INDICE DELLE CATEGORIE
AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE
CATEGORIA: VARIE -- (55 schede al 09/01/12)
(ordinamento per LIBRI/OPUSCOLI/RIVISTE/ESTRATTI/CARTACEI/OGGETTI, codice Dewey, autore-titolo)
(i colori in testa alle schede evidenziano la classificazione Dewey)
VARIE: RIMANDI
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: ARMI (NOTIZIE)
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: ARTIGIANATO
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: CIRCO
-
-
v.ELENCHI:
RIMANDO : vedi anche elenco: CURIOSITA'
-
-
VARIE: LIBRI
SOGGETTI: 025.4-generalita',biblioteconomia,attivita'.analisi per soggetto
v.ELENCHI:LIBRI-0 bibliografia
AUTORE :: CROCETTI, Luigi
Fagiolini, Albarosa
TITOLO :: Classificazione Decimale Dewey
Edizione aggiornata a DDC21
N O T E : collana Enciclopedia tascabile n. 6. Ottimo
EDIZIONE: AIB - Associazione Italiana Biblioteche, Roma 2001
MISUREcm: h:17 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 64 - PESOgr: 76
--------- PREZZO EURO: 7,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4329
nPEZZI: 2 -> SCONTATO: 4,90 (30,0%) (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 085.-generalita',raccolte generali,italiano.(curiosita')
v.ELENCHI:LIBRI-0 insolito, mistero curiosita'
AUTORE :: SCARLATTI, Americo
(pseudonimo di Carlo Mascaretti)
TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 2. Il castello dei sogni
N O T E : 2^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato
ad alcuni eterni desideri dell'umanita'. Pagine non rifilate,
ingiallite bordi, brossura consunta, ma buon esemplare
EDIZIONE: UTET, Torino 1926
MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 368 - PESOgr: 358
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 32,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:91
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-0 insolito, mistero curiosita'
AUTORE :: SCARLATTI, Americo
(pseudonimo di Carlo Mascaretti)
TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 5. Iscrizioni di edifici
N O T E : 5^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato
all'epigrafia insolita. Pagine non rifilate, ingiallite ai
bordi, brossura consunta, ma buon esemplare
EDIZIONE: UTET, Torino 1927
MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 276 - PESOgr: 276
ILLUSTR.: cop.
--------- PREZZO EURO: 28,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:92
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 165.-filosofia,logica,sofismi.
v.ELENCHI:LIBRI-1 filosofia antropologia, uomo
AUTORE :: FRANKFURT, Harry G.
(nota del traduttore Massimo Birattari)
TITOLO :: Stronzate
[titolo originale: Bullshit, 2005]
Un saggio filosofico
N O T E : ''Vacue scemenze infestano i dibattiti televisivi, le pagine
dei giornali, la politica. ... riflessioni su Wittigenstein,
Pound, sant'Agostino, questo libro rigoroso e irriverente ...
brillante analisi critica della cultura contemporanea''. Nuov
EDIZIONE: Rizzoli - RCS Libri, Milano 2005
MISUREcm: h:16,5 l:12 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 64
--------- PREZZO EURO: 8,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9306
nPEZZI: 4 -> SCONTATO: 4,40 (49,4%) (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 395.-sociologia,usi e costumi,etichetta.
v.ELENCHI:LIBRI-3 sociologia, politica
AUTORE :: DE LORENZI SCARPATI, Chiara
TITOLO :: Piccolo galateo
Per essere sempre a vostro agio. Inviti, ricevimenti,
colloqui, corrispondenza
N O T E : collana SuperUtili - manuali pratici. Ottimo
EDIZIONE: Edizioni Piemme, Casale Monferrato (AL) 1994
MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 96 - PESOgr: 68
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 5,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3159
nPEZZI: 2 -> SCONTATO: 3,90 (29,1%) (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 640.-tecnologia,economia domestica,.
v.ELENCHI:LIBRI-6 enciclopedie,dizionari donne, femminilita'
AUTORE :: AA.VV.
(O. Grosso, G. Sabatini, N. Bonetti, G. Mariotti, G. Setti,)
(R. Borelli, R. Morbelli)
TITOLO :: Enciclopedia della donna
(volume III)
N O T E : (Le arti figurative, Il galateo, Di che cosa abbiamo bisogno
(Un po' di chimica alimentare), Civilta' e cucina, Specialita'
gastronomiche regionali, La moda e i suoi accessori, Il libro
intimo della donna, La cura estetica della persona). Buona
EDIZIONE: Edizioni Impermeabili S. Giorgio Spa, Genova s.d.
A. Mondadori, Verona s.d.
MISUREcm: h:20 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 448 - PESOgr: 429
ILLUSTR.: diverse foto in nero, diversi disegni in nero
--------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3381
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 640.73-tecnologia,economia domestica,.educazione consumatore
v.ELENCHI:LIBRI-6 manuali, prontuari economia, finanza
AUTORE :: GALIAZZO, Dino
TITOLO :: Guida del consumatore
Riconoscere i buoni prodotti - Spendere meno, comprare meglio
- Prevenire inganni, truffe, raggiri
N O T E : Come nuovo
EDIZIONE: Edizioni Piemme Spa, Casale Monferrato (AL) 1995
MISUREcm: h:23 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 336 - PESOgr: 872
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3153
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 769.5629-arti,grafiche,stampe.francobolli,miscellanea,commerciale
v.ELENCHI:LIBRI-7 filatelia cartoline illustrate
AUTORE :: ---
TITOLO :: Ghiglione 1885 - Asta Ghiglione (22)
23-24 febbraio '90 - Palazzo Doria - Genova
N O T E : 2804 lotti in vendita: prefilateliche, franchigie, manifesti/
decreti, sanita', vie di mare, antichi stati, regno d'Italia,
cartoline, RSI, posta militare, repubblica italiana, colonie
italiane, Europa, oltremare, titoli, lotti/collezioni. Ottim
EDIZIONE: Ghiglione, Genova 1990
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 168 - PESOgr: 546
ILLUSTR.: cop., interamente illustrato in nero
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4160
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-7 cartoline illustrate filatelia
AUTORE :: ---
TITOLO :: Ghiglione 1885 - Asta Ghiglione (54)
14-15 febbraio 2003 - Palazzo Doria - Genova
N O T E : 6044 lotti in vendita. Come nuovo
EDIZIONE: Ghiglione, Genova 2003
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 256 - PESOgr: 760
ILLUSTR.: cop., interamente illustrato a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7279
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-7 cartoline illustrate filatelia
AUTORE :: ---
TITOLO :: Ghiglione 1885 - Asta Ghiglione (55)
6-7 giugno 2003 - Palazzo Doria - Genova
N O T E : 5638 lotti in vendita. Come nuovo
EDIZIONE: Ghiglione, Genova 2003
MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 232 - PESOgr: 678
ILLUSTR.: cop., interamente illustrato a colori
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7280
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-7 cartoline illustrate filatelia
AUTORE :: ---
TITOLO :: Vaccari - Vendita all'asta pubblica (66)
filatelia - storia postale - letteratura
Sabato 3 maggio 2003
N O T E : 1379 lotti in vendita. Come nuovo
EDIZIONE: Vaccari, Vignola (MO) 2003
MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 120 - PESOgr: 336
ILLUSTR.: cop., interamente illustrato a colori
--------- PREZZO EURO: 9,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7281
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:LIBRI-7 cartoline illustrate filatelia
AUTORE :: ---
TITOLO :: Vaccari - Vendita all'asta pubblica (68)
filatelia - storia postale - letteratura
Sabato 8 maggio 2004
N O T E : 1397 lotti in vendita. Come nuovo
EDIZIONE: Vaccari, Vignola (MO) 2004
MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 120 - PESOgr: 335
ILLUSTR.: cop., interamente illustrato a colori
--------- PREZZO EURO: 9,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7282
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 796.8-arti,arti ricreative,sport all'aperto.combattimento
v.ELENCHI:LIBRI-7 sport Grecia
AUTORE :: BLANCHE, C. A.
TITOLO :: La lotta greco-romana
N O T E : collana Biblioteca del popolo n.568. Abb.buono
EDIZIONE: Casa Editrice Sonzogno, Milano 1937
MISUREcm: h:16,5 l:11 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 64 - PESOgr: 25
ILLUSTR.: 37 foto in nero
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8221
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 804.3-letteratura,,soggetti speciali.narrativa per ragazzi
v.ELENCHI:LIBRI-8 ragazzi (letteratura) curiosita'
AUTORE :: ---
TITOLO :: Il libro dei 1000 quiz
N O T E : (dono agli abbonati del ''Corriere dei Piccoli'')
Segni d'uso, strappi e strappetti, ma discreto
EDIZIONE: ''Corriere dei Piccoli'', Milano s.d.
MISUREcm: h:30 l:23 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 70 - PESOgr: 673
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente ill. con bei disegni a colori
--------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7072
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:LIBRI-8 ragazzi (letteratura) curiosita'
AUTORE :: LUPATELLI, Anthony
(testi in rime di Sergio Gabaglio)
TITOLO :: Invenzioni e scoperte
N O T E : collana Collana del Panda. Segni d'uso ma abb. buono
EDIZIONE: Piero Dami Editore Spa, 1973
Presse Bureau Junior, 1973
MISUREcm: h:30 l:23 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 66 - PESOgr: 642
ILLUSTR.: cop. a colori, interamente ill. a colori con personaggi
fiabeschi (Antony Lupatelli)
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7071
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 920.-storia,biografia,generale.
v.ELENCHI:LIBRI-9 giornalismo, editoria biografie, personaggi
AUTORE :: BATTAGLIA, Romano
TITOLO :: Vivono fra noi
Personaggi curiosi insoliti singolari ritratti e intervistati
dall'autore delle ''Lettere al direttore''
N O T E : (G.Rovai,D.Bordini,G.Alvisi,E.Ghilarducci,G.De Mario,
G.A.Cavellini,P.Bignoli,E.Siragusa,A.Maffei,I.Docchi,G.Nutini,
A.Palla,R.Zecchini,C.Pellicci,M.Calloni,P.Rivalta,C.Narilia,
E.Sueri,P.Tironi,T.Cappalonga,G.Calcaterra). Modeste ossidaz.
EDIZIONE: Rizzoli Editore, Milano 1977 (prima ed.)
MISUREcm: h:21,5 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 214
ILLUSTR.: cop. a colori
--------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.978
nPEZZI: 1
VARIE: OPUSCOLI
SOGGETTI: 920.-storia,biografia,generale.
v.ELENCHI:OPUSCOLI-9 giornalismo, editoria biografie, personaggi
AUTORE :: SANDALO, Davide
(prefazione di Giampaolo Pansa)
OPUSCOLO: I ''miei'' visti da vicino
N O T E : (Beppe Grillo,G.Pansa,Umberto Eco,Ottavia Piccolo,Vittorio
Gassman,Paolo Conte,Gino Bartali,Antonio Maccanico,Bruno
Gambarotta,Gabriele Lavia,Gina Lagorio,Rosetta Loy,Sergio
Bonelli,Giorgio Albertazzi,Luca Barbareschi,Lorenzo Mondo)
EDIZIONE: Edizioni ''Il Torchio'', Casale Monferrato (AL) 1996
MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 48 - PESOgr: 78
ILLUSTR.: cop. disegnata in seppia (_Casale citta' d'arte_ di G. Cavalli
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5695
nPEZZI: 1
VARIE: RIVISTE
SOGGETTI: 055.-generalita',periodici,italiano.
v.ELENCHI:RIVISTE-0 riviste generali medicina, salute
RIVISTA : ''La Stampa'' - Gli Speciali
Sani e belli
N O T E : Supplemento speciale de ''La Stampa'' dedicato al mantenimento
della salute e della bellezza, con regole di comportamento,
rimedi naturali, medici e alternativi. Molto buono
EDIZIONE: Editrice La Stampa Spa, Torino 1989
MISUREcm: h:29 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 80
ILLUSTR.: cop. a colori (Lele Luzzati), interamente ill. a colori
--------- PREZZO EURO: 8,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3599
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 659.13-tecnologia,gestione e servizi,pubblicita'.pubblicita' stampata
v.ELENCHI:RIVISTE-6 pubblicita' erotismo, sessualita'
RIVISTA : ''Postalmarket''
n.83 - autunno-inverno 2001-2002
N O T E : Catalogo generale Postalmarket di vendita per corrispondenza.
Ultimo catalogo diffuso capillarmente mezzo posta dalla grande
ditta italiana, con prezzi in lire e in euro. Molte belle foto
glamour di splendide modelle. Per collezionisti. Molto bu
EDIZIONE: Grande Distribuzione Avanzata Spa, Milano 2001
MISUREcm: h:26 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 514
ILLUSTR.: cop. a colori (Afef Jnifen), interamente ill. con moltisime
foto a colori di prodotti, abiti, biancheria intima indossata
--------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4425
nPEZZI: 1
VARIE: ESTRATTI
SOGGETTI: 025.17-generalita',biblioteconomia,attivita'.:ritagli
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 ritagli Genova
AUTORE :: RATTO, Valerio
ESTRATTO: Miscellanea 1991
(da giornali e riviste...)
N O T E : Raccolta di ritagli da giornali quotidiani e riviste, solo
alcuni datati, incollati su parte delle pagine di un quaderno
a registro. Lavoro di biblioteca sociale estinta (timbri)
Buono. (argomenti molto vari, anche curiosi)
EDIZIONE: (Biblioteca Parrocchiale S. Cosimo di Struppa Genova), circa
1991
MISUREcm: h:30 l:20 - LEGATURA: -registro - PAGINE: 54
ILLUSTR.: ritagli in nero e a colori
--------- PREZZO EURO: 6,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9160
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:ESTRATTI-0 ritagli Genova
AUTORE :: RATTO, Valerio
ESTRATTO: Miscellanea 1992
(da giornali e riviste...)
N O T E : Raccolta di ritagli da giornali quotidiani e riviste, solo
alcuni datati, incollati su tutte le pagine di un quaderno
a registro. Lavoro di biblioteca sociale estinta (timbri).
Buono. (argomenti molto vari, anche curiosi)
EDIZIONE: (Biblioteca Parrocchiale S. Cosimo di Struppa Genova), circa
1992
MISUREcm: h:30 l:20 - LEGATURA: -registro - PAGINE: 188
ILLUSTR.: ritagli in nero e a colori
--------- PREZZO EURO: 9,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9161
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 640.-tecnologia,economia domestica,.
v.ELENCHI:ESTRATTI-6 manuali, prontuari
AUTORE :: ---
ESTRATTO: Benfatto
Segreti e consigli per vivere meglio la casa
N O T E : supplemento al quotidiano ''Il Messaggero''. Ottimo.
fascicoli disponibili: nn. 14 (pagine 157-168), 23 (265-276),
40 (pagine 133-144)
EDIZIONE: Societa' Editrice Il Messaggero Spa, s.d.
MISUREcm: h:23 l:17 - LEGATURA: --- - PAGINE: 12
ILLUSTR.: interamente ill. a colori
--------- BLOCCO EURO: 4,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4172
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
VARIE: CARTACEI
SOGGETTI: 741.6-()arti,arti decorative,disegno.grafica
v.ELENCHI:CARTACEI-7 lavazza (figurine) disegno, grafica
CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti]
--- (serie varie, da 138 a 191)
gruppo di 25 figurine miste, in serie incomplete, alcuni pezzi
con lievi mende, per campionario o usi artistici e creativi
-
EDIZIONE: Caffe' Lavazza, Torino 1958--1960
Arti Grafiche Manzoni, Torino
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 2
--------- SERIE EURO: 0,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.883
nPEZZI: 1 IL MINIMO EVADIBILE: 1 EURO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 lavazza (figurine) disegno, grafica
CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti]
--- (serie varie: 36,59,101)
gruppo di 3 figurine miste, a grandezza naturale, a colori,
ritagliate da pubblicita' Lavazza promozionale d'epoca. Raro
-
EDIZIONE: Luigi Lavazza, Torino (anni 1950'?)
MISUREcm: h:11 l:7 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: 2
--------- SERIE EURO: 0,56 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.884
nPEZZI: 1 IL MINIMO EVADIBILE: 1 EURO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 pesci liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1339 (34) - Pesci esotici d'acquario
1. Carassius a. - Carassius m. n. - Carassius o. a.
2. Carassius auratus bicaudatus
3. Ctenops v. - Pterophyllum s. - Polycentrus S.
4. Boleophthalmus - Periophthalmus - Hemichromus - Rivulus
5. Scatophagus a. - Theutis A. - Zebrasoma f.
6. Chaetodon s. - Chaetodon l. - Gobius c. p. - Holacanthus s.
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Sa, Milano 1936
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4767
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 geologia liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1535 (133) - Cataclismi
1. L'isola che sprofonda
2. Il terremoto
3. L'eruzione vulcanica
4. La valanga
5. L'alluvione
6. La frana
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1952
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4862
nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) chimica
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1775 (256) - Fibre tessili
1. Civilta' tessili
2. Le nuove fibre
3. Fibre artificiali
4. Polimerizzazione
5. Fibre sintetiche
6. Applicazioni
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1962
(Ind. Graf. N.Moneta, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
--------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4980
nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 pesci liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1780 (250) - Pesci d'acquario
1. Lebistes Reticulatus - Xiphophorus
2. Cichlasoma Meeki - Apistogramma Ramirezi
3. Pterophyllum Scalare
4. Aphiosemion Australe - Epiplatys Chaperi
5. Hyphessobricon Innesi - Hyphessobricon Serpae
6. Barbus Tetrazona
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1962
(Mondadori)
MISUREcm: h:11 l:7 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale)
--------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4981
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 armi liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1802 (270) - Pistole antiche
1. Pistola a ruota
2. Pistola Snaphaunce
3. Pistola a tipo Baltico
4. Pistola di tipo Miquelet
5. Pistola di tipo napoletano
6. Pistola a pietra focaia
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1964
(Graf. A.Fattorini, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale)
--------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5002
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 infanzia, fiabe liebig (figurine)
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1821 (297) - Le culle nel mondo
1. Europa: Sicilia
2. Asia: Giappone
3. Africa: Burundi
4. America settentrionale: Arizona
5. America del Sud: Argentina
6. Oceania: Isole Nauru
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1967
(Graf. A.Fattorini, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale)
--------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5021
nPEZZI: 5 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) curiosita'
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1845 (311) - Il pericolo e' il mio mestiere [1]
1. Cade da 50 metri senza un graffio
2. I cacciatori di squali
3. L'White Hunter
4. La sua arma era l'obiettivo
5. Bruce McKenzie ''il mangiatore di fuoco''
6. Il favoloso X-15
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1970
(Graf. A.Fattorini, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale)
--------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5045
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) curiosita'
CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti]
1846 (312) - Il pericolo e' il mio mestiere [2]
1. Claude Brouillet ''l'angelo della Jungla''
2. ''A vela nel deserto a 80 km/h''
3. Guido Bizzarri ''il domatore di bombe''
4. I cacciatori di serpenti
5. Sei giorni nella Valle della Morte
6. L'uomo nuovo di Lambarene'
EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1970
(Graf. A.Fattorini, Milano)
MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18
ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale)
--------- SERIE EURO: 4,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5046
nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 incarti frutta
CARTACEO: incarti per frutta / incarti per agrumi
(soggetti di produttori, specialmente catanesi, e neutri)
N O T E : (blocco 10 pezzi TUTTI DIVERSI)
EDIZIONE: ---
MISUREcm: h:25 l:25 - CONFEZ.: /velina - PAGINE: 1
ILLUSTR.: disegni a colori
--------- PREZZO EURO: 3,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7094
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 741.68-(741)arti,arti decorative,disegno.grafica,cartoline
v.ELENCHI:CARTACEI-7 cartoline illustrate donne, femminilita'
CARTACEO: cartoline illustrate augurali (cartofilia)
''Vive Sainte Catherine!''
(1x4+2x5+1x8)
N O T E : (blocco 22 pezzi)
EDIZIONE: Cromo-N.B., Milano s.d.
MISUREcm: h:10 l:15 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 1
ILLUSTR.: disegni a colori
--------- BLOCCO EURO: 3,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6593
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 cartoline illustrate arte
CARTACEO: cartoline illustrate augurali (cartofilia)
SPAM (soggetti dipinti con la bocca o con il piede)
varie (40)
N O T E : (blocco 40 pezzi)
EDIZIONE: SPAM, Verona (anni 1960-1970)
MISUREcm: h:10 l:15 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 1
ILLUSTR.: dipinti a colori
--------- BLOCCO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6591
nPEZZI: 1
v.ELENCHI:CARTACEI-7 cartoline illustrate arte
CARTACEO: cartoline illustrate augurali (cartofilia)
varie (4)
N O T E : (blocco 4 pezzi)
EDIZIONE: varie (anni 1930--1990)
MISUREcm: h:10 l:15 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 1
ILLUSTR.: varie a colori
[NOTA: per privacy nomi e indirizzi possono essere cancellati]
--------- BLOCCO EURO: 2,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6592
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:CARTACEI-7 cartoline illustrate
CARTACEO: cartoline illustrate tematiche (cartofilia)
VARIE (vari soggetti non classificati)
(6)
N O T E : (blocco 6 pezzi)
EDIZIONE: varie (anni 19??)
MISUREcm: h:15 l:10 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 1
ILLUSTR.: disegni e foto a colori
--------- BLOCCO EURO: 1,20 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7454
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
VARIE: OGGETTI
SOGGETTI: 069.4-(676)generalita',organizzazioni,museologia.oggetti,materiali
v.ELENCHI:OGGETTI-0 ufficio (articoli da)
OGGETTO : risma di carta quadrotta
''Extra Strong''
N O T E : Formato non piu' commerciale, utile per particolari lavori
tipografici o artigianali
PRODUTT.: -
MISUREcm: h:28 l:22 - CONFEZ.: pacco
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7098
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-0 ufficio (articoli da)
OGGETTO : risme di carta quadrotta ''Ikebana Paper'' finissima
marca Japan, codice 15822, tipo 2 - grammi 65/mq - 400 fogli
N O T E : Risme di carta nuove, nell'imballo originale, produzione anni
1960-70. Sono disponibili 2 risme (800 fogli in totale).
Formato non piu' commerciale, utile per particolari lavori
tipografici o artigianali
PRODUTT.: Japan
MISUREcm: h:28 l:22 - CONFEZ.: pacco
IMMAGINE* PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:817
nPEZZI: 2 (codice: 15822)
v.ELENCHI:OGGETTI-0 ufficio (articoli da)
OGGETTO : schede di cartoncino alfabetiche per archivio
(Registri Buffetti, mod. 5342, 0 bianco, rigate orizzontali)
N O T E : In pacchetti da 100 schede. Sono disponibili 22 pacchetti
interi, piu' uno a tre quarti.
Materiale per ufficio ormai soppiantato dai computers, ma
ancora affascinante e utilizzabile, oppure collezionabile
PRODUTT.: Registri Buffetti (produzione anni 1970)
MISUREcm: h:10 l:15 - CONFEZ.: pacchetto
--------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3072
nPEZZI:22
SOGGETTI: 621.36-(621)tecnologia,ingegneria,fisica applicata.elettronica,ottica applicata
v.ELENCHI:OGGETTI-6 tecnologia kit elettronici
OGGETTO : kit Nuova Elettronica LX920
''semplicissimo signal-gas''
dispositivo per la segnalazione della presenza di gas nell'
aria, con allarme acustico e ottico, alimentazione rete 220V.
Con sonda/sensore originale (TGS.109) e scatola plastica
originale (MOX.03). Montato. Revisionato all'epoca da Nuova
Elettronica e ancora sigillato dal nastro adesivo originale.
NON provato. Allegate istruzioni (riv. 129)
PRODUTT.: Nuova Elettronica, Bologna 1989
MISUREcm: h:17 l:8 p:6 - CONFEZ.: scatola
--------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.882
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 621.381-(621)tecnologia,ingegneria,fisica applicata.elettronica
v.ELENCHI:OGGETTI-6 trasformatori elettronica
OGGETTO : alimentatore Apel mod. AL1-03-D
da presa, ingresso 220 Vca con spina ''shuko'' incorporata,
uscita tensione fissa 9 Vcc 300 mA con cavetto rosso-nero
e jack miniatura diam. 3,5 mm. Confezione originale
-
PRODUTT.: Apel, Italy
MISUREcm: h:7 l:6 - CONFEZ.: confezione
IMMAGINE* PREZZO EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6238
nPEZZI: 8 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
v.ELENCHI:OGGETTI-6 trasformatori elettronica
OGGETTO : alimentatore Simatra AS-31205 (GBC HT/4181-10)
da tavolo, ingresso 220 Vca con cavetto cm 105 e spina (2x6A),
uscita stabilizzata selezionabile 3-4,5-6-7,5-9-12 Vcc, 500 mA
con presa ''punto e linea''. Scatoletta originale.
Come nuovo
PRODUTT.: Simatra
GBC
MISUREcm: h:10 l:5,5 p:5 - CONFEZ.: scatoletta - PESOgr: 460
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6237
nPEZZI: 5 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 621.3848-(621)tecnologia,ingegneria,fisica applicata.radiotecnica,radar
v.ELENCHI:OGGETTI-6 radiotecnica kit elettronici
OGGETTO : kit Nuova Elettronica LX680+LX679
''antifurto con cavita' radar''
radar miniaturizzato per rilevamento intrusioni o movimenti,
installabile a parete all'interno di una scatola dell'impianto
elettrico. Montato, revisionato e migliorato dal servizio
tecnico di Nuova Elettronica. Completo di placca speciale
in alluminio anodizzato, alimentatore in tampone con
trasformatore. Allegate istruzioni complete (riv. n.98) e note
PRODUTT.: Nuova Elettronica, Bologna 1984
MISUREcm: h:6 l:5
--------- PREZZO EURO: 64,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4419
nPEZZI: 1 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 621.386-(621)tecnologia,ingegneria,fisica applicata.telefoni
v.ELENCHI:OGGETTI-6 telefonia kit elettronici
OGGETTO : kit Nuova Elettronica LX271
''circuito di blocco per teleselezione''
accessorio telefonico che inibisce la composizione (a impulsi)
della cifra zero iniziale.
Da montare, in blister originale, con circuito stampato (cm
9x8). Allegate istruzioni complete (rivista n. 56-57) e note
PRODUTT.: Nuova Elettronica, Bologna 1978
MISUREcm: h:25 l:17 - CONFEZ.: blister
--------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6102
nPEZZI: 2
v.ELENCHI:OGGETTI-6 telefonia kit elettronici
OGGETTO : kit Wilbikit WK80
''segreteria telefonica elettronica''
accessorio telefonico, da connettere a un registratore/ lascia
un messaggio automatico alla risposta e registra le chiamate.
Montato su circuito stampato con 2 grossi rele' zoccolati
(12 Volt, 3 scambi 10 Amp.), 10 transistori (BC548 BC557
2N2545) e altri componenti. Usato, da cablare e collaudare.
Allegate istruzioni originali con schema ed elenco parti.
PRODUTT.: Wilbikit Industria Elettronica, Lamezia Terme (CZ) (anni 1970)
MISUREcm: h:10 l:15 - CONFEZ.: circ.stamp.
--------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6945
nPEZZI: 1
SOGGETTI: 621.397-tecnologia,ingegneria,fisica applicata.memorizzazione
v.ELENCHI:OGGETTI-6 cd (audio) cdrom (dati)
OGGETTO : raccoglitore portatile per dischi ottici (CD, CDrom, DVD) a
12 posti, custodia in similpelle nera, apertura a libretto,
chiusura con velcro. Sul fronte: ''The classic Collection''
N O T E : -
PRODUTT.: -
MISUREcm: h:15 l:15 p:1
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5552
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 629.2-tecnologia,ingegneria,altre branche.veicoli a motore
v.ELENCHI:OGGETTI-6 modernariato motoristica
OGGETTO : coppia di borse fisse per ciclomotore, originali anni '60.
Struttura in lamierino, copertura in similpelle colore cremisi
e bianco, apribile superiormente con chiusura metallica a
scatto colore bronzo. Fissaggio posteriore con alette
metalliche superiori e gancio a molla inferiore.
Nuove, mai usate, in buono stato. Per amatori.
PRODUTT.: (anni 1960)
MISUREcm: h:33 l:21 - CONFEZ.: similpelle
IMMAGINE* PREZZO EURO: 50,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6839
nPEZZI: 1 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 648.-(683)tecnologia,economia domestica,casa.(attrezzature)
v.ELENCHI:OGGETTI-6 modernariato
OGGETTO : boule in ottone per acqua calda
N O T E : (classico oggetto delle case di una volta, era utilizzata per
(riscaldare letti e lenzuola prima di coricarsi)
Qualche ammaccatura, saldatura a stagno sotto la bocca, tappo
a vite mancante
PRODUTT.: Stella, ??? (anni 1940)
MISUREcm: h:27 l:19
--------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9080
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 659.13-(676)tecnologia,gestione e servizi,pubblicita'.pubblicita' stampata
v.ELENCHI:OGGETTI-6 pubblicita' donne, femminilita'
OGGETTO : Brooklyn - ''Morositas''
N O T E : Quaderno a registro in cartoncino con 4 anelli a scatto, uso
scolastico, promozionale delle caramelle gommose ''Morositas''
In cop. bel disegno con ragazza in tenuta da footing/jogging,
con magliettina pubblicitaria. Segni d'uso, ma abb. buono
PRODUTT.: Cartiera di Varese, (anni 1980)
MISUREcm: h:30 l:23
ILLUSTR.: disegno a colori
--------- PREZZO EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4426
nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
SOGGETTI: 794.-arti,arti ricreative,giochi d'abilita'.:giochi da tavolo
v.ELENCHI:OGGETTI-7 giochi, giocattoli natale
OGGETTO : gioco da tavolo per ragazzi
'I timbri delle feste', set per decorazioni augurali composto
di 13 timbri (in gomma, manico di legno) con vari soggetti
(Natale, Pasqua, compleanno, onomastico, festa della mamma e
del papa', ecc.), un tamponcino inchiostratore, 3 matite
colorate (blu, giallo, rosso), alcuni biglietti e bustine.
Usato, ma ben conservato e ancora utilizzabile
PRODUTT.: Multiprint, Milano (anni 1980)
MISUREcm: h:35 l:27 - CONFEZ.: scatola
IMMAGINE* PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4471
nPEZZI: 1
INDICE DELLE CATEGORIE
AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE
Copyright 2012
Umberto Cordier