm: h:18 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 192 - PESOgr: 178 ILLUSTR.: cop. e molte ill. in nero e in azzurro --------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:96 nPEZZI: 1
615
SOGGETTI: 615.8-tecnologia,medicina,terapeutica.altre terapie
v.ELENCHI:LIBRI-6 medicina, salute Asia AUTORE :: DUKE, Marc (introduzione di J.W.C. Fox) TITOLO :: L'agopuntura [titolo originale: Acupuncture, 1972] Filosofia, tecnica e applicazioni della medicina tradizionale cinese N O T E : collana Oscar Casa n. 733. Firma a p.1, ma buono. Interessante EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore Spa, Milano 1977 MISUREcm: h:18 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 248 - PESOgr: 261 ILLUSTR.: cop. a colori, numerosi disegni in nero, alcune foto in nero --------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5890 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-6 medicina, salute erbe AUTORE :: HUIBERS, Jaap TITOLO :: Le piante medicinali e l'amore [titolo originale: Liefde, Kruiden en Voeding, 1977] Piante medicinali, giusta alimentazione, metalli e pietre preziose quali ''rimedi d'amore'' N O T E : collana I libri di Hermes n.12. Come nuovo EDIZIONE: Hermes Edizioni, Roma 1980 MISUREcm: h:19 l:10 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 80 - PESOgr: 78 ILLUSTR.: cop. a colori, alcuni disegni in nero --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7230 nPEZZI: 1
741
SOGGETTI: 741.5-arti,arti decorative,disegno.vignette/fumetti
v.ELENCHI:LIBRI-7 fumetti (altri) primi numeri AUTORE :: BENDIS, Brian Michael Bagley, Mark TITOLO :: L'uomo ragno Identita' segreta [2000, 2001] N O T E : collana I classici del fumetto di Repubblica n. 1. Allegata la pagina centrale del quotidiano ''la Repubblica'' del 28/9/2004 (magnifico albo con stupendi disegni). Come nuovo (primo numero di collana) EDIZIONE: Panini Comics, 2004 - ''la Repubblica'', 2004 MISUREcm: h:26 l:18 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 336 - PESOgr: 699 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori --------- PREZZO EURO: 16,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7278 nPEZZI: 1
804
SOGGETTI: 804.2-letteratura,,soggetti speciali.polizieschi
v.ELENCHI:LIBRI-8 cani gialli e spionaggio AUTORE :: CONAN DOYLE, Arthur sir (prefazione e postfazione di John Fowles) TITOLO :: Il mastino dei Baskerville [titolo originale: ] N O T E : collana Oscar Gialli n. 93 (Oscar Mondadori n. 664). Abb.buono EDIZIONE: Mondadori, Milano 1982 MISUREcm: h:18,5 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 206 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 4,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9588 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-8 gialli e spionaggio AUTORE :: CONAN DOYLE, Arthur sir TITOLO :: I racconti del terrore e del mistero [titolo originale: ] N O T E : collana Oscar Gialli n. 42 (Oscar Mondadori n. 438).Molt.buono EDIZIONE: Mondadori, Milano 1979 MISUREcm: h:18,5 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 188 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 4,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9581 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-8 umorismo, satira gialli e spionaggio AUTORE :: HILL, Reginald TITOLO :: Una loggia per il principe Quattordicinale di spionaggio [titolo originale: Who Guards a Prince, 1982] N O T E : collana Segretissimo n. 962 (13. 3.1983). Abbast. buono. (contiene: rubrica ''La Spiosofia'' di Mario Galli). EDIZIONE: Mondadori, Milano 1983 MISUREcm: h:19 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 168 ILLUSTR.: cop. a colori (glamour), vignette in nero --------- PREZZO EURO: 5,20 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6279 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-8 infanzia, fiabe gialli e spionaggio AUTORE :: HITCHCOCK, Alfred TITOLO :: Il fantasma verde [titolo originale: The Mystery of the Green Ghost, 1965,1971] N O T E : collana Il Giallo dei Ragazzi - serie i 3 investigatori n.32. Abb. buono EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1971 MISUREcm: h:18 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 144 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 4,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6280 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-8 infanzia, fiabe gialli e spionaggio AUTORE :: WALLACE, Edgar TITOLO :: Il laccio rosso N O T E : collana I Capolavori dei Gialli Mondadori n.127 (6 settembre 1959). Mancano 3 fogli, ma il testo e' completo. Mende alla costola, ma abb. buono EDIZIONE: Mondadori, Milano 1959 MISUREcm: h:19 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 166 ILLUSTR.: cop. a colori (Biasi) --------- PREZZO EURO: 5,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6281 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
804
SOGGETTI: 804.4-letteratura,,soggetti speciali.fantascienza
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa fantascienza, fantasy AUTORE :: BARKER, Clive TITOLO :: Cabal [titolo originale: Cabal, 1985,1988] N O T E : collana I Grandi Tascabili - Best Sellers n. 399. Piccole mende in cop., ma buono EDIZIONE: Bompiani, Milano 1994 MISUREcm: h:19 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 460 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8659 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-8 fantascienza, fantasy AUTORE :: LOVECRAFT, Howard Phillips TITOLO :: Kadath [titolo originale: The Unknown Kadath] Edizione integrale N O T E : collana Il Fantastico Economico Classico n. 16 (30.04.1994). Nuovo EDIZIONE: Finedim Srl - Compagnia del Fantastico (Gruppo Newton), Roma 1994 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 95 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 3,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2665 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-8 fantascienza, fantasy montagna, alpinismo AUTORE :: LOVECRAFT, Howard Phillips TITOLO :: Le montagne della follia [titolo originale: At the Mountains of Madness] Edizione integrale N O T E : collana Il Fantastico Economico Classico n. 4 (29.01.1994). Nuovo EDIZIONE: Finedim Srl - Compagnia del Fantastico (Gruppo Newton), Roma 1994 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 96 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 3,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2664 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-8 fantascienza, fantasy AUTORE :: LOVECRAFT, Howard Phillips TITOLO :: L'orrore di Dunwich [titolo originale: The Dunwich Orror, Colour out from the Space, The Curse of Yig] Edizione integrale N O T E : collana Il Fantastico Economico Classico n. 38 (18.02.1995). Nuovo EDIZIONE: Finedim Srl - Compagnia del Fantastico (Gruppo Newton), Roma 1995 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 92+elenco ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 3,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2666 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
813
SOGGETTI: 813.-letteratura,americana,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa AUTORE :: POE, Edgar Allan TITOLO :: Nuovi racconti straordinari (scarabeo d'oro, cuore rivelatore, gatto nero, diavolo nella (torre, Guglielmo Wilson, pozzo e il pendolo, fatti nel caso (del signor Valdemar, Morella, Ligeia, mistero di Maria Roget) N O T E : collana Nuova Collezione Economica Bemporad n. 35. (raccolta di dorso mancante, ma discreto. EDIZIONE: R. Bemporad e Figlio Editori, Firenze 1922 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 116 ILLUSTR.: cop. a colori e 8 tavole f.t. in blu (disegni di Romeo Costetti) --------- PREZZO EURO: 27,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6804 nPEZZI: 1
823
SOGGETTI: 823.-letteratura,inglese,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa AUTORE :: POLIDORI, John William (nota biobibliografica di Erberto Petoia) TITOLO :: Il vampiro [titolo originale: The Vampire] Edizione integrale N O T E : collana Suppl. ''Onda Tivu' '' (agosto 1994), n. 4. Ottimo EDIZIONE: Grafica Editoriale Srl, Bologna 1994 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 50 - PESOgr: 41 --------- PREZZO EURO: 3,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3474 nPEZZI: 2 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa gialli e spionaggio AUTORE :: WILDE, Oscar (introduzione di Ferruccio Parazzoli) TITOLO :: Il fantasma di Canterville. Un _romance_ material-idealista Il delitto di lord Arthur Saville. Uno studio sul dovere N O T E : collana Estate con l'Autore.Racconti brevi dell'Ottocento n.5 suppl. ''Famiglia Cristiana'' n.31 (04/08/1993). Molto buono EDIZIONE: Periodici San Paolo Srl, Alba (CN) 1993 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 64 - PESOgr: 61 ILLUSTR.: foto in nero dell'autore --------- PREZZO EURO: 5,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3485 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
833
SOGGETTI: 833.-letteratura,tedesca,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa AUTORE :: KAFKA, Franz (introduzione di Ferruccio Parazzoli) TITOLO :: La metamorfosi N O T E : collana Estate con l'Autore.Racconti brevi dell'Ottocento n.6 suppl. ''Famiglia Cristiana'' n.32 (11/08/1993). Molto buono EDIZIONE: Periodici San Paolo Srl, Alba (CN) 1993 MISUREcm: h:21 l:14 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 64 - PESOgr: 61 ILLUSTR.: foto in nero dell'autore --------- PREZZO EURO: 5,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3486 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
843
SOGGETTI: 843.-letteratura,francese,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa religioni (altre) AUTORE :: SOUSSAN, Andre' TITOLO :: Il mistero del candelabro [titolo originale: Le chandelier du Vatican, 1993] N O T E : collana Narrativa n.258. Ottimo. (soprendente romanzo sul mistero della Menorah, il candelabro a sette bracci della tradizione ebraica, con l'ipotesi che sia nascosto addirittura in Vaticano) EDIZIONE: Sperling e Kupfer Editori, Milano 1998 MISUREcm: h:21 l:13 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 346 - PESOgr: 408 ILLUSTR.: sovraccop. a colori --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5251 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
853
SOGGETTI: 853.-letteratura,italiana,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 fantascienza, fantasy narrativa AUTORE :: CONTE, Giuseppe TITOLO :: L'impero e l'incanto N O T E : collana:Fuori pagina (n.) - Letture fuori classe. Come nuovo (interessante racconto ambientato nel IV secolo di un viaggio (nella Gallia celtica compiuto dal bibliotecario romano Adamo, (con ampi e suggestivi risvolti di fantasy e di mistero) EDIZIONE: De Ferrari e Devega Srl, Genova 2003 (Fondazione Cassa di Risparmio di Genova e Imperia) MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 180 ILLUSTR.: cop. a colori, cartine in nero --------- PREZZO EURO: 6,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8946 nPEZZI: 3 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
885
SOGGETTI: 885.-letteratura,greca,discorsi.
v.ELENCHI:LIBRI-8 filosofia letteratura AUTORE :: PLATONE TITOLO :: Fedone N O T E : collana Piccola biblioteca filosofica Laterza n. 16. Buono _Dialogo_ di Platone dedicato all'immortalita' dell'anima EDIZIONE: Editori Laterza, Bari 1967 (20^ edizione) MISUREcm: h:18 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 200 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. in blu su giallo-verde --------- PREZZO EURO: 8,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2982 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
8?3
SOGGETTI: 8?3.-letteratura,??????,narrativa.
v.ELENCHI:LIBRI-8 narrativa fantascienza, fantasy AUTORE :: RAMPA, Lobsang T. TITOLO :: Il terzo occhio [titolo originale: The Third Eye] La verita' del Tibet (edizione integrale) N O T E : collana I libri del Pavone n.263. Molto buono EDIZIONE: Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1961 MISUREcm: h:18,5 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 239 - PESOgr: 214 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8188 nPEZZI: 1
914
SOGGETTI: 914.518-storia,geografia,Europa.Italia,Liguria
v.ELENCHI:LIBRI-9 guide, turismo, viaggi Liguria AUTORE :: TACCHINO, Danilo TITOLO :: Liguria nascosta e dimenticata Misteri, storie, racconti e aneddoti dal Ponente al Levante N O T E : collana Tradizioni e Paesi n.29. Ottimo EDIZIONE: Ligurpress, Genova 2008 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 314 ILLUSTR.: cop. a colori, foto e disegni in nero, tavole f.t. a colori --------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9308 nPEZZI: 1
972
SOGGETTI: 972.-storia,America Settentrionale,America Centrale e Messico.
v.ELENCHI:LIBRI-9 NordAmerica archeologia AUTORE :: JIMENEZ DEL OSO, F. TITOLO :: Il dio Jaguar [1992] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n.49. Lievi mende ma nuovo EDIZIONE: Hobby e Work Italiana Editrice Srl, Milano 1993 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 130 - PESOgr: 160 ILLUSTR.: cop. a colori, alcune ill. in nero --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6955 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-9 NordAmerica archeologia AUTORE :: VON HAGEN, Victor W. TITOLO :: World of the Maya The wonders of Maya art and architecture and the enigma of their calendar and hieroglyphic writing N O T E : collana Mentor Book n.MY940. In inglese. Molto buono EDIZIONE: The New American Library or World Literature, New York 1960 MISUREcm: h:18 l:10,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 224 - PESOgr: 154 ILLUSTR.: cop. a colori, foto e disegni in nero (Alberto Beltran) --------- PREZZO EURO: 18,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8480 nPEZZI: 1

INSOLITO, MISTERO: OPUSCOLI
131
SOGGETTI: 131.-filosofia,paranormale,tecniche occultistiche.
v.ELENCHI:OPUSCOLI-1 psicologia AUTORE :: SPINARDI, Franco OPUSCOLO: ''Heliopolis'' La citta' del sole N O T E : fascicoli disponibili: nn. 2,3,4. Dispense di Franco Spinardi EDIZIONE: Heliopolis, Torino 1981 MISUREcm: h:25 l:17 - LEGATURA: nessuna - PAGINE: 16 ILLUSTR.: disegni in nero --------- PREZZO EURO: 9,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:802 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
235
SOGGETTI: 235.-religione,teologia cristiana,esseri spirituali.(diavoli)
v.ELENCHI:OPUSCOLI-2 cristiana (religione) AUTORE :: DE ANGELIS, Gher. OPUSCOLO: Del combattimento col demonio N O T E : cop. muta moderna EDIZIONE: 1739 MISUREcm: h:18 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 22 - PESOgr: 23 --------- PREZZO EURO: 32,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:61 nPEZZI: 1
248
SOGGETTI: 248.3-religione,teologia morale,esperienza cristiana.culto
v.ELENCHI:OPUSCOLI-2 cristiana (religione) Torino AUTORE :: RICCI, Giulio OPUSCOLO: La S. Sindone, documento originale della Passione di Cristo N O T E : (la Sindone, reliquia conservata a Torino) (Cordier, Guida ai luoghi miracolosi) EDIZIONE: Centro Romano di Sindonologia, Roma 1978 MISUREcm: h:16 l:11 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 32 - PESOgr: 32 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 8,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:23 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
741
SOGGETTI: 741.5-arti,arti decorative,disegno.vignette
v.ELENCHI:OPUSCOLI-7 fumetti (altri) antropologia, uomo AUTORE :: DEL BUONO, Oreste (a cura di) (testo di Stefano Magnaghi) (illustrazioni di Silvia Mondini) OPUSCOLO: L'enigma dello Yeti N O T E : collana Pink Panther Detective n.2. Molto buono. (simpatiche avventure misteriose della Pantera Rosa) EDIZIONE: United Artists Corp. - Premium Srl, Milano 1986 Arnoldo Mondadori Editore Spa, Milano 1986 MISUREcm: h:29 l:22 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 32 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori --------- PREZZO EURO: 20,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5253 nPEZZI: 1
914
SOGGETTI: 914.516-storia,geografia,Europa.Italia,Piemonte,Verbania
v.ELENCHI:OPUSCOLI-9 santuari e monasteri Verbania AUTORE :: ANONIMO OPUSCOLO: Santuario di Re - La Madonna del Sangue Valle Vigezzo - Novara (Italia) N O T E : (santuario sorto in seguito al prodigioso sanguinamento di un'immagine mariana). Ottimo, molto bello (disponibili a parte anche le immagini mariane) (Cordier, Guida ai luoghi miracolosi) EDIZIONE: Santuario, Re (VB) s.d. MISUREcm: h:16 l:17 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 48 - PESOgr: 87 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente illustrato a colori --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2334 nPEZZI: 2 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
914
SOGGETTI: 914.5673-storia,geografia,Europa.Italia,Marche,Macerata
v.ELENCHI:OPUSCOLI-9 santuari e monasteri Macerata AUTORE :: RANALDI, Giuseppe OPUSCOLO: Santuario della Madonna dei Lumi II centenario dell'incoronazione (1747-1947) Cenni storici N O T E : (santuario legato all'apparzione di luci prodigiose). Ottimo (disponibile a parte anche l'immagine mariana) (Cordier, Guida ai luoghi miracolosi) EDIZIONE: Santuario, San Severino Marche (MC) 1947 MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 32 - PESOgr: 49 ILLUSTR.: cop. a colori, diverse ill. in nero --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2338 nPEZZI: 1
914
SOGGETTI: 914.5713-storia,geografia,Europa.Italia,Abruzzo,Chieti
v.ELENCHI:OPUSCOLI-9 Chieti santuari e monasteri AUTORE :: ANONIMO OPUSCOLO: Il miracolo eucaristico di Lanciano N O T E : (il Santuario conserva le straordinarie reliquie incorrotte d'una prodigiosa trasformazione d. specie eucaristiche) Ottimo (disponibile a parte anche l'immagine delle reliquie) (Cordier, Guida ai luoghi miracolosi) EDIZIONE: Santuario, Lanciano (CH) s.d. MISUREcm: h:21 l:10 - LEGATURA: pieghevole - PAGINE: 6 - PESOgr: 10 ILLUSTR.: ill. a colori --------- PREZZO EURO: 6,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2345 nPEZZI: 4 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
932
SOGGETTI: 932.-storia,mondo antico,Egitto.
v.ELENCHI:OPUSCOLI-9 Africa archeologia AUTORE :: BUONGARZONE, Roberto OPUSCOLO: I segreti delle piramidi Storia di un simbolo - I faraoni - Il viaggio verso l'eternita' - Le tecniche di costruzione - I misteri irrisolti - Altre piramidi nel mondo N O T E : Come nuovo EDIZIONE: Starlight, Milano 1993 MISUREcm: h:28 l:22 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 44 - PESOgr: 380 ILLUSTR.: interamente illustrato con foto e disegni a colori --------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:94 nPEZZI: 1

INSOLITO, MISTERO: RIVISTE
001
SOGGETTI: 001.9-generalita',,conoscenza.:insolito
v.ELENCHI:RIVISTE-0 parapsicologia ufologia RIVISTA : ''Gli Arcani'' L'uomo e l'ignoto N O T E : fascicolo disponibile: anno 10^, n.12 (dicembre 1981). Angolo di cop. tagliato, alcune mancanze nel testo, ma buono. (ultimo numero pubblicato della rivista) EDIZIONE: Armenia Editore, Milano 1981 MISUREcm: h:27 l:20 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 68 ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 8,20 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3416 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0 Piemonte RIVISTA : ''Clypeus'' cronache dell'insolito N O T E : raccolta di 11 fascicoli, dal 1990 al 1998 (nn.90,92,93,94,95,99,100,101,102,103,106). Ottimo Importante rivistina fortiana fondata da Gianni Settimo EDIZIONE: Clypeus, Torino 1990-1992-1993-1995-1996-1997-1998 MISUREcm: h:25 l:18 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 25 c. ILLUSTR.: illustrato in nero --------- BLOCCO EURO: 9,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:649 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0 RIVISTA : ''Foresight'' (A Magazine of) Health - Evolution - Love - Peace N O T E : fascicolo disponibile: n. 58 (february-march 1980). In inglese EDIZIONE: ''Foresight'', Birmingham (England) 1980 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 20 ILLUSTR.: disegno in nero --------- PREZZO EURO: 4,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:804 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0 parapsicologia ufologia RIVISTA : ''Il Giornale dei Misteri'' N O T E : gruppo di 4 fascicoli, dal 1991 al 1998: nn. 235 (maggio 1991) 248 (giugno 1992), 282 (aprile 1995), 317 (marzo 1998). EDIZIONE: Tedeschi, Firenze 1991-1992-1995-1998 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 68 ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero --------- BLOCCO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2717 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:RIVISTE-0 parapsicologia ufologia RIVISTA : ''Il Giornale dei Misteri'' Fascicolo speciale: arcane realta' N O T E : fascicolo disponibile: nn. 226 (agosto 1990) (Cordier, Guida ai luoghi misteriosi) (numero monografico sui ''fenomeni fortiani'') EDIZIONE: Tedeschi, Firenze 1990 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 84 ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 7,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3080 nPEZZI: 3 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0 parapsicologia Italia RIVISTA : ''Il Giornale dei Misteri'' La Bella Italia... dei Misteri N O T E : fascicolo disponibile: n. 358 (agosto) (numero speciale dedicato ai misteri d'Italia, regione per regione) (Cordier, Guida ai luoghi misteriosi) EDIZIONE: Tedeschi, Firenze 2001 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 82 ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 6,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1320 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0 RIVISTA : ''Pianeta'' - ''Planete'' (Cronaca della nostra civilta' - Storia invisibile - (Aperture della scienza - Grandi contemporanei - (Mondo futuro - Civilta' scomparse N O T E : fascicolo disponibile: n. 11 (marzo-luglio 1966) (ed. italiana della famosa bellissima rivista fondata in Francia da Louis Pauwels, di eccezionale interesse culturale) Piccole mende in cop., ma buono EDIZIONE: Compagnia Editoriale Srl, Torino 1966 MISUREcm: h:20 l:17,5 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 160 ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9036 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:RIVISTE-0 RIVISTA : ''Pianeta'' - ''Planete'' La prima rivista da biblioteca (Dali' - Thoreau - Asturias - Steiner - Madre Teresa) N O T E : fascicolo disponibile: n. 22 (maggio-giugno 1968) (ed. italiana della famosa bellissima rivista fondata in Francia da Louis Pauwels, di eccezionale interesse culturale) Piccole mende in cop., ma buono EDIZIONE: Compagnia Editoriale Srl, Torino 1968 MISUREcm: h:20 l:17 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 160 ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1379 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-0 RIVISTA : ''Speciale Mistero'' Monografie dell'insolito N O T E : fascicolo disponibile: n. 3 (febbraio-marzo 1997) EDIZIONE: Tedeschi, Firenze 1997 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 68 ILLUSTR.: cop. a colori, molte illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 6,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:665 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
001
SOGGETTI: 001.942-generalita',,conoscenza.ufo
v.ELENCHI:RIVISTE-0 ufologia RIVISTA : ''Ufo'' Rivista di informazione ufologica Semestrale a cura del Centro Italiano Studi Ufologici [CISU] N O T E : fascicolo disponibile: n. 21 (novembre 1998). Ottimo. (contiene interessante articolo sui MIB, gli Uomini in Nero) EDIZIONE: Cooperativa Studi e Iniziative UPIAR Srl, Torino 1998 MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 40 ILLUSTR.: cop. a colori, illustrato in nero --------- PREZZO EURO: 6,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5255 nPEZZI: 9 PROMOZIONE: POSSIBILE SCONTO (VEDI AVVERTENZE)
130
SOGGETTI: 130.-filosofia,paranormale,.
v.ELENCHI:RIVISTE-1 Torino RIVISTA : ''Qui Damanhur'' N O T E : gruppo di 6 fascicoli (nn.5,6,7,8,10,2/91), dal 1989 al 1991. In omaggio ''Qui Damanhur'' settimanale n.62 (19/02/1995) EDIZIONE: Horus, Torino 1989-1990-1991 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 34 ILLUSTR.: cop. a colori, illustrato in nero --------- BLOCCO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:551 nPEZZI: 1
141
SOGGETTI: 141.-filosofia,specifica,idealismo.(spiritualismo)
v.ELENCHI:RIVISTE-1 RIVISTA : ''Il Giornale dell'Anima'' attualita' e messaggi dello Spirito N O T E : fascicoli disponibili: nn. 1, 2, 3, 4, 5 EDIZIONE: Promarco Advertising, Milano 1999 MISUREcm: h:42 l:30 - LEGATURA: nessuna - PAGINE: 8 ILLUSTR.: in nero --------- BLOCCO EURO: 6,40 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:550 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
741
SOGGETTI: 741.5-arti,arti decorative,disegno.vignette/fumetti
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) primi numeri RIVISTA : ''Dagon'' Blues N O T E : ''Dagon'' n.1 (luglio 1994).Formidabile numero uno del fumetto [primi numeri]. Eccellente, come nuovo EDIZIONE: BBD Presse Slr, Roma 1994 MISUREcm: h:21 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 100 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato in nero --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5848 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) primi numeri RIVISTA : ''Dagon'' Il monaco N O T E : ''Dagon'' n. 0 (marzo 1994). Formidabile numero zero del fumetto. Firma autografa del soggettista: ''Giuliano Campo, Lucca '94''. [primi numeri]. Eccellente, come nuovo EDIZIONE: Fenix Srl, Roma 1994 MISUREcm: h:21 l:16 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 20 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato in nero --------- PREZZO EURO: 45,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5847 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) RIVISTA : ''Dylan Dog'' L'indagatore dell'incubo N O T E : fascicolo disponibile: n. 87 ''Feste di sangue'' (dicembre 1993). Ottimo EDIZIONE: Sergio Bonelli Editore, Milano 1993 MISUREcm: h:21 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 98 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato in nero --------- PREZZO EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6285 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) primi numeri RIVISTA : ''Frankenstein'' l'orrore a fumetti N O T E : collana I tascabili dell'orrore n. 1 (primo numero del fumetto) EDIZIONE: Edizioni CAB, Milano s.d. MISUREcm: h:17 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 192 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato in nero --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:514 nPEZZI: 1
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) RIVISTA : ''Martin Mystere'' Almanacco del mistero 1997 N O T E : collana Almanacchi n.22 (novembre 1996). (contiene la vicenda a fumetti: ''L'ossessione del reverendo Dodgson''). Come nuovo EDIZIONE: Sergio Bonelli Editore, Milano 1996 MISUREcm: h:21 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 192 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente illustrato in nero e monocromo --------- PREZZO EURO: 3,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4146 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) gioielli, oro, argento RIVISTA : ''Martin Mystere'' Detective dell'impossibile N O T E : fascicoli disponibili: n. 181 _Il tesoro di Peter Stuyvesant_ (aprile 1997) n. 184 _I Cavalieri del Tempio_ (luglio 1997) EDIZIONE: Sergio Bonelli Editore, Milano 1997 MISUREcm: h:21 l:16 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 98 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato in nero --------- BLOCCO EURO: 3,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1017 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-7 fumetti (altri) primi numeri RIVISTA : ''Solar - L'uomo dell'atomo'' Alpha e Omega N O T E : ''Solar'' n. 0 (luglio 1994). Formidabile numero 0 del fumetto Allegato eccezionale poster a colori (cm 90x46), di Barry Windsor-Smith e Stu Suchit, la pagina finale di ''Alpha e Omega'', la piu' grande tavola a fumetti del mondo. Ottimo EDIZIONE: Play Press Srl, Roma 1994 Valiant MISUREcm: h:26 l:17 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 76 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori --------- PREZZO EURO: 64,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5849 nPEZZI: 1 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-7 disney (fumetti) curiosita' RIVISTA : ''Topomistery'' N O T E : ''Topomistery'' n.53 (ottobre 1996). Ottimo. (particolarmente curiosa la vicenda ''Topolino e il mostro del lago'') EDIZIONE: The Walt Disney Company Italia Spa, Milano 1996 MISUREcm: h:18 l:13 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 226 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente disegnato a colori --------- PREZZO EURO: 3,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4145 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
804
SOGGETTI: 804.4-letteratura,,soggetti speciali.fantascienza
v.ELENCHI:RIVISTE-8 narrativa fantascienza, fantasy RIVISTA : ''La Soglia'' Orrore - Space Opera - Heroic Fantasy - Cinema - Fumetto - Illustrazione N O T E : gruppo 3 fascicoli: nn. 2 (07/2002), 3 (11/2002), 4 (04/2003). Ottimo EDIZIONE: ''La Soglia'', Cireglio (PT) 2002-2003 MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 64 ILLUSTR.: cop. in nero e rosso, varie ill. in nero --------- BLOCCO EURO: 8,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7730 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-8 narrativa fantascienza, fantasy RIVISTA : ''Terra di Mezzo'' Pubblicazione della Societa' Tolkieniana Italiana N O T E : gruppo 3 fascicoli: nn. 8 (autunno 1998), 9 (primavera 1999), 11 (primavera 2001). Ottimo EDIZIONE: STI - Societa' Tolkeniana Italiana, Basaldella (UD) 1998-1999- 2001 MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 64 ILLUSTR.: cop. a colori, varie ill. in nero --------- BLOCCO EURO: 9,30 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7727 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
945
SOGGETTI: 945.18-storia,Europa,Italia.Liguria
v.ELENCHI:RIVISTE-9 riviste generali Liguria RIVISTA : ''La Civetta della Liguria d'Occidente'' Bimestrale del Circolo degli Inquieti N O T E : fascicoli disponibili: anno 3^, nn. 4 (agosto) e 6 (dicembre) (quest'ultimo dedicato allo scritto: ''I luoghi del mistero e della magia di Savona e dintorni'' di Umberto Cordier) EDIZIONE: Daner Edizioni, Savona 1998 MISUREcm: h:50 l:35 - LEGATURA: nessuna - PAGINE: 4 --------- BLOCCO EURO: 2,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3191 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:RIVISTE-9 Liguria riviste generali RIVISTA : ''Le Pietre e il Mare'' Rivista delle province liguri N O T E : fascicolo disponibile: anno 8^, n.2 (aprile-maggio-giugno 1995 EDIZIONE: URPL - U.R.P.L., Genova 1995 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 48 ILLUSTR.: interamente ill. a colori e in seppia --------- PREZZO EURO: 6,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3502 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

INSOLITO, MISTERO: ESTRATTI
001
SOGGETTI: 001.9-generalita',,conoscenza.:insolito
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 AUTORE :: GUIEU, Jimmy ESTRATTO: Il libro del paranormale [titolo originale: Le livre du paranormal, 1973] N O T E : collana I Libri de ''L'Ignoto'' n. 6 (disponibile solo in riproduzione) EDIZIONE: Corrado Tedeschi Editore, Firenze 1973 MISUREcm: h:21 l:29 - LEGATURA: -pettine - PAGINE: 115 ILLUSTR.: sovraccop., alcune foto e disegni in nero --------- PREZZO EURO: 5,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3100 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
001
SOGGETTI: 001.94-generalita',,conoscenza.misteri
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 fisica AUTORE :: QUAGLIA, G. Battista ESTRATTO: Precisazione sull'atomo psicobiofisico Relazione al C.S.M., pubblicata su ''Metapsichica'' II 1957 (direttore: prof. F. Cazzamalli) N O T E : estratto dalla rivista ''Metapsichica'', 1957. Buono (Cordier, Guida ai luoghi misteriosi) EDIZIONE: Ceschina Editore, Milano 1957 MISUREcm: h:24 l:17 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 12 ILLUSTR.: due disegni in nero --------- PREZZO EURO: 7,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1433 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
001
SOGGETTI: 001.942-generalita',,conoscenza.ufo
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 primi numeri ufologia AUTORE :: AA.VV. ESTRATTO: ''Ufo e Alieni'' N O T E : fascicolo disponibile: n. 1 (_Ufo ed Extraterrestri_, edizioni Time-Life). Opera a fascicoli da rilegare. Ottimo (primo numero della pubblicazione) EDIZIONE: Hobby and Work Italiana Editrice SpA, Milano 1997 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: -pinzato - PAGINE: 20 ILLUSTR.: cop. a colori, illustrato in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 5,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1031 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
130
SOGGETTI: 130.-filosofia,paranormale,.
v.ELENCHI:ESTRATTI-1 ritagli parapsicologia AUTORE :: AA.VV. ESTRATTO: raccolta di ritagli da riviste e quotidiani, con notizie attinenti alla parapsicologia e argomenti affini relativi all'Italia e all'estero (centinaia di pezzi, circa 2,5 kg di peso netto) N O T E : Interessante per studiosi, catalogatori, archivisti EDIZIONE: varie, (anni 1970-1980-1990) MISUREcm: h:29 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: (varie) ILLUSTR.: varie illustrazioni a colori e in nero --------- PREZZO EURO: 36,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1555 nPEZZI: 1
133
SOGGETTI: 133.4-filosofia,paranormale,parapsicologia/occultismo.demonologia
v.ELENCHI:ESTRATTI-1 folclore ritagli AUTORE :: AA.VV. ESTRATTO: raccolta di ritagli da riviste e quotidiani, con notizie attinenti a demonologia, stregoneria, satanismo relativi all'Italia e all'estero (moltissimi pezzi, oltre mezzo chilogrammo di peso netto) N O T E : Interessante per studiosi, catalogatori, archivisti EDIZIONE: varie, (anni 1970-1980-1990) MISUREcm: h:29 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: (varie) ILLUSTR.: varie illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1557 nPEZZI: 1
248
SOGGETTI: 248.3-religione,teologia morale,esperienza cristiana.culto
v.ELENCHI:ESTRATTI-2 cristiana (religione) Torino AUTORE :: ANONIMO ESTRATTO: Le Saint Suaire a la lumiere del Evangiles et des sciences modernes N O T E : (estratto dei capitoli da 7 a 14, pagine da 33 a 64). (la Sindone, reliquia conservata a Torino). In francese (Cordier, Guida ai luoghi miracolosi) EDIZIONE: Chemin de Croix, sl. s.d. MISUREcm: h:15 l:10 - LEGATURA: -brossura - PAGINE: 32 (33-64) - PESOgr: 76 ILLUSTR.: numerose ill. in nero --------- PREZZO EURO: 2,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:22 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
291
SOGGETTI: 291.9-religione,altre religioni,religione comparata.sette
v.ELENCHI:ESTRATTI-2 religioni (altre) ritagli AUTORE :: AA.VV. ESTRATTO: raccolta di ritagli da riviste e quotidiani, con notizie attinenti a sette religiose, magiche, esoteriche ecc. relativi all'Italia e all'estero (moltissimi pezzi, quasi mezzo chilogrammo di peso netto) N O T E : Interessante per studiosi, catalogatori, archivisti EDIZIONE: varie, (anni 1970-1980-1990) MISUREcm: h:29 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: (varie) ILLUSTR.: varie illustrazioni in nero --------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:1558 nPEZZI: 1
398
SOGGETTI: 398.2-sociologia,usi e costumi,folclore.letteratura popolare
v.ELENCHI:ESTRATTI-3 folclore Sardegna AUTORE :: ANONIMO ESTRATTO: Leggende della Sardegna - 1 (La campana di san Costantino, L'eco del monte Morosini, La (semina del diavolo, Il ladro pentito, Il campanellino (d'argento, Come Dio creo' il mondo, Il fuoco di sant'Antonio, N O T E : Il Golfo degli Aranci, Il saraceno d'oro, La donna di pietra) raccolta dattiloscritta di leggende sarde. Interessante e suggestiva. Disponibile in riproduzione EDIZIONE: (in proprio), s.l. s.d. MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: 11 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 3,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7240 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
523
SOGGETTI: 523.9-scienze,astronomia,descrittiva.:satelliti
v.ELENCHI:ESTRATTI-5 astronautica astronomia AUTORE :: VEVERKA, Joseph ESTRATTO: Phobos e Deimos Le missioni dei Mariner e dei Viking hanno fornito dati anche sui piccoli satelliti di Marte. Per la prima volta e' stato possibile osservare da vicino a natura di corpi minori del N O T E : sistema solare da ''Le Scienze'', n.106 (giugno 1977). Molto buono. Allegata biografia autore, bibliografia, commento e copertina EDIZIONE: ''Le Scienze'', Milano 1977 MISUREcm: h:29 l:21 - LEGATURA: --- - PAGINE: 9 ILLUSTR.: belle ill. in nero, monocromo e a colori --------- PREZZO EURO: 7,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6911 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
914
SOGGETTI: 914.513-storia,geografia,Europa.Italia,Piemonte,Cuneo
v.ELENCHI:ESTRATTI-9 guide, turismo, viaggi Cuneo AUTORE :: VOGLIOLO, Giuliano ESTRATTO: Guida delle Langhe misteriose N O T E : riproduzione in fotocopia del testo da p.83 a p.173, tutta la parte relativa alle singole localita' EDIZIONE: Sugar Editore, Milano s.d. MISUREcm: h:21 l:30 - LEGATURA: -anelli - PAGINE: 53 ILLUSTR.: ill. in nero --------- PREZZO EURO: 6,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9039 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
914
SOGGETTI: 914.523-storia,geografia,Europa.Italia,Lombardia,Como
v.ELENCHI:ESTRATTI-9 guide, turismo, viaggi Cuneo AUTORE :: SPAGNOL, Mario Zeppegno, Luciano (contributi di Aa.Vv.) ESTRATTO: Guida ai misteri e segreti della Brianza N O T E : riproduzione in fotocopia del testo integrale EDIZIONE: Sugar Editore, Milano 1970 MISUREcm: h:21 l:30 - LEGATURA: -anelli - PAGINE: 200 c. ILLUSTR.: ill. in nero --------- PREZZO EURO: 14,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9040 nPEZZI: 1

INSOLITO, MISTERO: CARTACEI
741
SOGGETTI: 741.6-()arti,arti decorative,disegno.grafica
v.ELENCHI:CARTACEI-7 lavazza (figurine) minerali CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti] 152 - Le pietre magiche 1. Acqua marina (Berillo) 2. Diamante ottaedrico 3. Agata 4. Malachite 5. Ematite (Sesquiossido di ferro) 6. Rubino (Corindone) EDIZIONE: Caffe' Lavazza, Torino 1959 Arti Grafiche Manzoni, Torino MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 16 ILLUSTR.: (disegni firmati G. Gallelli) --------- SERIE EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5412 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 teatro liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 0990 - Il combattimento col dragone. Ballata di Schiller 1. La partenza del Cavaliere per il combattimento col dragone 2. Preghiera davanti alla statua della Vergine, nella cappella 3. Il combattimento 4. Gli scudiari trovano il Cavaliere svenuto 5. Entrata a Rodi del corteo riconducente il dragone morto 6. Elogio del Gran-Maestro dell'Ordine al Cavaliere EDIZIONE: Liebig, 1910 MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 7,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7822 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) storia CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1077 - Scene di regni scomparsi a. Rovine di Golconda b. Tempio nelle montagne del Cambogia c. Una strada degli Incas d. Scalpellino che lavora intorno ad un ''teocalli'' (Messico) e. Cerimonie funebri nei mausolei egiziani f. Consiglio moresco a Granata EDIZIONE: Liebig, 1913 MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 8,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7753 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) Viterbo CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1619 (168) - I mostri di Bomarzo 1. Panorama 2. Il Drago 3. L'Elefante 4. La Cella 5. La Tartaruga 6. Ercole e Caco EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1955 (Off. Graf. G.Vaccari, Sesto San Giovanni (MI)) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4903 nPEZZI: 4 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 medioevo liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1766 (246) - Storia dei Templari 1. La fondazione dell'Ordine (1118) 2. L'assedio di Ascalona (1153) 3. La morte di Giacomino di Mailly (1187) 4. La strage di Al Mansurah (1250) 5. La caduta di S. Giovanni d'Acri (1291) 6. L'arresto del Gran Maestro Giacomo di Molay (1307) EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1961 (Ind. Graf. Pietro Vera, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 4,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4974 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 Africa mira lanza (punti) CARTACEO: punti/figurine Mira Lanza [catalogo Mondini - 2^ed.] 329/3 - Grande Raccolta Figurine Mira Lanza disegno a colori (viaggi dell'Olandesina) N O T E : 15 punti, soggetto: Africa Nera. Le sei frecce magiche EDIZIONE: Mira Lanza, Genova s.d. (anni 1980) (VPN) MISUREcm: h:7 l:5 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 0,25 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:268 nPEZZI: 1 IL MINIMO EVADIBILE: 1 EURO (VEDI AVVERTENZE)
769
SOGGETTI: 769.5-(769)arti,arti grafiche,stampe.:tessere
v.ELENCHI:CARTACEI-7 schede telefoniche ufologia CARTACEO: carte/schede telefoniche, telecarte [catalogo 'Golden Italia'] Italia - Blu - 14A (codice a barre 28 mm) scadenza: --.12.2002 valore nominale: 16000 lire Marziano (disegno ''spaziale'' di fantasia) usata. ottima EDIZIONE: Blu MISUREcm: h:5 l:8 - CONFEZ.: /supporto - PAGINE: - --------- PREZZO EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:2901 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

INSOLITO, MISTERO: OGGETTI
130
SOGGETTI: 130.-(549)filosofia,paranormale,.
v.ELENCHI:OGGETTI-1 minerali OGGETTO : Energie delle pietre associate ai chakras collezione di 7 pietre quarzose lucidate (diaspro, corniola, quarzo citrino, quarzo rosa, agata blu, ametista, cristallo di rocca) applicate su un cartoncino accanto al disegno dei rispettivi chakras (punti energetici del corpo umano secondo la sapienza indu'), testo esplicativo a stampa. Ottimo e interessante PRODUTT.: Arkana, Torino s.d. MISUREcm: h:15 l:10 - CONFEZ.: busta --------- PREZZO EURO: 7,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:545 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
391
SOGGETTI: 391.-(688)sociologia,usi e costumi,aspetto persona.(igiene)
v.ELENCHI:OGGETTI-3 folclore lamette e rasoi OGGETTO : lamette da barba (lamettofilia) [cataloghi Tozzi] N029a - Nano (mm 0,12) N O T E : Nuova, incarto originale. Poco comune PRODUTT.: - MISUREcm: h:4,5 l:2,5 - CONFEZ.: incarto ILLUSTR.: marchio: nanetto --------- PREZZO EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7624 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-3 folclore lamette e rasoi OGGETTO : lamette da barba (lamettofilia) [cataloghi Tozzi] N029c - Nano (mm 0,13) N O T E : Nuova, incarto originale. Poco comune PRODUTT.: - MISUREcm: h:4,5 l:2,5 - CONFEZ.: incarto ILLUSTR.: marchio: nanetto --------- PREZZO EURO: 2,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7625 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
551
SOGGETTI: 551.6-scienze,geologia,geofisica.climatologia
v.ELENCHI:OGGETTI-5 strumenti meteorologia OGGETTO : Admiral Fitzroy Sturmglas-Barometer [baroscopio] ''barometro da tempesta'' dell'ammiraglio Fitzroy + termometro Strumento di sconosciuta origine e di funzionamento misterioso provetta di vetro sigillata con liquido che muta prevedendo variazioni meteorologiche/geofisiche. Grandissimo interesse. (Cordier, Guida ai luoghi misteriosi) Scatola originale (tedesco/inglese/francese/spagnolo/italiano/ olandese/danese/russo). Allegate istruzioni. Nuovissimo. PRODUTT.: Dr. Friedrichs Group, Germany MISUREcm: h:32 l:12 - CONFEZ.: scatola - PESOgr: 500 ILLUSTR.: bella struttura in legno sagomato e ottone, scritte in bianco, provetta traspar. sigillata in rosso, termometro a liquido blu IMMAGINE* PREZZO EURO: 50,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7159 nPEZZI: 8 CODE:4004408089427SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
791
SOGGETTI: 791.43-(778)arti,arti ricreative,spettacoli.cinema
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dvd (videodischi) fantascienza, fantasy AUTORE :: HAMMOND, Peter J. OGGETTO : DVD - Digital Video Disk Zaffiro e Acciaio [titolo originale: Sapphire and Steel, 1979] 1 - Episodi 01-02 collana Zaffiro e Acciaio n.1. (con Joanna Lumley, David McCallum, David Collings) Nuova, sigillata. Allegato opuscolo pp.12 (di Simone Buttazzi) Serie TV originale, insolita, inquietante, ''cult'' PRODUTT.: Hobby and Work Publishing, Bresso (MI) 2005 Yamato Video (ZAC.D.001.E) - Granada TV, Gran Bretagna 1979 MISUREcm: h:19 l:13,5 p:1,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 114 ILLUSTR.: colore, 120 minuti - PAL 2 --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9504 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dvd (videodischi) fantascienza, fantasy AUTORE :: HAMMOND, Peter J. OGGETTO : DVD - Digital Video Disk Zaffiro e Acciaio [titolo originale: Sapphire and Steel, 1979] 2 - Episodi 03-04 collana Zaffiro e Acciaio n.2. (con Joanna Lumley, David McCallum, David Collings) Nuova, sigillata. Allegato opuscolo pp. 8 (di Simone Buttazzi) Serie TV originale, insolita, inquietante, ''cult'' PRODUTT.: Hobby and Work Publishing, Bresso (MI) 2005 Yamato Video (ZAC.D.002.E) - Granada TV, Gran Bretagna 1979 MISUREcm: h:19 l:13,5 p:1,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 106 ILLUSTR.: colore, 120 minuti - PAL 2 --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9505 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dvd (videodischi) fantascienza, fantasy AUTORE :: HAMMOND, Peter J. OGGETTO : DVD - Digital Video Disk Zaffiro e Acciaio [titolo originale: Sapphire and Steel, 1979] 3 - Episodi 05-06 collana Zaffiro e Acciaio n.3. (con Joanna Lumley, David McCallum, David Collings) Nuova, sigillata. Allegato opuscolo pp. 8 (di Simone Buttazzi) Serie TV originale, insolita, inquietante, ''cult'' PRODUTT.: Hobby and Work Publishing, Bresso (MI) 2005 Yamato Video (ZAC.D.003.E) - Granada TV, Gran Bretagna 1979 MISUREcm: h:19 l:13,5 p:1,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 106 ILLUSTR.: colore, 120 minuti - PAL 2 --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9506 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dvd (videodischi) fantascienza, fantasy AUTORE :: HAMMOND, Peter J. OGGETTO : DVD - Digital Video Disk Zaffiro e Acciaio [titolo originale: Sapphire and Steel, 1979] 5 - Episodi 09-10 collana Zaffiro e Acciaio n.5. (con Joanna Lumley, David McCallum, David Collings) Nuova, sigillata. Allegato opuscolo pp. 8 (di Simone Buttazzi) Serie TV originale, insolita, inquietante, ''cult'' PRODUTT.: Hobby and Work Publishing, Bresso (MI) 2005 Yamato Video (ZAC.D.005.E) - Granada TV, Gran Bretagna 1979 MISUREcm: h:19 l:13,5 p:1,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 106 ILLUSTR.: colore, 120 minuti - PAL 2 --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9508 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 dvd (videodischi) fantascienza, fantasy AUTORE :: HAMMOND, Peter J. OGGETTO : DVD - Digital Video Disk Zaffiro e Acciaio [titolo originale: Sapphire and Steel, 1979] 6 - Episodi 11-12 collana Zaffiro e Acciaio n.6. (con Joanna Lumley, David McCallum, David Collings) Nuova, sigillata. Allegato opuscolo pp. 8 (di Simone Buttazzi) Serie TV originale, insolita, inquietante, ''cult'' PRODUTT.: Hobby and Work Publishing, Bresso (MI) 2005 Yamato Video (ZAC.D.006.E) - Granada TV, Gran Bretagna 1979 MISUREcm: h:19 l:13,5 p:1,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 106 ILLUSTR.: colore, 120 minuti - PAL 2 --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9509 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-7 videocassette AUTORE :: TURTELTAUB, Jon (regia di) OGGETTO : videocassette VHS Phenomenon [titolo originale: Phenomenon, 1996] Ci sono cose nella vita che non si possono spiegare collana I Grandi Film di Panorama. All. ''Panorama'' (con John Travolta) (film per tutti) Molto buona (mai visto in TV) PRODUTT.: Mondadori Touchstone Pictures, 1996 MISUREcm: h:19 l:10,5 p:2,5 - CONFEZ.: astuccio - PESOgr: 214 ILLUSTR.: colore, 119 minuti --------- PREZZO EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9438 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)




INDICE DELLE CATEGORIE

AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE

Copyright 2010
Umberto Cordier