MATERIALE DISPONIBILE - CATEGORIA: VARIE

MATERIALE DISPONIBILE

(altri dettagli a richiesta)


(PER CERCARE NELL'ELENCO UNA PAROLA O FRASE usare tasti: Control+F)


INDICE DELLE CATEGORIE

AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE

CATEGORIA: VARIE -- (55 schede al 09/01/12)
(ordinamento per LIBRI/OPUSCOLI/RIVISTE/ESTRATTI/CARTACEI/OGGETTI, codice Dewey, autore-titolo)
(i colori in testa alle schede evidenziano la classificazione Dewey)


VARIE: RIMANDI

v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: ARMI (NOTIZIE) - -

v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: ARTIGIANATO - -

v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: CIRCO - -

v.ELENCHI: RIMANDO : vedi anche elenco: CURIOSITA' - -

VARIE: LIBRI
025
SOGGETTI: 025.4-generalita',biblioteconomia,attivita'.analisi per soggetto

v.ELENCHI:LIBRI-0 bibliografia AUTORE :: CROCETTI, Luigi Fagiolini, Albarosa TITOLO :: Classificazione Decimale Dewey Edizione aggiornata a DDC21 N O T E : collana Enciclopedia tascabile n. 6. Ottimo EDIZIONE: AIB - Associazione Italiana Biblioteche, Roma 2001 MISUREcm: h:17 l:11 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 64 - PESOgr: 76 --------- PREZZO EURO: 7,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4329 nPEZZI: 2 -> SCONTATO: 4,90 (30,0%) (VEDI AVVERTENZE)
085
SOGGETTI: 085.-generalita',raccolte generali,italiano.(curiosita')

v.ELENCHI:LIBRI-0 insolito, mistero curiosita' AUTORE :: SCARLATTI, Americo (pseudonimo di Carlo Mascaretti) TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 2. Il castello dei sogni N O T E : 2^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato ad alcuni eterni desideri dell'umanita'. Pagine non rifilate, ingiallite bordi, brossura consunta, ma buon esemplare EDIZIONE: UTET, Torino 1926 MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 368 - PESOgr: 358 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 32,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:91 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:LIBRI-0 insolito, mistero curiosita' AUTORE :: SCARLATTI, Americo (pseudonimo di Carlo Mascaretti) TITOLO :: ...Et ab hic et ab hoc - 5. Iscrizioni di edifici N O T E : 5^ volume della famosa collana erudita di curiosita', dedicato all'epigrafia insolita. Pagine non rifilate, ingiallite ai bordi, brossura consunta, ma buon esemplare EDIZIONE: UTET, Torino 1927 MISUREcm: h:20 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 276 - PESOgr: 276 ILLUSTR.: cop. --------- PREZZO EURO: 28,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:92 nPEZZI: 1
165
SOGGETTI: 165.-filosofia,logica,sofismi.

v.ELENCHI:LIBRI-1 filosofia antropologia, uomo AUTORE :: FRANKFURT, Harry G. (nota del traduttore Massimo Birattari) TITOLO :: Stronzate [titolo originale: Bullshit, 2005] Un saggio filosofico N O T E : ''Vacue scemenze infestano i dibattiti televisivi, le pagine dei giornali, la politica. ... riflessioni su Wittigenstein, Pound, sant'Agostino, questo libro rigoroso e irriverente ... brillante analisi critica della cultura contemporanea''. Nuov EDIZIONE: Rizzoli - RCS Libri, Milano 2005 MISUREcm: h:16,5 l:12 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 64 --------- PREZZO EURO: 8,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9306 nPEZZI: 4 -> SCONTATO: 4,40 (49,4%) (VEDI AVVERTENZE)
395
SOGGETTI: 395.-sociologia,usi e costumi,etichetta.

v.ELENCHI:LIBRI-3 sociologia, politica AUTORE :: DE LORENZI SCARPATI, Chiara TITOLO :: Piccolo galateo Per essere sempre a vostro agio. Inviti, ricevimenti, colloqui, corrispondenza N O T E : collana SuperUtili - manuali pratici. Ottimo EDIZIONE: Edizioni Piemme, Casale Monferrato (AL) 1994 MISUREcm: h:19 l:12 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 96 - PESOgr: 68 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 5,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3159 nPEZZI: 2 -> SCONTATO: 3,90 (29,1%) (VEDI AVVERTENZE)
640
SOGGETTI: 640.-tecnologia,economia domestica,.

v.ELENCHI:LIBRI-6 enciclopedie,dizionari donne, femminilita' AUTORE :: AA.VV. (O. Grosso, G. Sabatini, N. Bonetti, G. Mariotti, G. Setti,) (R. Borelli, R. Morbelli) TITOLO :: Enciclopedia della donna (volume III) N O T E : (Le arti figurative, Il galateo, Di che cosa abbiamo bisogno (Un po' di chimica alimentare), Civilta' e cucina, Specialita' gastronomiche regionali, La moda e i suoi accessori, Il libro intimo della donna, La cura estetica della persona). Buona EDIZIONE: Edizioni Impermeabili S. Giorgio Spa, Genova s.d. A. Mondadori, Verona s.d. MISUREcm: h:20 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 448 - PESOgr: 429 ILLUSTR.: diverse foto in nero, diversi disegni in nero --------- PREZZO EURO: 23,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3381 nPEZZI: 1
640
SOGGETTI: 640.73-tecnologia,economia domestica,.educazione consumatore

v.ELENCHI:LIBRI-6 manuali, prontuari economia, finanza AUTORE :: GALIAZZO, Dino TITOLO :: Guida del consumatore Riconoscere i buoni prodotti - Spendere meno, comprare meglio - Prevenire inganni, truffe, raggiri N O T E : Come nuovo EDIZIONE: Edizioni Piemme Spa, Casale Monferrato (AL) 1995 MISUREcm: h:23 l:15 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 336 - PESOgr: 872 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3153 nPEZZI: 1
769
SOGGETTI: 769.5629-arti,grafiche,stampe.francobolli,miscellanea,commerciale

v.ELENCHI:LIBRI-7 filatelia cartoline illustrate AUTORE :: --- TITOLO :: Ghiglione 1885 - Asta Ghiglione (22) 23-24 febbraio '90 - Palazzo Doria - Genova N O T E : 2804 lotti in vendita: prefilateliche, franchigie, manifesti/ decreti, sanita', vie di mare, antichi stati, regno d'Italia, cartoline, RSI, posta militare, repubblica italiana, colonie italiane, Europa, oltremare, titoli, lotti/collezioni. Ottim EDIZIONE: Ghiglione, Genova 1990 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 168 - PESOgr: 546 ILLUSTR.: cop., interamente illustrato in nero --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4160 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:LIBRI-7 cartoline illustrate filatelia AUTORE :: --- TITOLO :: Ghiglione 1885 - Asta Ghiglione (54) 14-15 febbraio 2003 - Palazzo Doria - Genova N O T E : 6044 lotti in vendita. Come nuovo EDIZIONE: Ghiglione, Genova 2003 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 256 - PESOgr: 760 ILLUSTR.: cop., interamente illustrato a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7279 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:LIBRI-7 cartoline illustrate filatelia AUTORE :: --- TITOLO :: Ghiglione 1885 - Asta Ghiglione (55) 6-7 giugno 2003 - Palazzo Doria - Genova N O T E : 5638 lotti in vendita. Come nuovo EDIZIONE: Ghiglione, Genova 2003 MISUREcm: h:28 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 232 - PESOgr: 678 ILLUSTR.: cop., interamente illustrato a colori --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7280 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:LIBRI-7 cartoline illustrate filatelia AUTORE :: --- TITOLO :: Vaccari - Vendita all'asta pubblica (66) filatelia - storia postale - letteratura Sabato 3 maggio 2003 N O T E : 1379 lotti in vendita. Come nuovo EDIZIONE: Vaccari, Vignola (MO) 2003 MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 120 - PESOgr: 336 ILLUSTR.: cop., interamente illustrato a colori --------- PREZZO EURO: 9,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7281 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:LIBRI-7 cartoline illustrate filatelia AUTORE :: --- TITOLO :: Vaccari - Vendita all'asta pubblica (68) filatelia - storia postale - letteratura Sabato 8 maggio 2004 N O T E : 1397 lotti in vendita. Come nuovo EDIZIONE: Vaccari, Vignola (MO) 2004 MISUREcm: h:30 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 120 - PESOgr: 335 ILLUSTR.: cop., interamente illustrato a colori --------- PREZZO EURO: 9,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7282 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
796
SOGGETTI: 796.8-arti,arti ricreative,sport all'aperto.combattimento

v.ELENCHI:LIBRI-7 sport Grecia AUTORE :: BLANCHE, C. A. TITOLO :: La lotta greco-romana N O T E : collana Biblioteca del popolo n.568. Abb.buono EDIZIONE: Casa Editrice Sonzogno, Milano 1937 MISUREcm: h:16,5 l:11 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 64 - PESOgr: 25 ILLUSTR.: 37 foto in nero --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:8221 nPEZZI: 1
804
SOGGETTI: 804.3-letteratura,,soggetti speciali.narrativa per ragazzi

v.ELENCHI:LIBRI-8 ragazzi (letteratura) curiosita' AUTORE :: --- TITOLO :: Il libro dei 1000 quiz N O T E : (dono agli abbonati del ''Corriere dei Piccoli'') Segni d'uso, strappi e strappetti, ma discreto EDIZIONE: ''Corriere dei Piccoli'', Milano s.d. MISUREcm: h:30 l:23 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 70 - PESOgr: 673 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente ill. con bei disegni a colori --------- PREZZO EURO: 11,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7072 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:LIBRI-8 ragazzi (letteratura) curiosita' AUTORE :: LUPATELLI, Anthony (testi in rime di Sergio Gabaglio) TITOLO :: Invenzioni e scoperte N O T E : collana Collana del Panda. Segni d'uso ma abb. buono EDIZIONE: Piero Dami Editore Spa, 1973 Presse Bureau Junior, 1973 MISUREcm: h:30 l:23 - LEGATURA: cartonato - PAGINE: 66 - PESOgr: 642 ILLUSTR.: cop. a colori, interamente ill. a colori con personaggi fiabeschi (Antony Lupatelli) --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7071 nPEZZI: 1
920
SOGGETTI: 920.-storia,biografia,generale.

v.ELENCHI:LIBRI-9 giornalismo, editoria biografie, personaggi AUTORE :: BATTAGLIA, Romano TITOLO :: Vivono fra noi Personaggi curiosi insoliti singolari ritratti e intervistati dall'autore delle ''Lettere al direttore'' N O T E : (G.Rovai,D.Bordini,G.Alvisi,E.Ghilarducci,G.De Mario, G.A.Cavellini,P.Bignoli,E.Siragusa,A.Maffei,I.Docchi,G.Nutini, A.Palla,R.Zecchini,C.Pellicci,M.Calloni,P.Rivalta,C.Narilia, E.Sueri,P.Tironi,T.Cappalonga,G.Calcaterra). Modeste ossidaz. EDIZIONE: Rizzoli Editore, Milano 1977 (prima ed.) MISUREcm: h:21,5 l:14 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 214 ILLUSTR.: cop. a colori --------- PREZZO EURO: 19,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.978 nPEZZI: 1

VARIE: OPUSCOLI
920
SOGGETTI: 920.-storia,biografia,generale.

v.ELENCHI:OPUSCOLI-9 giornalismo, editoria biografie, personaggi AUTORE :: SANDALO, Davide (prefazione di Giampaolo Pansa) OPUSCOLO: I ''miei'' visti da vicino N O T E : (Beppe Grillo,G.Pansa,Umberto Eco,Ottavia Piccolo,Vittorio Gassman,Paolo Conte,Gino Bartali,Antonio Maccanico,Bruno Gambarotta,Gabriele Lavia,Gina Lagorio,Rosetta Loy,Sergio Bonelli,Giorgio Albertazzi,Luca Barbareschi,Lorenzo Mondo) EDIZIONE: Edizioni ''Il Torchio'', Casale Monferrato (AL) 1996 MISUREcm: h:21 l:15 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 48 - PESOgr: 78 ILLUSTR.: cop. disegnata in seppia (_Casale citta' d'arte_ di G. Cavalli --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5695 nPEZZI: 1

VARIE: RIVISTE
055
SOGGETTI: 055.-generalita',periodici,italiano.

v.ELENCHI:RIVISTE-0 riviste generali medicina, salute RIVISTA : ''La Stampa'' - Gli Speciali Sani e belli N O T E : Supplemento speciale de ''La Stampa'' dedicato al mantenimento della salute e della bellezza, con regole di comportamento, rimedi naturali, medici e alternativi. Molto buono EDIZIONE: Editrice La Stampa Spa, Torino 1989 MISUREcm: h:29 l:21 - LEGATURA: pinzato - PAGINE: 80 ILLUSTR.: cop. a colori (Lele Luzzati), interamente ill. a colori --------- PREZZO EURO: 8,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3599 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
659
SOGGETTI: 659.13-tecnologia,gestione e servizi,pubblicita'.pubblicita' stampata

v.ELENCHI:RIVISTE-6 pubblicita' erotismo, sessualita' RIVISTA : ''Postalmarket'' n.83 - autunno-inverno 2001-2002 N O T E : Catalogo generale Postalmarket di vendita per corrispondenza. Ultimo catalogo diffuso capillarmente mezzo posta dalla grande ditta italiana, con prezzi in lire e in euro. Molte belle foto glamour di splendide modelle. Per collezionisti. Molto bu EDIZIONE: Grande Distribuzione Avanzata Spa, Milano 2001 MISUREcm: h:26 l:21 - LEGATURA: brossura - PAGINE: 514 ILLUSTR.: cop. a colori (Afef Jnifen), interamente ill. con moltisime foto a colori di prodotti, abiti, biancheria intima indossata --------- PREZZO EURO: 13,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4425 nPEZZI: 1

VARIE: ESTRATTI
025
SOGGETTI: 025.17-generalita',biblioteconomia,attivita'.:ritagli

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 ritagli Genova AUTORE :: RATTO, Valerio ESTRATTO: Miscellanea 1991 (da giornali e riviste...) N O T E : Raccolta di ritagli da giornali quotidiani e riviste, solo alcuni datati, incollati su parte delle pagine di un quaderno a registro. Lavoro di biblioteca sociale estinta (timbri) Buono. (argomenti molto vari, anche curiosi) EDIZIONE: (Biblioteca Parrocchiale S. Cosimo di Struppa Genova), circa 1991 MISUREcm: h:30 l:20 - LEGATURA: -registro - PAGINE: 54 ILLUSTR.: ritagli in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 6,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9160 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:ESTRATTI-0 ritagli Genova AUTORE :: RATTO, Valerio ESTRATTO: Miscellanea 1992 (da giornali e riviste...) N O T E : Raccolta di ritagli da giornali quotidiani e riviste, solo alcuni datati, incollati su tutte le pagine di un quaderno a registro. Lavoro di biblioteca sociale estinta (timbri). Buono. (argomenti molto vari, anche curiosi) EDIZIONE: (Biblioteca Parrocchiale S. Cosimo di Struppa Genova), circa 1992 MISUREcm: h:30 l:20 - LEGATURA: -registro - PAGINE: 188 ILLUSTR.: ritagli in nero e a colori --------- PREZZO EURO: 9,80 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9161 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
640
SOGGETTI: 640.-tecnologia,economia domestica,.

v.ELENCHI:ESTRATTI-6 manuali, prontuari AUTORE :: --- ESTRATTO: Benfatto Segreti e consigli per vivere meglio la casa N O T E : supplemento al quotidiano ''Il Messaggero''. Ottimo. fascicoli disponibili: nn. 14 (pagine 157-168), 23 (265-276), 40 (pagine 133-144) EDIZIONE: Societa' Editrice Il Messaggero Spa, s.d. MISUREcm: h:23 l:17 - LEGATURA: --- - PAGINE: 12 ILLUSTR.: interamente ill. a colori --------- BLOCCO EURO: 4,10 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4172 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

VARIE: CARTACEI
741
SOGGETTI: 741.6-()arti,arti decorative,disegno.grafica

v.ELENCHI:CARTACEI-7 lavazza (figurine) disegno, grafica CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti] --- (serie varie, da 138 a 191) gruppo di 25 figurine miste, in serie incomplete, alcuni pezzi con lievi mende, per campionario o usi artistici e creativi - EDIZIONE: Caffe' Lavazza, Torino 1958--1960 Arti Grafiche Manzoni, Torino MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 2 --------- SERIE EURO: 0,50 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.883 nPEZZI: 1 IL MINIMO EVADIBILE: 1 EURO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 lavazza (figurine) disegno, grafica CARTACEO: figurine Lavazza [catalogo Sanguinetti] --- (serie varie: 36,59,101) gruppo di 3 figurine miste, a grandezza naturale, a colori, ritagliate da pubblicita' Lavazza promozionale d'epoca. Raro - EDIZIONE: Luigi Lavazza, Torino (anni 1950'?) MISUREcm: h:11 l:7 - CONFEZ.: /carta - PAGINE: 2 --------- SERIE EURO: 0,56 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.884 nPEZZI: 1 IL MINIMO EVADIBILE: 1 EURO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 pesci liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1339 (34) - Pesci esotici d'acquario 1. Carassius a. - Carassius m. n. - Carassius o. a. 2. Carassius auratus bicaudatus 3. Ctenops v. - Pterophyllum s. - Polycentrus S. 4. Boleophthalmus - Periophthalmus - Hemichromus - Rivulus 5. Scatophagus a. - Theutis A. - Zebrasoma f. 6. Chaetodon s. - Chaetodon l. - Gobius c. p. - Holacanthus s. EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Sa, Milano 1936 MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4767 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 geologia liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1535 (133) - Cataclismi 1. L'isola che sprofonda 2. Il terremoto 3. L'eruzione vulcanica 4. La valanga 5. L'alluvione 6. La frana EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1952 MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4862 nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) chimica CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1775 (256) - Fibre tessili 1. Civilta' tessili 2. Le nuove fibre 3. Fibre artificiali 4. Polimerizzazione 5. Fibre sintetiche 6. Applicazioni EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1962 (Ind. Graf. N.Moneta, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 --------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4980 nPEZZI: 3 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 pesci liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1780 (250) - Pesci d'acquario 1. Lebistes Reticulatus - Xiphophorus 2. Cichlasoma Meeki - Apistogramma Ramirezi 3. Pterophyllum Scalare 4. Aphiosemion Australe - Epiplatys Chaperi 5. Hyphessobricon Innesi - Hyphessobricon Serpae 6. Barbus Tetrazona EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1962 (Mondadori) MISUREcm: h:11 l:7 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale) --------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4981 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 armi liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1802 (270) - Pistole antiche 1. Pistola a ruota 2. Pistola Snaphaunce 3. Pistola a tipo Baltico 4. Pistola di tipo Miquelet 5. Pistola di tipo napoletano 6. Pistola a pietra focaia EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1964 (Graf. A.Fattorini, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale) --------- SERIE EURO: 2,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5002 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 infanzia, fiabe liebig (figurine) CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1821 (297) - Le culle nel mondo 1. Europa: Sicilia 2. Asia: Giappone 3. Africa: Burundi 4. America settentrionale: Arizona 5. America del Sud: Argentina 6. Oceania: Isole Nauru EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1967 (Graf. A.Fattorini, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale) --------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5021 nPEZZI: 5 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) curiosita' CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1845 (311) - Il pericolo e' il mio mestiere [1] 1. Cade da 50 metri senza un graffio 2. I cacciatori di squali 3. L'White Hunter 4. La sua arma era l'obiettivo 5. Bruce McKenzie ''il mangiatore di fuoco'' 6. Il favoloso X-15 EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1970 (Graf. A.Fattorini, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale) --------- SERIE EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5045 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 liebig (figurine) curiosita' CARTACEO: figurine Liebig [catalogo Sanguinetti] 1846 (312) - Il pericolo e' il mio mestiere [2] 1. Claude Brouillet ''l'angelo della Jungla'' 2. ''A vela nel deserto a 80 km/h'' 3. Guido Bizzarri ''il domatore di bombe'' 4. I cacciatori di serpenti 5. Sei giorni nella Valle della Morte 6. L'uomo nuovo di Lambarene' EDIZIONE: Compagnia Italiana Liebig Spa, Milano 1970 (Graf. A.Fattorini, Milano) MISUREcm: h:7 l:11 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: - - PESOgr: 18 ILLUSTR.: (disponibile a parte fascetta originale) --------- SERIE EURO: 4,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5046 nPEZZI: 2 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 incarti frutta CARTACEO: incarti per frutta / incarti per agrumi (soggetti di produttori, specialmente catanesi, e neutri) N O T E : (blocco 10 pezzi TUTTI DIVERSI) EDIZIONE: --- MISUREcm: h:25 l:25 - CONFEZ.: /velina - PAGINE: 1 ILLUSTR.: disegni a colori --------- PREZZO EURO: 3,60 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7094 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
741
SOGGETTI: 741.68-(741)arti,arti decorative,disegno.grafica,cartoline

v.ELENCHI:CARTACEI-7 cartoline illustrate donne, femminilita' CARTACEO: cartoline illustrate augurali (cartofilia) ''Vive Sainte Catherine!'' (1x4+2x5+1x8) N O T E : (blocco 22 pezzi) EDIZIONE: Cromo-N.B., Milano s.d. MISUREcm: h:10 l:15 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 1 ILLUSTR.: disegni a colori --------- BLOCCO EURO: 3,90 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6593 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 cartoline illustrate arte CARTACEO: cartoline illustrate augurali (cartofilia) SPAM (soggetti dipinti con la bocca o con il piede) varie (40) N O T E : (blocco 40 pezzi) EDIZIONE: SPAM, Verona (anni 1960-1970) MISUREcm: h:10 l:15 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 1 ILLUSTR.: dipinti a colori --------- BLOCCO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6591 nPEZZI: 1

v.ELENCHI:CARTACEI-7 cartoline illustrate arte CARTACEO: cartoline illustrate augurali (cartofilia) varie (4) N O T E : (blocco 4 pezzi) EDIZIONE: varie (anni 1930--1990) MISUREcm: h:10 l:15 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 1 ILLUSTR.: varie a colori [NOTA: per privacy nomi e indirizzi possono essere cancellati] --------- BLOCCO EURO: 2,70 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6592 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:CARTACEI-7 cartoline illustrate CARTACEO: cartoline illustrate tematiche (cartofilia) VARIE (vari soggetti non classificati) (6) N O T E : (blocco 6 pezzi) EDIZIONE: varie (anni 19??) MISUREcm: h:15 l:10 - CONFEZ.: /cartoncino - PAGINE: 1 ILLUSTR.: disegni e foto a colori --------- BLOCCO EURO: 1,20 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7454 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

VARIE: OGGETTI
069
SOGGETTI: 069.4-(676)generalita',organizzazioni,museologia.oggetti,materiali

v.ELENCHI:OGGETTI-0 ufficio (articoli da) OGGETTO : risma di carta quadrotta ''Extra Strong'' N O T E : Formato non piu' commerciale, utile per particolari lavori tipografici o artigianali PRODUTT.: - MISUREcm: h:28 l:22 - CONFEZ.: pacco --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:7098 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:OGGETTI-0 ufficio (articoli da) OGGETTO : risme di carta quadrotta ''Ikebana Paper'' finissima marca Japan, codice 15822, tipo 2 - grammi 65/mq - 400 fogli N O T E : Risme di carta nuove, nell'imballo originale, produzione anni 1960-70. Sono disponibili 2 risme (800 fogli in totale). Formato non piu' commerciale, utile per particolari lavori tipografici o artigianali PRODUTT.: Japan MISUREcm: h:28 l:22 - CONFEZ.: pacco IMMAGINE* PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:817 nPEZZI: 2 (codice: 15822)

v.ELENCHI:OGGETTI-0 ufficio (articoli da) OGGETTO : schede di cartoncino alfabetiche per archivio (Registri Buffetti, mod. 5342, 0 bianco, rigate orizzontali) N O T E : In pacchetti da 100 schede. Sono disponibili 22 pacchetti interi, piu' uno a tre quarti. Materiale per ufficio ormai soppiantato dai computers, ma ancora affascinante e utilizzabile, oppure collezionabile PRODUTT.: Registri Buffetti (produzione anni 1970) MISUREcm: h:10 l:15 - CONFEZ.: pacchetto --------- PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:3072 nPEZZI:22
621
SOGGETTI: 621.36-(621)tecnologia,ingegneria,fisica applicata.elettronica,ottica applicata

v.ELENCHI:OGGETTI-6 tecnologia kit elettronici OGGETTO : kit Nuova Elettronica LX920 ''semplicissimo signal-gas'' dispositivo per la segnalazione della presenza di gas nell' aria, con allarme acustico e ottico, alimentazione rete 220V. Con sonda/sensore originale (TGS.109) e scatola plastica originale (MOX.03). Montato. Revisionato all'epoca da Nuova Elettronica e ancora sigillato dal nastro adesivo originale. NON provato. Allegate istruzioni (riv. 129) PRODUTT.: Nuova Elettronica, Bologna 1989 MISUREcm: h:17 l:8 p:6 - CONFEZ.: scatola --------- PREZZO EURO: ******* - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:10.882 nPEZZI: 1
621
SOGGETTI: 621.381-(621)tecnologia,ingegneria,fisica applicata.elettronica

v.ELENCHI:OGGETTI-6 trasformatori elettronica OGGETTO : alimentatore Apel mod. AL1-03-D da presa, ingresso 220 Vca con spina ''shuko'' incorporata, uscita tensione fissa 9 Vcc 300 mA con cavetto rosso-nero e jack miniatura diam. 3,5 mm. Confezione originale - PRODUTT.: Apel, Italy MISUREcm: h:7 l:6 - CONFEZ.: confezione IMMAGINE* PREZZO EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6238 nPEZZI: 8 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)

v.ELENCHI:OGGETTI-6 trasformatori elettronica OGGETTO : alimentatore Simatra AS-31205 (GBC HT/4181-10) da tavolo, ingresso 220 Vca con cavetto cm 105 e spina (2x6A), uscita stabilizzata selezionabile 3-4,5-6-7,5-9-12 Vcc, 500 mA con presa ''punto e linea''. Scatoletta originale. Come nuovo PRODUTT.: Simatra GBC MISUREcm: h:10 l:5,5 p:5 - CONFEZ.: scatoletta - PESOgr: 460 --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6237 nPEZZI: 5 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
621
SOGGETTI: 621.3848-(621)tecnologia,ingegneria,fisica applicata.radiotecnica,radar

v.ELENCHI:OGGETTI-6 radiotecnica kit elettronici OGGETTO : kit Nuova Elettronica LX680+LX679 ''antifurto con cavita' radar'' radar miniaturizzato per rilevamento intrusioni o movimenti, installabile a parete all'interno di una scatola dell'impianto elettrico. Montato, revisionato e migliorato dal servizio tecnico di Nuova Elettronica. Completo di placca speciale in alluminio anodizzato, alimentatore in tampone con trasformatore. Allegate istruzioni complete (riv. n.98) e note PRODUTT.: Nuova Elettronica, Bologna 1984 MISUREcm: h:6 l:5 --------- PREZZO EURO: 64,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4419 nPEZZI: 1 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
621
SOGGETTI: 621.386-(621)tecnologia,ingegneria,fisica applicata.telefoni

v.ELENCHI:OGGETTI-6 telefonia kit elettronici OGGETTO : kit Nuova Elettronica LX271 ''circuito di blocco per teleselezione'' accessorio telefonico che inibisce la composizione (a impulsi) della cifra zero iniziale. Da montare, in blister originale, con circuito stampato (cm 9x8). Allegate istruzioni complete (rivista n. 56-57) e note PRODUTT.: Nuova Elettronica, Bologna 1978 MISUREcm: h:25 l:17 - CONFEZ.: blister --------- PREZZO EURO: 12,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6102 nPEZZI: 2

v.ELENCHI:OGGETTI-6 telefonia kit elettronici OGGETTO : kit Wilbikit WK80 ''segreteria telefonica elettronica'' accessorio telefonico, da connettere a un registratore/ lascia un messaggio automatico alla risposta e registra le chiamate. Montato su circuito stampato con 2 grossi rele' zoccolati (12 Volt, 3 scambi 10 Amp.), 10 transistori (BC548 BC557 2N2545) e altri componenti. Usato, da cablare e collaudare. Allegate istruzioni originali con schema ed elenco parti. PRODUTT.: Wilbikit Industria Elettronica, Lamezia Terme (CZ) (anni 1970) MISUREcm: h:10 l:15 - CONFEZ.: circ.stamp. --------- PREZZO EURO: 17,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6945 nPEZZI: 1
621
SOGGETTI: 621.397-tecnologia,ingegneria,fisica applicata.memorizzazione

v.ELENCHI:OGGETTI-6 cd (audio) cdrom (dati) OGGETTO : raccoglitore portatile per dischi ottici (CD, CDrom, DVD) a 12 posti, custodia in similpelle nera, apertura a libretto, chiusura con velcro. Sul fronte: ''The classic Collection'' N O T E : - PRODUTT.: - MISUREcm: h:15 l:15 p:1 --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:5552 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
629
SOGGETTI: 629.2-tecnologia,ingegneria,altre branche.veicoli a motore

v.ELENCHI:OGGETTI-6 modernariato motoristica OGGETTO : coppia di borse fisse per ciclomotore, originali anni '60. Struttura in lamierino, copertura in similpelle colore cremisi e bianco, apribile superiormente con chiusura metallica a scatto colore bronzo. Fissaggio posteriore con alette metalliche superiori e gancio a molla inferiore. Nuove, mai usate, in buono stato. Per amatori. PRODUTT.: (anni 1960) MISUREcm: h:33 l:21 - CONFEZ.: similpelle IMMAGINE* PREZZO EURO: 50,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:6839 nPEZZI: 1 SPEDIZIONE GRATIS POSSIBILE! (VEDI AVVERTENZE)
648
SOGGETTI: 648.-(683)tecnologia,economia domestica,casa.(attrezzature)

v.ELENCHI:OGGETTI-6 modernariato OGGETTO : boule in ottone per acqua calda N O T E : (classico oggetto delle case di una volta, era utilizzata per (riscaldare letti e lenzuola prima di coricarsi) Qualche ammaccatura, saldatura a stagno sotto la bocca, tappo a vite mancante PRODUTT.: Stella, ??? (anni 1940) MISUREcm: h:27 l:19 --------- PREZZO EURO: 5,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:9080 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
659
SOGGETTI: 659.13-(676)tecnologia,gestione e servizi,pubblicita'.pubblicita' stampata

v.ELENCHI:OGGETTI-6 pubblicita' donne, femminilita' OGGETTO : Brooklyn - ''Morositas'' N O T E : Quaderno a registro in cartoncino con 4 anelli a scatto, uso scolastico, promozionale delle caramelle gommose ''Morositas'' In cop. bel disegno con ragazza in tenuta da footing/jogging, con magliettina pubblicitaria. Segni d'uso, ma abb. buono PRODUTT.: Cartiera di Varese, (anni 1980) MISUREcm: h:30 l:23 ILLUSTR.: disegno a colori --------- PREZZO EURO: 3,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4426 nPEZZI: 1 MENO DI 10 EURO, CONTRIBUTO (VEDI AVVERTENZE)
794
SOGGETTI: 794.-arti,arti ricreative,giochi d'abilita'.:giochi da tavolo

v.ELENCHI:OGGETTI-7 giochi, giocattoli natale OGGETTO : gioco da tavolo per ragazzi 'I timbri delle feste', set per decorazioni augurali composto di 13 timbri (in gomma, manico di legno) con vari soggetti (Natale, Pasqua, compleanno, onomastico, festa della mamma e del papa', ecc.), un tamponcino inchiostratore, 3 matite colorate (blu, giallo, rosso), alcuni biglietti e bustine. Usato, ma ben conservato e ancora utilizzabile PRODUTT.: Multiprint, Milano (anni 1980) MISUREcm: h:35 l:27 - CONFEZ.: scatola IMMAGINE* PREZZO EURO: 10,00 - MAIL PER RICHIEDERE CITANDO RIF.n.:4471 nPEZZI: 1




INDICE DELLE CATEGORIE

AVVERTENZE E ISTRUZIONI (FAQ) PER LE RICHIESTE

Copyright 2012
Umberto Cordier